МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 22:01

Главная » Архив материалов

   В 2019 году вся Россия отмечает знаменательную дату в литературной жизни – 220 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина, который является основоположником современного русского литературного языка.

   Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

   Лысогорская центральная библиотека провела Пушкинскую неделю «Мир сказок, рифм, стихотвор ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 341 | Добавил: Екатерина | Дата: 10.06.2019 | Комментарии (0)

   Наверняка, многим из нас хотя бы раз в жизни приходилось находиться на лечении в стационаре больницы. Насколько трудно и тягостно коротать время в больничной палате многие тоже знают не понаслышке. Особенно грустным и скучным это кажется пациентам, которые пребывают на длительном лечении и реабилитации. Скрасить однообразные будни, отвлечь их от плохих мыслей и настроить на выздоровление помогут интересные книги, яркие цветные журналы.

   6 июня в терапевтическое, хирургическое и детское отделения больницы работники Лысогорской библиотеки принесли книги: классика, исторические романы, фантастика, детективы, любовные романы. Книги и журналы размещены по принципу свободного доступа. Любой пациент или сотрудник учреждения может без каких-либо ограничений взять понравившееся издание. Такая «Библиотерапия» поможет больным лечиться не только таблетками, системами и уколами, но и лечиться духовно. Всем известно – «Чтение – это лекарство для души».

  ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 258 | Добавил: Екатерина | Дата: 06.06.2019 | Комментарии (0)

 

Пушкина желанная страна и для детей, и даже для взрослых. И это не секрет: многие дети и взрослые любят читать и перечитывать сказки поэта. полюбились нам всем с самого детства и сопровождают и помнятся нам всю жизнь. В рамках Пушкинской недели детская библиотека подготовила библиоквест по сказкам Александра Сергеевича Пушкина «Там, на неведомых дорожках». Участниками квеста стали ребята детских оздоровительных площадок. На неведомых дорожках их ждали увлекательные задания: в детском зале нужно было разгадать кроссворд, определить из какой сказки строчки и ответить на вопросы Кота Учёного, которые нужно было отыскать в книгах А. С. Пушкина. Ребята побывали в Сказочном Музее и Сказочной мастерской, ответили на вопросы видеовикторины. На каждой площадке ребята получали слово из ключевой фразы: «Чтение –вот лучшее учение» (А.С.Пушкин)

Категория: детская библиотека | Просмотров: 201 | Добавил: Лилия | Дата: 05.06.2019 | Комментарии (0)

   Наступает долгожданная летняя пора. Учёба осталась позади и ребята с удовольствием проводят время в библиотеке. А каникулы в библиотеке - это возможность провести время увлекательно и полезно. Узнать что-то новое и интересное.

   Девчонки и мальчишки, посетившие 27 мая Лысогорскую библиотеку, с большим интересом погрузились в мир оригами. Занятие проходило в рамках креатив - клуба «МастерОк». Мастерская организована с целью развития творческих способностей, фантазии и художественного вкуса детей.

   Юные любители рукоделия с вдохновением складывали из бумаги зайчика, умеющего прыгать и забавную игрушку-смайлик, меняющую эмо ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 317 | Добавил: Екатерина | Дата: 28.05.2019 | Комментарии (0)

    27 мая в Лысогорской библиотеке нового поколения прошла, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек, профориентационная акция «День дублера». 
Основная цель данного мероприятия - привлечение внимания к профессии библиотекаря, знакомство с ее азами. 
    Читателей, пришедших в этот день в библиотеку, обслуживали дублёры. Все они являются нашими активными волонтерами и уже не первый раз участвуют в различных библиотечных мероприятиях. 
    Мы рассказали ребятам о профессии библиотекаря, и что в библиотеке нет места без любви к книге, любви и уважения к читателю. В этот день дублеры выдавали книги, заполняли читательские формуляры, расставляли книги на полках. 
    Ребята подготовили и провели для учащихся 2 класса познавательное мероприятие "Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки". 
    Завершился день самоуправления либмобом «Как пройти в библиотеку?», во время которого наши библиоволонтеры обращались к прохожим с этим вопросом. Всем, кто затруднялся с ответом, раздавали памятки-визитки с адресом и режимом работы библиотеки. Также волонтеры рассказывали жителям поселка о празднике – Общероссийском дне библиотек и услышали много добрых слов и пожеланий в адрес библиотеки и ее сотрудников. 
    По завершении всех меро ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 291 | Добавил: Екатерина | Дата: 28.05.2019 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу, в торжественной обстановке, библиотекари Лысогорского района отметили свой профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек.

В адрес сотрудников библиотек прозвучали искренние и теплые поздравления от зам.главы Лысогорского МР Фимушкиной В.А. и начальника отдела культуры и кино Казаченко Е.А. Со словами благодарности и признательности к присутствующим обратилась директор МБУК «ЛМЦБ» Абушкина Н.П.

Лучших библиотекарей наградили почетными грамотами и поблагодарили хранителей культурного наследия за самоотверженный труд, требующий в современных условиях от работников библиотек креативного подхода и постоянного расширения кругозора.

На праздник были приглашены ветераны библиотечного дела, которые порадовались за своих коллег, поздравили с профессиональным праздником.

Библиотеки района активно сотрудничают с учреждениями и организациями, заинтересованными в продвижении книги и чтения. На празднике присутствовали Председатель совета ветеранов Лысогорского района Подгорнова В.Н. и директор Лысогорского филиала «Молодежь+» Казимова Н.Н., которые вручили коллективу МБУК «ЛМЦБ» благодарственные письма за успешное сотрудничество.

Порадовали своим музыкальным ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 288 | Добавил: Ирин@ | Дата: 26.05.2019 | Комментарии (0)

Один раз в месяц, отложив срочные дела, спешат в библиотеку читатели, которые не представляют свою жизнь без поэзии. Они видят мир в поэтической дымке. Они пишут стихи.

Литературный клуб «КНИГА и КОФЕ» - один из читательских клубов по интересам - существует при центральной библиотеке первый год. Это не просто общество, где авторы пишут стихи на темы, что волнуют их души. Каждое заседание состоит из нескольких частей. Майская встреча началась с рассказа о поэтах-фронтовиках Юлии Друниной и Булата Окуджавы, которым отмечался 95-летний юбилей. Библиотекарь рассказала о биографии юбиляров. Были прочитаны стихи Ю. Друниной и прослушаны песни Б. Окуджавы.

Каждое заседание отличается особой тематикой. Основной темой майского заседания стала «Поэзия и музыка». Участники клуба пишут не только стихи и прозу, но и сочиняют музыку к своим стихам, либо к стихам своих товарищей. И сами с удовольствием исполняют песни. На встрече прозвучали песни в исполнении Любови Косяк «Медведица»  и «Церквушка на холме». Владимир Заболотный спел под гитару песню «Черёмуха»  и «Какая моя доля», также в его исполнении прозвучала песня «Волга». Песню «Боль от ран» и «Как удержать мужчин» исполнила Любовь Поздышева. ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 255 | Добавил: Ирин@ | Дата: 23.05.2019 | Комментарии (0)

В клубе «Время читать» состоялось литературное знакомство «Знакомьтесь, Кузька - домовёнок». На заседании клуба ребята познакомились с творчеством «кузькиной мамы», писательницы Татьяны Александровой, читали отрывки из сказки, смотрели мультфильм. Подведением итогов мероприятия стала литературная игра «Подружись с Кузькой»

 

 

Категория: детская библиотека | Просмотров: 214 | Добавил: Лилия | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

Праздник День Волги отмечают ежегодно 20 мая. Инициатором создания праздника выступили три крупных организации: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия». Впервые этот праздник отмечался в 2008 году в Нижнем Новгороде. В 2009 году и в последующие годы ряды участников экологической акции значительно пополнились. К акции присоединились Астрахань, Самара, Татарстан, Волгоград – практически все поволжские города и области.

20 мая Лысогорская детская библиотека приняла участие в литературно - поэтическом марафоне

«О Волге читаем стихи» в номинации «О, Волга, русская река, тебе, стихи поэты посвящали…» В этот день библиотеку посетили учащиеся 5 «А» класс классный руководитель - Елагина О.П. Ребята узнали об истории праздника, познакомились с красивой легендой о красавице Волге и двух богатырях.

ли найдется человек, который был бы равнодушен к красоте Волги, к ее истории, судьбе. Волга волнует, как сама Россия. Красивые проникновенные ст ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 326 | Добавил: Лилия | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)

19 мая депутаты городской Думы г.Саратова посетили Лысогорскую  центральню библиотеку  нового типа, которая стала первой в Саратовской области и пятая в России, сделанная по подобному проекту. Модернизация библиотеки осуществлялась в рамках проекта «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки», инициированный Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Лысогорского района. Созданная по дизайн-проекту Лысогорская библиотека имеет различные зоны для активностей помимо традиционных книжных стеллажей, это - зона коворкинга, зона для детей и дошкольников, зал для конференций и кинопоказов, а также отдельное пространство с WI-FI для работы с компьютерами. Председателем Саратовской городской Думы Малетиным Виктором Владимировичем руководству библиотеки был вручен диск-сборник выпусков проекта депутата Саратовской городской Думы, Героя Российской Федерации, Александра Юрьевича Янкловича «Твои Герои, Саратов!» о воина ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 289 | Добавил: Ирин@ | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)

17 мая в центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба виртуальных путешествий «Я люблю МИР» под названием «Итальянские каникулы». На этот раз участники клуба «посетили» солнечную Италию. 
Италия- страна мечты для любого ценителя прекрасного. Именно здесь расположены самые живописные горы - Аппенины и Альпы, самые лучшие пляжи и самые красивые города. Омывается Италия пятью морями, эта чудесная страна-идеальное место для отпуска. 
После приветственного слова, ведущие Агеева Н.А. и Мокроусова И.Н. предложили всем присутствующим пройти тест-викторину на знание Италии, чтобы получить визу. Совместными усилиями с заданиями справились, визы получены. 
Итак, вот она - Италия! 
Здесь всех участников клуба встретили «итальянские» экскурсоводы (Дубовкина Лида и Стрельникова Алиса). Они рассказали о символике Италии, природных и климатических условиях, административном делении страны, о достопримечательностях и знаменитых людях Италии. 
Вместе с ведущими наши путешественники «побывали» в крупных итальянских городах: Риме, Милане, Пизе, Турине, Флоренции, Неаполе и Венеции. В Риме посетили Колизей, Пантеон, Капитолий, Римский Форум и консерваторию Санта-Чечиллия, где послушали произведения итальянских композиторов от классики до современности в исполнении учащихся детской музыкал ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 214 | Добавил: Ирин@ | Дата: 18.05.2019 | Комментарии (0)

Какое красивое слово! Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек.

15 мая - Всемирный день семьи. В Гремячинской сельской библиотеке прошло мероприятие "Семья – это труд, друг о друге забота", посвященное этой замечательной дате.

Приглашенные семейные пары Половинко Виктор Васильевич и Ольга Викторовна, Бушуевы Владимир Викторович и Инесса Сергеевна, Чуевы Николай Васильевич и Марина Михайловна прожили вместе не один десяток лет, достойно воспитали детей и внуков. Библиотекарь Тихомирова Т.С провела игровую программу " Без хороших отцов нет хорошего воспитания" для глав семей, а для их "вторых половинок" игровую викторину "Когда мамы дома нет". Гости рассказали о своих любимых традициях и поделились секретами счастливой семейной жизни. Завершился семейный праздник дружным совместным чаепитием с вкусным тортом.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 260 | Добавил: Ирин@ | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Библиотекари Центральной библиотеки провели классный час на тему: «Терроризм - проблема современности» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №1.

Целью данного мероприятия было показать подросткам на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. В ходе мероприятия ребята прослушали рассказ врача - заложника из школы № 1 г.Беслана Ларисы Мамитовой, который прочитали библиотекари.

«Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. Люди всего мира следили за событиями, которые разворачивались в бесланской школе. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату».

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 270 | Добавил: Лилия | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

Всем низкий поклон, кто тогда воевал,
... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 352 | Добавил: Ирин@ | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

«Эта чудесная планета – семья!» 12 мая в Лысогорской библиотеке прошло очередное заседание в «Клубе «МАМ» (Молодая Активная Мама). В этот раз оно было посвящено Международному дню семьи. Семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно.

Библиотекари подготовили для участников клуба праздник «Эта чудесная планета – семья!». Так что же такое семья? В слове «семья» много поучительных загадок и открытий. Его можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом. В семье во всей силе должен действовать принцип – один за всех и все за одного. Но есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Вновь созданная семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Библиотекари рассказали о том, что греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 266 | Добавил: Лилия | Дата: 12.05.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 42 43 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz