МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:23

Главная » детская библиотека

 

Региональный день чтения «Творческие горизонты Мухиной-Петринской», был посвящен юбилею саратовской писательницы В.М. Мухиной - Петринской, которой 7 февраля 2019 года исполнилось 110 лет со дня рождения. Учащиеся 7 "А" класса были приглашены на литературный вечер «Волшебный дар романтика». Ребята познакомились с жизнью и творчеством В.П.Мухиной. Валентина Михайловна Мухина-Петринская - автор ряда романтических произведений. Она долгие годы является любимой саратовской писательницей, как детей, так и взрослых. Её книги для тех, кто молод или для, тех ещё не забыл свою юность и не растерял на жизненной дороге свою детскость. Все романы Валентины Михайловны, учат читателей правильно жить, дают советы, как стать человеком, как сделать правильный выбор между добром и злом. Одним словом, воспитывают гражданина и человека. Ведь каждый человек рано или поздно пытается ответить себе: «В чём смысл жизни? Какой след оставить после себя? Как остаться милосердным? Где граница добра и зла?» Ответы каждый ищет самостоятельно. Но помочь в поисках истины может и должен добрый и умный человек. Такой, как Валентина Михайловна Мухина - Петринская.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 282 | Добавил: Лилия | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

1 февраля в нашей библиотеке прошел ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ.
В течение всего дня в библиотеке читали произведения  В.Мухиной-Петринской,В.Драгунского, Г. Остера.Читали вслух не только библиотекари, но и сами ребята.После чтения дети высказывали свое мнение о прочитанном.

    

    

Категория: детская библиотека | Просмотров: 375 | Добавил: Лилия | Дата: 03.02.2019 | Комментарии (0)

   6 ноября в библиотеках Саратовской области прошел региональный День чтения, посвящённый творчеству саратовского писателя - Михаила Александровича Каришнева-Лубоцкого. Центральная детская библиотека присоединилась к акции, в рамках которой прошли громкие чтения по книге «Чудеса в решете». Участниками Дня чтения стали ребята из подготовительной группы «Румяные щечки» МДОУ – детский сад «Березка».

   Библиотекари открыли ребятам один секрет. 6 ноября Михаил Каришнев-Лубоцкий отмечает День рождения, не простой день рождения, а юбилей. А в день рождение принято дарить подарки, таким подарком стало чтение весёлых, интересных рассказов из книги «Чудеса в решете». Дети с удовольствием слушали и отгадывали загадки, которые есть в этих рассказах: «Два цыпленка», «Кто стоял за окошком», «Домовой», «Невиданная птица», «Разноцветные зайцы», «Колючая кошка» др.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 322 | Добавил: Лилия | Дата: 06.11.2018 | Комментарии (0)

23 октября в рамках Недели русского языка и литературы в школе № 1 р.п. Лысые Горы прошли громкие чтения «В мире тургеневских героев».

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца любви и русской природы Ивана Сергеевича Тургенева. Тургенев — один из известнейших писателей XIX века. Его знают и читают во всех странах мира. Он написал много прекрасных рассказов, стихотворений в прозе, пьес, повестей и романов.

Иван Сергеевич Тургенев - истинно русский человек, большую часть жизни прожил за границей. Писатель изъездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своем родном. Но продолжал горячо любить родину и часто повторял: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись». ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 279 | Добавил: Лилия | Дата: 23.10.2018 | Комментарии (0)

Кинолекторий «Кто такие пионеры, или «Байкальские каникулы» Коли Голикова»

Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» – дружно отвечают: «Всегда готов!» а, когда их принимали в пионеры, давали клятву: «Торжественно обещаю верно, служить делу Ленина и Коммунистической партии...»

Всесоюзная пионерская организация была образована 19 мая 1922 года. В Пионерскую организацию принимали детей и подростков в возрасте от 9 до 14 лет. Повсеместно в школах создавались пионерские отряды.

У всех, кто жил в Советском Союзе пионерия ассоциируется с чем-то хорошим, добрым, светлым, с детством. Пионер — пример честности и порядочности.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – По всей с ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 387 | Добавил: Лилия | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

9 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения Л.Н. Толстого (1828-1910). К юбилею Льва Николаевича Толстого библиотекари Лысогорской центральной библиотеки провели литературное путешествие «Аз, да буки, а потом и науки» для ребят из детского сада «Березка». В мероприятии приняли участие подготовительные группы: «Румяные щечки» (восп. Т.А. Солонарь, Н.В. Дудорова), «Почемучки» (восп. А.А. Тютьманова, Е.Е. Сызранцева).

Во время мероприятия дети узнали, что самым главным делом своей жизни Толстой считал создание школы и Азбуки для обучения грамоте крестьянских детей. Особенно удивило ребят, что в Азбуке было 700 страниц. Это большая книга, в которой были и рассказы для чтения, и математика, и материал по обучению грамоте, письму и даже сказки и стихи. Но она была очень дорогая и не все могли ее приобрести. Поэтому ее разделили на 12 маленьких и недорогих книг. С большим интересом все рассматривали различные Азбуки представленные на книжной выставке «Азбука. Я тебя знаю». Сейчас существует много разных Азбук &nda ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 347 | Добавил: Лилия | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

Ребенок, как и любой человек, является личностью. Это значит, что он имеет свои права и обязанности, которые должны быть беспрекословно соблюдены. Именно правам маленьких граждан был посвящен час правовых знаний «Большие права маленького человека» по книге А. Усачева «Всеобщая декларация прав человека».

Ребята летних оздоровительных площадок узнали о том, как важно знать свои права, как надо вести себя в разных ситуациях. Дети внимательно слушали, задавали вопросы. Библиотекари провели для них обзор-обсуждение книг Павла Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги в доступной и увлекательной форме расскажут ребятам об их правах и обязанностях.

     

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 328 | Добавил: Лилия | Дата: 19.07.2018 | Комментарии (0)

Бывает так, что и авторы толстенных романов для взрослых, вдруг словно бы вспоминают собственное детство и пишут отличные книжки для детей. Именно так произошло однажды с Алексеем Николаевичем Толстым, автором трилогии «Хождение по мукам», романа-эпопеи о Петре I и многих других книг. Среди них встречаются даже научно-фантастические, романы- например, «Аэлита», но вот сказку он написал всего одну- «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Впервые сказку опубликовали в журнале «Пионер» в 1936 году и до сих пор эта сказка является одним из самых любимых и читаемых произведений у детей. Библиотекари ЦДБ пригласили детей на литературную игру «В поисках золотого ключика». Ребята познакомились с биографией писателя, отвечали на вопросы сказочной викторины, побывали в «Мастерской у папы Карло», посетили кукольный театр «Буратино», где сами попробовали себя в роли сказочных персонажей. А конкурс «От Мальвины» очень развеселил всех ребят.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 306 | Добавил: Лилия | Дата: 18.07.2018 | Комментарии (0)

Что такое семья - знает каждый. Семья – это дом, семья - это мир, где дарят любовь и заботу. Семья много значит в жизни каждого: и ребенка и взрослого.8 июля – День семьи, любви и верности. В этот день все вспоминают о жизни одной замечательно семьи. Семья Петра и Февронии Муромских. Петр и Феврония – покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.

Ребята с летних оздоровительных площадок приняли участие в акции «Ромашковое настроение». Библиотекари Лысогорской ЦДБ рассказали детям об истории праздника, семьи Петра и Февронии. Все вместе читали стихи о самых близких людях: папах, мамах, бабушках, дедушках, братьях и сестрах. В конце мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению символа праздника-ромашки, чтобы подарить своим родным и знакомым.

    ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 290 | Добавил: Лилия | Дата: 05.07.2018 | Комментарии (0)

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Библиотекари ЦДБ провели для ребят летних оздоровительных площадок библиозарницу «По фронтовым дорогам». Очень много интересных военных фактов узнали участники библиозарницы, ведь хороший солдат - это знающий, грамотный солдат. Соревновались две команды «Красные» и «Синие». Ребята проверили свою силу, выносливость в состязаниях «Переноска раненого», «Точно в цель», «Переправа». Сразились в интеллектуальных заданиях «Читаем о войне», «Шифровка», «Военная викторина».Но главные испытания, которые ждали участников библиозарницы — это проверка дружбы и умения работать в команде. Ребята оценили важность взаимовыручки, необходимой не только в тяжелое военное время, но и в мирной жизни. Задания игры также помогли школьникам лучше понять и запомнить историю Великой Отечественной войны.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 318 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

Мир наш сказочно богат. Но не благородные металлы, не драгоценные камни, не рукотворные чудеса составляют его богатство, а все то, что окружает с самого рождения, к чему мы настолько привыкли, что уже не замечаем. Это богатство-наша природа.

Библиотекари Лысогорской детской библиотеки провели для ребят с летних оздоровительных площадок эко-коктейль «От нас природа тайн своих не прячет». Ребята узнали историю создания «Красной книги» и собрали пазлы с изображением животных и растений, занесенных в «Красную книгу Саратовской области», посетили «Зеленую аптеку», познакомились с жизнью и творчеством детского писателя-натуралиста Е.И. Чарушина. Участники эко-коктейля замечательно выполнили все задания и сделали вывод, что нужно беречь свою Землю и бережно к ней относиться.

    ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 338 | Добавил: Лилия | Дата: 14.06.2018 | Комментарии (0)

6 июня в Пушкинский день России Лысогорская центральная библиотека провела акцию «Читаем Пушкина вместе» в формате «открытого микрофона». Акция проходила в библиотечном сквере. Под звуки музыки известных композиторов П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, Г. Свиридова к бессмертным произведениям А. С. Пушкина звучали стихи, отрывки из сказок, поэм. В Акции приняли участие дети летних оздоровительных площадок, чтение стихов, участие в викторине доставляло им большое удовольствие. Дети блеснули своими знаниями в познавательной викторине по сказкам Пушкина. Ребята совершили экскурсию в сказочный мир Пушкина, вспоминали сказочных героев, читали стихи.

Фотоотчет в альбоме Пушкинский день- 2018  https://www.ok.ru/lysogors/album/55278280966384

 

    ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 318 | Добавил: Лилия | Дата: 06.06.2018 | Комментарии (0)

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. В преддверии этого праздника 22 мая в библиотечном сквере прошел праздник славянской письменности и культуры «Я буквы ведаю, чтобы говорить добро…» для воспитанников детского сада «Березка». Библиотекари ЦДБ показали ребятам, как в старину наши далекие предки начинали свой день с обращения к силам природы, к солнцу. Все вместе повторили эти несложные слова и движения.

Дошкольников познакомили с историей возникновения славянской письменности, а также с её создателями Кириллом и Мефодием. Ребята узнали, откуда к нам пришла письменность. С большим интересом посмотрели иллюстрации берестяных грамот, которые были найдены в Великом Новгороде. ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 372 | Добавил: Лилия | Дата: 23.05.2018 | Комментарии (0)

15 мая – Международный день семьи. В библиотечном сквере библиотекари ЦДБ провели праздничную программу «Семь-Я» для воспитанников детского сада «Берёзка».

Семья-это главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие, родные для нас люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Вот и ребята, рассказали о своих близких и дорогих людях-своей семье. Много добрых и ласковых слов прозвучало в адрес мам, пап, дедушек, бабушек, братишек и сестренок. Мероприятие прошло весело и интересно. Дети с удовольствием отгадывали загадки и знакомились с книжной выставкой «Сказочная семья». В конкурсной программе «Раз, два, три-рисовать портрет начни» участвовали все. На мольберте, ребята нарисовали семейный портрет, а на асфальте перед библиотекой появились яркие поздравительные открытки для всех жителей нашего поселка нарисованные детьми.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 322 | Добавил: Лилия | Дата: 15.05.2018 | Комментарии (0)

4 мая 2018 года прошла IX Международная Акция «Читаем детям о войне» инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.

     Центральная детская библиотека и сельские библиотеки Лысогорского района присоединились к IX Международной акции «Читаем детям о войне". ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 526 | Добавил: Лилия | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz