МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 07:03

Главная » детская библиотека

В рамках проекта «Читаем детям о войне» 28 февраля в Центральной детской библиотеке прошел час истории «По дорогам войны шли мои земляки», который открывает цикл мероприятий «Мы помним ваши имена». Учащиеся 6 «Б» класса МБОУ «СОШ» №1 (классный руководитель М.В.Шаталина) узнали о небольшом эпизоде битвы за Москву, в районе Дубосеково. 28 героев - панфиловцев, под руководством политрука Василия Георгиевича Клочкова (нашего земляка, уроженца Саратовской области), приняли на себя удар 50 вражеских танков. Враг предпринимал одну атаку за другой, пытаясь овладеть разъездом. «Ни шагу назад!»- был девиз героев. Их было 28, но они остановили, не пропустили врага. Гранатами, бутылками с горючей смесью и огнем из противотанковых ружей они выводили из строя вражеские танки. Четыре часа длился бой. 18 танков и множество солдат потерял враг, но прорваться не смог. Из 28 героев в живых осталось только четверо… 316-ой стрелковой дивизией командовал генерал- майор Иван Васильевич Панфилов, наш земляк уроженец в города Петровска Саратовской области. Ребята познакомились с информацией, размещенной на выставочном стенде «Никто не забыт, ничто не забыто», узнали о подвигах лысогорцев Героев Советского Союза. #Ин ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 402 | Добавил: Лилия | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

"Масленица хороша – широка её душа"- фольклорные посиделки в библиотеке. Масленица один из самых веселых и продолжительных предвесенних праздников. Не было на Руси семьи, дома, двора, селения и города, где бы ни отмечали масленичную неделю. Масленица была русским карнавалом, справлявшимся шумно, весело и разгульно. В народе называли её "весёлой", "широкой", "пьяной", "обжорной", «разорительницей". И с первых дней старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостнее. Стало доброй традицией праздновать Масленицу в библиотеке. На веселый праздник пришли второклассники МБОУ «СОШ №1» (кл. рук. Н.М. Иванова и О.Ю. Ануфриева). Ребят ждала встреча с Масленицей, которая рассказала ребятам об истории праздника. Они узнали, как называется каждый день масленичной недели, а помог им в этом Волшебный календарь Масленицы. Праздник удался, даже Лжемасленица не смогла испортить праздничного настроения. Несмотря на все её старания, ребята сразу догадались, что это Баба - Яга и ей пришлось удалиться восвояси. Закончились посиделки чаепитием с вкусными блинами.

     ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 339 | Добавил: Лилия | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

17 февраля Центральная детская библиотека пригласила на экскурсию самых маленьких читателей группу «Божьи коровки» МБДОУ детский «Радуга» (заведующая Е.В.Петрова, воспитатель В.С. Федорова).

Получив символические билеты, ребята на книжном поезде под руководством библиотекаря детской библиотеки Л.А.Тулочкиной, отправились в необычную страну, под названием – БИБЛИОТЕКА. Путешественники побывали в Зале художественной литературы и периодики, где берут книги на дом взрослые читатели. С особым интересом они рассматривали выставку военного плаката, книжные выставки, посвященные 75-летию Великой Победы. И, конечно же, они посетили Детскую библиотеку, познакомились с детскими книгами и журналами, поговорили о правилах пользования библиотекой и бережном отношении к книгам, и даже успели чуть-чуть поиграть в настольные игры. Библиотекари предложили ребятам как можно чаще приходить в библиотеку, где их всегда ждут замечательные друзья – книги.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 287 | Добавил: Лилия | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

В рамках информационно – патриотического проекта «Читаем детям о войне» в Центральной детской библиотеке прошли Громкие чтения из цикла «Есть имена и есть такие даты» - «Непобедимый Сталинград» для воспитанников МБДОУ детский сад «Радуга». Ребята познакомились с рассказом Сергея Алексеева «Тридцать три богатыря». Они узнали о подвиге солдат, уничтоживших 27 вражеских танков и ответили на вопросы библиотекарей.

        

Категория: детская библиотека | Просмотров: 272 | Добавил: Лилия | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

30 января Центральная детская библиотека пригласила учащихся 6 «Б» класса (кл. руководитель М.В. Шаталина) на литературный бенефис «Такой разный Чехов», который проходил под девизом «Время читать Чехова детям!»

В январе 2020 года талантливому писателю, драматургу Антону Павловичу Чехову исполнилось 160-лет со дня рождения.

Интерес к творчеству этого художника слова оправдан, закономерен и актуален. Порой возникает ощущение, что все дело в самой личности Чехова.

«Мне кажется, что всякий человек при Антоне Павловиче невольно ощущал в себе желание быть проще, правдивее, быть более самим собой», - заметил в свое время Максим Горький. Однако чем больше вы читаете о Чехове, тем загадочнее он становится.

Библиотекари ЦДБ познакомили участников мероприятия с биографией писателя и прочитали небольшие юмористические рассказы. Знание творчества Антона Павловича Чехова шестиклассники смогли переменить в игре ЛИТЕР ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 324 | Добавил: Лилия | Дата: 31.01.2020 | Комментарии (0)

Словарята поздравляют всех мам и бабушек с днем Матери!

Наступает мамин праздник,

Мама, я тебя люблю,

И тебе свое сердечко,

От души в День мам дарю!

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 212 | Добавил: Лилия | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

У каждого человека есть права, но и есть обязанности, которые не менее важны. А пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека.

22 ноября для ребят четвертых классов МБОУ СОШ №1 прошел литературно-правовой час «Есть права у детей». О правовой культуре, о Конвенции о правах ребенка учащимся рассказали библиотекари С.А.Пронина и Л.А. Тулочкина. Ребята называли свои права и анализировали поступки других.

   

 

Категория: детская библиотека | Просмотров: 214 | Добавил: Ирин@ | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

12 ноября рамках работы клуба «Время читать» состоялось очередное заседание: литературный бенефис по творчеству А. Г. Алексина «Сердечная недостаточность…» (к 95 лет со дня рождения детского писателя

Члены клуба познакомились с творчеством известного детского писателя Анатолия Алексина, произведения которого не входят в школьную программу, но от этого не перестают быть актуальными и необходимыми для современных читателей.

В наше время, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, одной из основных проблем современного общества становится недостаток человечности.

Это, конечно, очень странно звучит. Вдруг рядом со словом “проблема” ставятся слова «нравственность», «добро», «теплота». Но, к сожалению, это так и есть. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться. Черствость души — самая страшная болезнь на свете. Именно ее писатель Ан ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 218 | Добавил: Лилия | Дата: 15.11.2019 | Комментарии (0)

    4 ноября вся Россия отмечает праздник - День народного единства. Праздник совсем молодой, ему всего 9 лет. Но это не вновь придуманный, а восстановленный праздник. У него очень древняя история. Это праздник дружбы и объединения, веры, любви и согласия.

   1 ноября, в канун Дня народного единства сотрудники Центральной библиотеки ( С.А. Пронина и Е.А. Пронина) побывали в гостях у воспитанников МБДОУ «Берёзка» и провели для них историко-поэтический час «Славься, Отечество!». Они рассказали детям об истории появления праздника, познакомили с символами нашей страны и замечательными книгами о России. Ребята совершили небольшое путешествие по родной стране и с удовольствием слушали рассказ ведущих.

Мы День Единства отмечаем, ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 234 | Добавил: Екатерина | Дата: 01.11.2019 | Комментарии (0)

   Вот и закончились летние каникулы, вновь наступил сентябрь! 1 сентября – не только День знаний, но ещё и День мира! Другое название этого праздника «День всемирных молитв о мире». 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу началась Великая Отечественная война. Закончилась война 2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции Японии.
   2 сентября сотрудники Центральной библиотеки (Тулочкина Л.А., Пронина Е.А., Агеева Н.А., Шабаева Е.А .) посетили Лысогорскую среднюю школу №1 и провели для ребят 7 класса (Кл.руководитель Косяк Н.В.) и 9 «А» класса (Кл.руководитель Власова М.В.) литературный вечер по творчеству поэта-земляка О.Г. Вилкова «Слились в безымянном солдате родные для нас имена». 
   Библиотекари рассказали о творчестве поэта, который много лет работал учителем в Лысогорской средней школе №1. Олег Григорьевич Вилков не был на фронте, когда началась война, ему шёл 14 год. Но все трудности, тяготы и лишения трудового фронта он испытал с лихвой, поэтому тема войны занимает особое место в его поэзии. Для ребят прозвучали стихотворения: «Эхо войны», «Безымянный солдат», «22 июня 1941 года», «Непокорённая крепость», «Скорбящая мать», «Журавли», «Незабываемое» и «Бессмертие» ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 251 | Добавил: Екатерина | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

Вот и закончилась очередная смена в детских летних оздоровительных лагерях при ГАУ СО КЦСОН и  МБОУ  СОШ №1.   Заключительными мероприятиями для ребят, которые провели библиотекари  Лысогорской центральной библиотеки, стали мероприятия, посвященные Году театра.
Главной театральной темой стал загадочный мир теней.
Ребята узнали, что театр теней появился еще в Древнем Китае. Узнали о том, как устраивается театр теней, и что главные роли исполняют тени актеров либо тени  различных кукол. Также театр теней можно разыграть с помощью  рук.
Девчонки и мальчишки поучаствовали в постановке  сказок «Красная шапочка» и «Лиса и журавль».
Пусть и не совсем классический вариант театра теней у нас получился, но все же было интересно и весело.
Закончились мероприятия  просмотром мультфильмов  «Приключения Чипполино» и «Карлик Нос». ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 220 | Добавил: Ирин@ | Дата: 26.07.2019 | Комментарии (0)

Земля – это огромный сказочный и самое главное живой мир – мир природы. Жизнь всех людей неразрывно связана с природой. Природа кормит, поит,  одевает нас. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе. 

Сотрудники детской библиотеки подготовили для ребят, посещающих летние оздоровительные площадки, познавательную игру «Загадки мудрого филина». Игра проходила в форме соревнования двух команд.  Все команды успешно справились с «Разминкой», ответили на «Заморочки из бочки», используя подсказки, разгадали «Загадки мудрого филина»,  справились с заданием «Литература и природа», в котором нужно было назвать авторов художественных произведений для детей о животном и растительном мире, проявили артистические способности, изображая различных животных. 

Меро ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 481 | Добавил: Ирин@ | Дата: 19.07.2019 | Комментарии (0)

«Театр – мир особый прекрасный» - библиотечно - театральное ассорти, подготовленное  сотрудниками детской библиотеки  для детей летней оздоровительной площадки – это своеобразное  увлекательное путешествие в волшебный мир театра,   каждый, кто попадет в этот мир, становится немного другим, стоит только подключить фантазию и немного воображения.  

 

Чтобы стать настоящим артистом нужно  уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться – все это  и попытались сделать маленькие артисты.

 

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 287 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)

Литературно-поэтический марафон  «Стихи  мы любим, стихи мы читаем» провели для ребят, посещающих летние площадки сотрудники Центральной детской библиотеки.  А кто такие поэты? Поэты – это писатели, которые пишут произведения в стихах.  Интересным и увлекательным получилось путешествие  по страницам   книг   любимых  детских поэтов. Дети побывали в гостях у  Александра Сергеевича Пушкина, Корнея Ивановича Чуковского,   Агнии Львовны Барто, Сергея Владимировича Михалкова. Ребята с удовольствием читали стихи любимых поэтов, отвечали на вопросы  библиотекарей, участвовали в конкурсе на лучшее прочтение стихотворение А. ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 297 | Добавил: Ирин@ | Дата: 12.07.2019 | Комментарии (0)

25 и 26 июня библиотекари Л.А. Тулочкина и C.А. Пронина подготовили и провели конкурсно-игровую программу «По секрету всему свету…» для детей посещающих летнюю площадку (ЛДП при ГАУ СО КЦСОН Лысогорского района и ЛДП при МБОУ СОШ №1).Все ребята активно принимали участие и с легкостью отвечали на вопросы сказочной и музыкальной викторины. Закончилась игровая программа просмотром мультфильма по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».

   

Категория: детская библиотека | Просмотров: 221 | Добавил: Лилия | Дата: 26.06.2019 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 10 11 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz