МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 10:04

Главная » новости из сельских библиотек

В рамках Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!» организатором которой является Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина в Центральной детской библиотеке и сельских библиотеках Лысогорского района прошли мероприятия посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

В ЦДБ прошел час памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя!», Участниками акции стали ученики 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №1» (кл. руководитель М.В.Шаталина).

Библиотекари познакомили ребят с небольшой повестью Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Повесть, основана на автобиографических событиях. Автор, будучи маленькой девочкой, пережила страшное время блокады и нашла в себе силы рассказать об этом устами маленькой героини.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 614 | Добавил: Лилия | Дата: 29.01.2020 | Комментарии (0)

Скоро,скоро Новый год! 

Каждую субботу в нашей Яблочной cельской библиотеке негде "яблоку упасть". ☺ Дети разных возрастов спешат сюда, чтобы своими руками сделать маленькое чудо к Новому году в "Мастерской Деда Мороза". Помощники Деда Мороза делают воздушные снежинки, изящные гирлянды,затейливые фонарики,сказочные ёлочки и ещё много всего замечательного и сказочного.

Ведущий библиотекарь Мельникова О.Н.

   ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 190 | Добавил: Ирин@ | Дата: 19.12.2019 | Комментарии (0)

Один раз в году 1 декабря – наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день, когда люди всей планеты объединяются для единой цели – остановить СПИД и ВИЧ.

В Новокрасавском сельском доме культуры для учащихся школы был проведён час здоровья «Бояться не нужно, нужно знать!» посвящённый проблеме СПИДа в современном мире и популяризации здорового образа жизни.

Медсестра ФАП Выборнова О.А. рассказала об основных путях заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах профилактики заражения ВИЧ, о безопасности общения с больными ВИЧ-инфекцией. Так же была затронута информация об истории открытия ВИЧ-инфекции, о природе её возникновения, разъяснены понятия ВИЧ и СПИД, методы диагностики, а также воздействие инфекции на организм, клинические проявления, о лечении заболевания и методах профилактики.

Библиотекарь Новокрасавской сельской библиотеки Кривошапка Т.А. представила литературу по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ - инфекции, книги посвященные проблемам наркомании. Д ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 233 | Добавил: Ирин@ | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

«Без солнца не цветут цветы,

без любви нет счастья,

без женщины нет любви,

без матери нет ни поэта, ни героя.

Вся радость мира- от матерей!.» М. Горький

В один их холодных осенних месяцев – ноябре - отмечается замечательный, теплый, светлый, праздник - День матери. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался этот замечательный праздник. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме.

Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия. Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 216 | Добавил: Ирин@ | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

Россия готовится отметить один из самых молодых, но очень важных и значимых праздников — День матери. Этот праздник сейчас входит в пятерку самых любимых. Его отмечают в последнее воскресенье ноября, в этом году – 25 ноября.

День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

В преддверии Дня матери в Шереметьевской сельской библиотеке совместно с ГАУ СО КЦСОН Лысогорского района проведена литературно-музыкальная композиция «Любовью материнской мы согреты».

На мероприятии присутствовали начальник отдела социального обслуживания на дому М.А. Купцова и В.М. Орлова, руководитель литературной гостиной «За поэтической строкой…» ГАУ СО КЦСОН Лысогорского района. Библиотекарь О.А.Полякова рассказала присутствующим об истории возникновения праздника, о Всероссийской социальной акции «Мама, я тебя люблю!» ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 251 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

У сел, как и людей, есть своя биография. Мы родились в этом прекрасном уголке земли, и куда бы ни заносила нас судьба, душой всегда стремимся к родному дому, к самым дорогим людям.

«С любовью к родному краю» - под таким названием прошел праздник День села в с.Большая Рельня.

О милой малой Родине, о добрых людях села нам родного, о долгожителях и новорожденных, юбилярах, о тех кто впервые вступил в законный брак и кто отметил 35 -летний и 60-летний юбилеи супружеской жизни рассказала ведущая праздничного вечера библиотекарь Коурова Л. А. С каждым годом село Большая Рельня становиться ухоженнее и красивее. Благодаря стараниям администрации, главам КФХ, индивидуальным предпринимателям, жителям села была построена детская площадка, на въезде в село поставлены Поклонные кресты, освященные отцом Константином, для проведения мероприятий приобретена мультимедийная установка в СДК. В этот вечер для всех присутствующих односельчан прозвучало много веселых песен, задорных танцев, смешных сценок. Зрителям надолго запомнится этот праздник.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 210 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

16 ноября во многих странах мира отмечается Международный день толерантности, учрежденный в 1995 году конференцией ЮНЕСКО. Отметили этот день и в Большедмитриевской сельской библиотеке.

Библиотекарь Жакашева Т.В. провела уроки толерантности для старшеклассников  «Мы разные – и в этом наше богатство, мы вместе – и в этом наша сила» и «Что такое толерантность?» для учащихся младших классов.

На этих мероприятиях ребята познакомились с понятием «толерантность», узнали, какие черты характерны толерантной личности. Толерантный путь человека – это путь человека комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всем прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Участники мероприятия посмотрели презентацию «Планета толерантности». В завершение оформили «дерево толерантности».

< ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 205 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.11.2019 | Комментарии (0)

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, снегирей, соек, свиристелей.

Шереметьевская сельская библиотека не осталась в стороне от празднования экологической даты. Библиотекарь О. А. Полякова провела экологический час «Синичкин день», для учащихся 2,4 классов. В ходе мероприятия была показана красочная, познавательная презентация, которая познакомила ребят с миром пернатых соседей. Оксана Анатольевна рассказала о зимующих птицах нашего края, о пользе птиц. Затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про птиц. Прочитали стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой». Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Наша задача – смастерить кормушки и подкармливать птиц в зимнее время. Ребята рассказали о своих кормушках, которые уже повесили у себя во дворе.

Библиотекарь раздала детям памятки “Как подкармливать птиц”. Птицы – наши друзья! Весной они нас отблагодар ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 201 | Добавил: Ирин@ | Дата: 13.11.2019 | Комментарии (0)

«Россия! Гордись – это верный твой сын!

Стал в мире конструктором номер один!

И знает планета – он слава твоя.

И знает об этом родная земля»

10 ноября 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения конструктора-оружейника М.Т. Калашникова.

Есть люди, жизнь которых сродни подвигу – во имя жизни, во благо Родины. Одним из них является Михаил Тимофеевич Калашников. Свой подвиг – создание АК-47 – он совершил во имя мира, во имя Победы. Он прожил 94 года и до последн ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 197 | Добавил: Ирин@ | Дата: 12.11.2019 | Комментарии (0)

8 ноября в Гремячинской сельской библиотеке прошло заседание клуба «Поговорим по душам». Тема встречи - «Весна начинается осенью».

Библиотекарь Тихомирова Т.С . провела обзор периодических изданий «Дом в саду», «Моя прекрасная дача», «Приусадебное хозяйство». Вниманию участников мероприятия были представлены интересные материалы о том, как сохранить выращенный урожай, рецепты приготовления различных заготовок из овощей. Каждый из присутствующих поделился своим опытом выращивания овощей и ягод. Половинко Ольга Викторовна рассказала о том, как вырастить хорошую рассаду, выбрать семена.

Впереди зима, отдыхают наши грядки, готовясь к новому сезону, и только душа огородника занята вечным вопросом – как сделать все правильно и лучше на своем приусадебном участке, чтобы получить урожай богатый и здоровый. Все члены нашего клуба — люди очень активные и в межсезонье скучать им точно не придется. А для гостей всегда открыта дверь библиотеки!

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 201 | Добавил: Ирин@ | Дата: 09.11.2019 | Комментарии (0)

В Раздольновской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие "В единстве народа сила страны».

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства, который посвящен Родине и дружбе между народами. В этот день мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Библиотекарь рассказала присутствующим историю возникновения государственного праздника, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Прошло 400 лет, за это время много раз разные страны пытались захватить Россию, но ничего у них не получилось, все люди вставали на защиту своей страны. Наша страна многонациональна, в России живет более 180 национальностей и у каждого свои обычаи, сказки и песни, но все они связаны тем, что у них одна Родина — Россия.

Село Раздольное тоже многонациональное. Участники праздника, разделившись на 3 команды: русские, казахи и цыгане, приняли участие в конкурсной программе. В творческом конкурсе ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 226 | Добавил: Ирин@ | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

30 октября в Чадаевской сельской библиотеке прошел мастер класс «Осенние фантазии».

Осенние листья такие яркие, красивые, ароматные – хочется набрать как можно больше и непременно принести домой. Их можно поставить в вазу или засушить. Сухие листья - отличный материал для всевозможных гербариев и аппликаций. Разнообразие форм и цветов позволяет дать волю фантазии и придумать множество вариантов для сюжетов. Это могут быть птицы, звери, дома, люди и даже сказочные существа. А еще развивающий эффект творчества можно дополнить обучающими моментами. Так, собирая материал для той или иной поделки, например, совы из листьев, можно постепенно изучать с ребенком название деревьев, учить определять их по листьям.

На мастер-классе девочки выполнили аппликацию из природных материалов, среди которых были листья осины и березы. Дети использовали в своих работах богатую осеннюю цветовую палитру, и в результате у каждого ребенка получилась своя неповторимая сова. Всем очень понравилось работать с "живым" материалом, от которого исходит тепло осени. Атмосфера в этот день была творческой и дружелюбной.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 235 | Добавил: Ирин@ | Дата: 01.11.2019 | Комментарии (0)

     Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.

     2 сентября в Раздольновской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Живи и помни», посвящённый Дню окончания Второй мировой войны.

     Ребята с большим интересом слушали рассказ о своих сверстниках, которым пришлось рано повзрослеть и принять на себя огромную ответственность. Школьники узнали о том, как дети войны вместе со стариками и женщинами стояли у станков, помогали партизанам. После этого учащиеся сами рассказывали о земляках, участниках той страшной войны. ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 292 | Добавил: Екатерина | Дата: 04.09.2019 | Комментарии (0)

Какое красивое слово! Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек.

15 мая - Всемирный день семьи. В Гремячинской сельской библиотеке прошло мероприятие "Семья – это труд, друг о друге забота", посвященное этой замечательной дате.

Приглашенные семейные пары Половинко Виктор Васильевич и Ольга Викторовна, Бушуевы Владимир Викторович и Инесса Сергеевна, Чуевы Николай Васильевич и Марина Михайловна прожили вместе не один десяток лет, достойно воспитали детей и внуков. Библиотекарь Тихомирова Т.С провела игровую программу " Без хороших отцов нет хорошего воспитания" для глав семей, а для их "вторых половинок" игровую викторину "Когда мамы дома нет". Гости рассказали о своих любимых традициях и поделились секретами счастливой семейной жизни. Завершился семейный праздник дружным совместным чаепитием с вкусным тортом.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 254 | Добавил: Ирин@ | Дата: 14.05.2019 | Комментарии (0)

Всем низкий поклон, кто тогда воевал,
... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 347 | Добавил: Ирин@ | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 8 9 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz