МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2

история Лысогорского района

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района

Газета "Призыв"

75 лет                 Великой  Победе

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 17:18

ИСТОРИЯ ЛЫСОГОРСКОГО РАЙОНА

Кто-то сказал, что народ, не знающий своего прошлого не имеет будущего. В этом плане каждый из нас несет потери в моральной и фактической плоскости. Что мы знаем о прошлом своего края, своей деревни, села? Какие названия они носили? Кто в них жил? Кто были наши предки? Архивных данных в районе очень мало, а память людская теряется в глубинах истории.

Многое пришлось пережить нашим предкам за несколько веков.  Заселение нашего края началось в конце XVII столетия. В 1691 году «По именному Указу Великих государей царей и Великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича (I) » земли были отданы в вечное потомственное владение боярину Льву Кирилловичу Нарышкину. Земли вотчины занимали столь громадное пространство, что вошли по частям в 3 губернии: Саратовскую, Рязанскую и Тамбовскую.

Началось активное заселение Саратовского края. Усиление налогового гнета, рекрутчина, принудительный труд на стройках петровского времени и многие другие причины вызывали приток беглых в Саратовский край из Центральных областей России. По рекам Волги, Камышу, Хопру и Медведицы появились целые деревни. Вольные поселенцы распахивали землю, обзаводились скотом, строили мельницы.

Наше село Лысые Горы было образовано примерно в 1740 г. на возвышенном правом берегу реки Медведицы. Крестьяне, основавшие село, были «беглыми кто откуда». Позднее, помещики перевозили своих крепостных крестьян из центральных областей России. В 1745 году в селе была построена церковь во имя Святого великомученика Дмитрия Солунского, в 1875 году перестроена на средства земледельца Ал.Беляева.

Последним владельцем Лысых Гор был помещик Петр Федорович Бартеньев. Река Медведица в ту далекую пору была полноводной. В начале 19 века по ней сплавляли баркой с хлебом вниз до р.Дон.

В 1892 году организовалось акционерное общество Рязано-Уральской железной дороги. Эта кампания провела железную дорогу Аткарск-Лысые Горы-Баланда. Закончилось строительство в 1907-1908 году. Через реку Медведицу был построен мост, который простоял вплоть до 2004 года. Лысые Горы являлся волостным центром, входящим в Аткарский уезд. В селе была школа, участковая больница с одним фельдшером, полицейский участок во главе с приставом, в распоряжении которого находился  урядины и 13-15 стражников.

В центре села возвышалась церковь. Революционные события коснулись поселка в декабре 1917 года, была установлена Советская власть, помещичьи земли раздали крестьянам.

28 июня 1928 года Постановлением ВЦИК СССР был утвержден список районов по округам Нижневолжского края. Саратовский округ с центром в г.Аткарске имел 10 районов, в том числе и Лысогорский. С этой даты начинается история Лысогорского района Саратовской области, история, неразрывно связанная с жизнью и историческими событиями, происходившими в стране, крае.

Территория Лысогорского района составляла тогда 22.3 тыс.кв.км., расположена в междуречье Хопра и Волги, по берегам р.Медведица, растянувшись на огромном пространстве средневолжской возвышенности с запада на восток на 120 км., от соседнего Баландинского района (ниже Калининского) до Саратовского района с севера на юг на 150 км. от Аткарского до Еланского районов. До образования района население составляло 45000чел. Основным занятием населения было сельское хозяйство. Промышленных предприятий и фабричных заведений в районе не было, кроме 2-х больших мельниц в селах Лысые Горы и Урицкое.

Занятие с/х-вом во многом способствовало высокое плодородие тучных черноземов местных полей, благоприятный земледелию климат и огромное трудолюбие крестьянского населения.

К началу 1928 года настоящих колхозов на территории будущего района еще не было. С образованием района жизнь поставила новые задачи обеспечения страны продуктами с/х-ного производства. С этой целью по всей стране развернулась огромная работа по коллективизации с/х и борьба с кулачеством.

30-е годы в районе были очень напряженными и трудными. Началась коллективизация. Молодые колхозы только становились на ноги. В эти же годы борьба с неграмотностью взрослого населения. В 1931 году была организована газете «Лысогорский колхозник». В середине 30-х годов начались массовые репрессии против невинных людей.

2-я половина 30-х годов считается периодом массового трудового героизма. К тому времени во всех  селах была завершена коллективизация. Во всех колхозах проведено землеустройство.

Великая Отечественная война была страшным и жестоким испытанием, более тысячи лысогорцев с оружием в руках встали на защиту нашей Родины. На всех фронтах принимали участие в боевых действиях наши земляки. Более

3 тыс.лысогорцев, погибших на фронтах, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, сгинувших в фашистских лагерях, все они занесены в Книгу Памяти Лысогорского района.

В Лысых Горах в здании школы разместился военный госпиталь №331, который действовал с 1.09.1941 г. по 30.12.1942 г.

В годы войны развернулось всенародное патриотическое движение по сбору средств из личных сбережений на строительство боевой техники для фронта. Только до 3 военных года лысогорцы внесли в фонд обороны около 2-х млн.рублей деньгами. И около 5 млн. по подписке на ос. займы и денежно-вещевые лотереи.

Лысогорская земля воспитала 5 героев Советского Союза. После окончания ВОВ все труженики Лысогорского района перешли на путь мирного строительства.

В июне 1951 года началось строительство ГЭС на реке Медведица. В этом строительстве принимало участие все взрослое население района. С вводом ГЭС было установлено 3000 светоточек. В результате чего весь райцентр был электрифицирован.

В начале 50-х годов на территории района началась разработка нефтегазовых месторождений, а с 1956 года началось промышленное использование нефтяных запасов в районе с.Урицкое. Для добытчиков нефти и газа были построены десятки добротных домов, столовая, магазин и другие жилые и коммунальные объекты. Так появился поселок Нефтяников, который соединился с Лысыми Горами.

К концу 50-х годов уровень жизни в районе заметно возрос. В эти времена активно ставился вопрос обеспечения сел электроэнергией, необходимость ее рационального использования, о перспективе строительства птицефабрики, жилья и т.д.

В 1962 году Лысогорский район влился в состав Баландинского района, а в 1965 году вновь организован Лысогорский  район. Неуклонно растет  благосостояние населения. Изменился быт и облик села. С лица земли сошли     жалкие   избенки, вместо них строятся просторные добротные дома. В селах открываются новые школы.

В это время ведется строительство Ширококарамышского консервного завода. По договорам хозяйства района обязаны поставлять заводу большое количество овощных культур для переработки и производства овощных консервов.

В 30-х годах в райцентре также строительство жилищного фонда. В 1970 году началось строительство Лысогорской ПТФ, а в 1972 году уже были сданы первые цеха для промышленного стада. Со строительством Лысогорской ПТФ район получил перспективу развития птицеводческой отрасли. В 1975 году в Лысых Горах было построено новое здание библиотеки. В 1976 году на площади 50 лет Октября воздвигнут памятник погибшим воинам Лысогорского района в годы ВОВ 1941-1945г.г. Автор памятника – скульптор Г.А.Эпов.

В 70-летия района у нас был открыт краеведческий музей. На территории района работают 31 общеобразовательная школа, 20 детских дошкольных учреждений. В 1983 году открыт стадион «Олимпик». В 1986 году в райцентре построен новый современный Дворец Культуры. В детской школе искусств ведется обучение на музыкальном, хореографическом и художественном отделениях в 2006 году открылся Физкультурно-оздоровительный Центр «Олимпик». На сегодняшний день в Лысы Горах работают  Лысогорская птицефабрика, авторемонтное предприятие, строительно-дорожные организации, АЗС, различные районные учреждения: Центральная районная больница, библиотека, церковь. Река Медведица делит территорию поселка на две относительно обособленные части: правобережную, центр и левобережную -привокзальную (Бахметьевка и Графщина). д.Графщина принадлежала графу Шереметьеву. Основано около 300 лет. С. Ст.Бахметьевка основано в середине 18 века. Принадлежала И.И.Бахметьеву, откуда и пошло название. К 1800 году в нем было 95 дворов и 631 житель. В дальнейшем эти села соединились с с.Лысые  Горы. С 1962 года село Лысые Горы получило статус поселка городского типа.

В настоящее время в районе проживают 18 964 чел.

На территории района – 1 рабочий поселок и 47 сельских населенных пунктов.

МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz