МБУК "Лысогорская  межпоселенческая

Детская библиотека

Независимая оценка качества
оказания услуг организациями

Анкета о качестве  и доступности библиотечного обслуживания

Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района

Газета "Призыв"

Война. Народ.  Победа.

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.09.2019, 04:46

ИСТОРИЯ ЛЫСОГОРСКОГО РАЙОНА

Кто-то сказал, что народ, не знающий своего прошлого не имеет будущего. В этом плане каждый из нас несет потери в моральной и фактической плоскости. Что мы знаем о прошлом своего края, своей деревни, села? Какие названия они носили? Кто в них жил? Кто были наши предки? Архивных данных в районе очень мало, а память людская теряется в глубинах истории.

Многое пришлось пережить нашим предкам за несколько веков.  Заселение нашего края началось в конце XVII столетия. В 1691 году «По именному Указу Великих государей царей и Великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича (I) » земли были отданы в вечное потомственное владение боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. Земли вотчины занимали столь громадное пространство, что вошли по частям в 3 губернии: Саратовскую, Рязанскую и Тамбовскую.

Началось активное заселение Саратовского края. Усиление налогового гнета, рекрутчина, принудительный труд на стройках петровского времени и многие другие причины вызывали приток беглых в Саратовский край из Центральных областей России. По рекам Волги, Камышу, Хопру и Медведицы появились целые деревни. Вольные поселенцы распахивали землю, обзаводились скотом, строили мельницы.

Наше село Лысые Горы было образовано примерно в 1740 г. на возвышенном правом берегу реки Медведицы. Крестьяне, основавшие село, были «беглыми кто откуда». Позднее, помещики перевозили своих крепостных крестьян из центральных областей России. В 1745 году в селе была построена церковь во имя Святого великомученика Дмитрия Солунского, в 1875 году перестроена на средства земледельца Ал.Беляева.

Последним владельцем Лысых Гор был помещик Петр Федорович Бартеньев. Река Медведица в ту далекую пору была полноводной. В начале 19 века по ней сплавляли баркой с хлебом вниз до р.Дон.

В 1892 году организовалось акционерное общество Рязано-Уральской железной дороги. Эта кампания провела железную дорогу Аткарск-Лысые Горы-Баланда. Закончилось строительство в 1907-1908 году. Через реку Медведицу был построен мост, который простоял вплоть до 2004 года. Лысые Горы являлся волостным центром, входящим в Аткарский уезд. В селе была школа, участковая больница с одним фельдшером, полицейский участок во главе с приставом, в распоряжении которого находился  урядины и 13-15 стражников.

В центре села возвышалась церковь. Революционные события коснулись поселка в декабре 1917 года, была установлена Советская власть, помещичьи земли раздали крестьянам.

28 июня 1928 года Постановлением ВЦИК СССР был утвержден список районов по округам Нижневолжского края. Саратовский округ с центром в г.Аткарске имел 10 районов, в том числе и Лысогорский. С этой даты начинается история Лысогорского района Саратовской области, история, неразрывно связанная с жизнью и историческими событиями, происходившими в стране, крае.

Территория Лысогорского района составляла тогда 22.3 тыс.кв.км., расположена в междуречье Хопра и Волги, по берегам р.Медведица, растянувшись на огромном пространстве средневолжской возвышенности с запада на восток на 120 км., от соседнего Баландинского района (ниже Калининского) до Саратовского района с севера на юг на 150 км. от Аткарского до Еланского районов. До образования района население составляло 45000чел. Основным занятием населения было сельское хозяйство. Промышленных предприятий и фабричных заведений в районе не было, кроме 2-х больших мельниц в селах Лысые Горы и Урицкое.

Занятие с/х-вом во многом способствовало высокое плодородие тучных черноземов местных полей, благоприятный земледелию климат и огромное трудолюбие крестьянского населения.

К началу 1928 года настоящих колхозов на территории будущего района еще не было. С образованием района жизнь поставила новые задачи обеспечения страны продуктами с/х-ного производства. С этой целью по всей стране развернулась огромная работа по коллективизации с/х и борьба с кулачеством.

30-е годы в районе были очень напряженными и трудными. Началась коллективизация. Молодые колхозы только становились на ноги. В эти же годы борьба с неграмотностью взрослого населения. В 1931 году была организована газете «Лысогорский колхозник». В середине 30-х годов начались массовые репрессии против невинных людей.

2-я половина 30-х годов считается периодом массового трудового героизма. К тому времени во всех  селах была завершена коллективизация. Во всех колхозах проведено землеустройство.

Великая Отечественная война была страшным и жестоким испытанием, более тысячи лысогорцев с оружием в руках встали на защиту нашей Родины. На всех фронтах принимали участие в боевых действиях наши земляки. Более

3 тыс.лысогорцев, погибших на фронтах, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, сгинувших в фашистских лагерях, все они занесены в Книгу Памяти Лысогорского района.

В Лысых Горах в здании школы разместился военный госпиталь №331, который действовал с 1.09.1941 г. по 30.12.1942 г.

В годы войны развернулось всенародное патриотическое движение по сбору средств из личных сбережений на строительство боевой техники для фронта. Только до 3 военных года лысогорцы внесли в фонд обороны около 2-х млн.рублей деньгами. И около 5 млн. по подписке на ос. займы и денежно-вещевые лотереи.

Лысогорская земля воспитала 5 героев Советского Союза. После окончания ВОВ все труженики Лысогорского района перешли на путь мирного строительства.

В июне 1951 года началось строительство ГЭС на реке Медведица. В этом строительстве принимало участие все взрослое население района. С вводом ГЭС было установлено 3000 светоточек. В результате чего весь райцентр был электрифицирован.

В начале 50-х годов на территории района началась разработка нефтегазовых месторождений, а с 1956 года началось промышленное использование нефтяных запасов в районе с.Урицкое. Для добытчиков нефти и газа были построены десятки добротных домов, столовая, магазин и другие жилые и коммунальные объекты. Так появился поселок Нефтяников, который соединился с Лысыми Горами.

К концу 50-х годов уровень жизни в районе заметно возрос. В эти времена активно ставился вопрос обеспечения сел электроэнергией, необходимость ее рационального использования, о перспективе строительства птицефабрики, жилья и т.д.

В 1962 году Лысогорский район влился в состав Баландинского района, а в 1965 году вновь организован Лысогорский  район. Неуклонно растет  благосостояние населения. Изменился быт и облик села. С лица земли сошли     жалкие   избенки, вместо них строятся просторные добротные дома. В селах открываются новые школы.

В это время ведется строительство Ширококарамышского консервного завода. По договорам хозяйства района обязаны поставлять заводу большое количество овощных культур для переработки и производства овощных консервов.

В 30-х годах в райцентре также строительство жилищного фонда. В 1970 году началось строительство Лысогорской ПТФ, а в 1972 году уже были сданы первые цеха для промышленного стада. Со строительством Лысогорской ПТФ район получил перспективу развития птицеводческой отрасли. В 1975 году в Лысых Горах было построено новое здание библиотеки. В 1976 году на площади 50 лет Октября воздвигнут памятник погибшим воинам Лысогорского района в годы ВОВ 1941-1945г.г. Автор памятника – скульптор Г.А.Эпов.

В 70-летия района у нас был открыт краеведческий музей. На территории района работают 31 общеобразовательная школа, 20 детских дошкольных учреждений. В 1983 году открыт стадион «Олимпик». В 1986 году в райцентре построен новый современный Дворец Культуры. В детской школе искусств ведется обучение на музыкальном, хореографическом и художественном отделениях в 2006 году открылся Физкультурно-оздоровительный Центр «Олимпик». На сегодняшний день в Лысы Горах работают  Лысогорская птицефабрика, авторемонтное предприятие, строительно-дорожные организации, АЗС, различные районные учреждения: Центральная районная больница, библиотека, церковь. Река Медведица делит территорию поселка на две относительно обособленные части: правобережную, центр и левобережную -привокзальную (Бахметьевка и Графщина). д.Графщина принадлежала графу Шереметьеву. Основано около 300 лет. С. Ст.Бахметьевка основано в середине 18 века. Принадлежала И.И.Бахметьеву, откуда и пошло название. К 1800 году в нем было 95 дворов и 631 житель. В дальнейшем эти села соединились с с.Лысые  Горы. С 1962 года село Лысые Горы получило статус поселка городского типа.

В настоящее время в районе проживают 7,8 тыс.человек городского населения и 14,1 тыс.сельского населения.

На территории района – 1 рабочий поселок и 47 сельских населенных пунктов.

МБУК "ЛМЦБ" © 2019
Создать бесплатный сайт с uCoz