МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:36

Главная » мероприятия

Скоро на нашу страну опустится «Библионочь»! 

В очередной раз наша библиотека примет участие в ежегодной Всероссийской акции и в этом году она пройдет под заголовком "Загляни в мир живой природы". В этот день в библиотеке для посетителей будут работать различные тематические площадки. Будет открыта фотовыставка «Природа дивно хороша! Все в ней красиво и нарядно». Вас ждет экологический серпантин «От нас природа тайн своих не прячет», в программе – мультимедийная викторина, различные эко головоломки, загадки, музыкальный конкурс и т.д. Для посетителей откроет двери фито-кафе «Эликсир здоровья». В течение всего времени будет проводится мастер-класс «Природа и фантазия», где желающие могут научится искусству оригами, изготовлению книжных закладок, фейс-арт. В завершение – итоги конкурса «Библиотечное сэлфи».

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 334 | Добавил: Ирин@ | Дата: 07.04.2017 | Комментарии (0)

   25 января студенты и преподаватели университетов отмечают свой «профессиональный» праздник. Также этот праздник отмечают бывшие и будущие студенты. Для многих учащихся это повод отпраздновать конец сессии и начало каникул.
   12 января 1755 года (по новому стилю 25 января) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. Друг Ломоносова, Иван Иванович Шувалов, предложил императрице именно этот день потому, что мать его звали Татьяной. И вот логическая цепочка: Татиана, небесная покровительница всех российских студентов.
   24 декабря в Лысогорской центральной библиотеке прошел познавательно-игровой час «На студенческой волне» для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1 (Кл. руководитель Л.А. Рязанцева).
   Сотрудники библиотеки (К. Воробьёва и Е. Пронина) познакомили присутствующих с историей возникновения праздника, рассказали какое отношение имеет Святая великомученица Татьяна к студентам. Затем молодые люди образовали две команды, и началась игровая часть мероприятия. Школьники с удовольствием участвовали в различных состязаниях по смекалке, ловкости и эрудиции. Самые смышленые и умелые получили призы.
   В завершение мероприятия каждый из ребят написал письмо себе в будущее. А письма в шкатулке передали классному руководител ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 235 | Добавил: Екатерина | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

     Святки -любимое время у всего православного народа. Они начинаются ещё с сочельника(6 января) и продолжаются 12 дней до Крещения Господня(18 января). В это время народ отдыхает и веселится, особой популярностью пользуются колядки и гадания. 
     В преддверии Крещения, 17 января, в Лысогорской библиотеке прошли святочные посиделки «От Рождества до Крещения». 
     Библиотекари (Воробьёва К.В. и Шабаева Е.А.) познакомили ребят с историей праздника Рождество. Рассказали, что святочные гадания-особое время, считалось, что именно в эти дни стиралась граница между нашим и потусторонним миром. 
После этого, ребята принялись за гадания. Проверили свои желания на исполнения, заглянули в будущее, погадали на суженных, приоткрыли завесу тайны. 
     Время за гаданиями пролетело очень быстро. Ребята признались, что хотели бы погадать ещё. Договорились о встрече в следующем году. Эта загадочная и мистическая атмосфера, интересные гадания, не оставили никого равнодушными.

    ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 203 | Добавил: Ирин@ | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с давних времен. А путь войны всегда страшен. 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне.

В Лысогорской библиотеке прошёл тематический час «Чеченский огонь или Герои нашего времени». На встречу  были приглашены участники контртеррористической операции.             Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. С момента начала боевых действий в Чечне прошло 25 лет и к этой памятной дате были вручены юбилейные медали.

На мероприятии были награждены победители районного конкурса сочинений и рисунков среди школьников.                

Мероприятие прошло благодаря поддержке лысогорского отделения Всероссийского общества «Боевое братство»(Лаврик С.А.), лысогорского филиала «Молод ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 187 | Добавил: Ирин@ | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

22 ноября в центральной библиотеке прошел День казачьей культуры «Казачья слава».

Казаки – народ, имеющий свою культуру, историю и память. Славное прошлое в Казачестве – общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле – Святой Руси, своему Народу и своему Государству. Нельзя забывать многовековую историю нашего государства, необходимо сохранять и преумножать славные традиции нашего народа, преклоняться перед подвигами наших прадедов.

Инициаторами мероприятия выступила команда казаков Волжского войска, под руководством Голыш Е.А., заместителя Атамана Саратовского ОКО по традиционной Казачьей культуре. На празднике присутствовали старшеклассники МБОУ СОШ №1, №2, с.Бутырки, учащиеся кадетских классов г.Саратова, гости библиотеки.

Рассказывая об истории развития казачества в России, как в царское время, так и в период становления советской власти, Евгений Александрович уделил особое внимание вкладу казаков в борьбу с немецкими захватчиками ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 209 | Добавил: Ирин@ | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

Холодный ветер листья рвет и кружит, Летит снежок, поземкою звеня, А в зале так тепло и так уютно От маминых улыбок и добра… И на самом деле, несмотря на холодную погоду, в воскресный день в зале библиотеки было тепло и уютно от улыбок и доброты. В этот день мы пригласили всех мам и деток, посещающих семейный клуб «МАМ», на праздник «Свет материнской любви», посвященный дорогим, любимым и незаменимым мамам. Библиотекари постарались сделать вечер интересным, позитивным и запоминающимся для наших дорогих мамочек. В зале царила домашняя атмосфера уюта и тепла, звучал задорный детский смех, от которого на лицах матерей появлялась улыбка. Ведь для любой матери нет ничего дороже, чем счастливый, здоровый ребенок, читающий стихи или исполняющий песню. Всех порадовало выступление малышей из эстрадной студии «Мечта», под руководством В.Н.Соловьёвой. Бурю эмоций вызвала песня «Ты моя», которую исполнили Вероника и Ксения Соловьёвы. Стихи к празднику подготовили наши малыши Никита Казаков, Варя Никозаченко, Анюта Собчук. Всех участников встречи тепло поздравили Олеся Казакова и Марина Блинкова. Дружеское чаепитие завершило праздник в семейном клубе «МАМ». Дорогие мамы, мы приглашаем вас на следующие наши заседания. До н ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 205 | Добавил: Лилия | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

20 ноября в Лысогорской центральной библиотеке прошел историко- патриотический час «Человек- легенда», посвященный празднованию 100-летия легендарного конструктора- оружейника Калашникова М.Т. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 б класса и учителя МБОУ СОШ №1 Дьякова Н.В( кл. рук.). и Пасечный Н.А.

В первой половине мероприятия библиотекари Агеева Н.А. и Шабаева Е.А. рассказали ребятам о личности Калашникова М.Т., приведя наиболее яркие факты из его жизни, о его пути развития от простого конструктора - любителя до главного конструктора стрелкового оружия Советской Армии. Ведь все было не так просто. Первые изобретательские способности проявились у него на службе в армии. Тогда он изобрел ряд приборов для повышения эффективности стрельбы из танковой пушки. А первый его автомат А-46, хотя и прошел полигонные испытания, но в силу некоторых недостатков, на вооружение армии не поступил. Но на его основе был создан легендарный АК-47, который был признан лучшим в мире благодаря высокой надежности и эффективности в работе. Всего в конструкторском бюро Калашникова Ижевского оружейного завода создано более 150 образцов боевого оружия. Это автоматы, ручные пулеметы, охотничьи карабины и их модификации.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 167 | Добавил: Ирин@ | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

   9 октября в Лысогорской центральной библиотеке состоялась творческая встреча. Саратовский фотограф, издатель, журналист, автор Эколого-патриотической программы «Россия, которая рядом», председатель правления Экологического клуба «Хвалынские холмы» Виталий Кошкин и его сын Антон Кошкин презентовали лысогорцам свои работы. В выставочном зале библиотеки были представлены фотовыставки «Немецкий тракт» и «Моя Россия».

   На утренней встрече Виталий Александрович рассказал участникам о фотовыставке «Немецкий тракт». Фотографии, представленные в данной экспозиции, рассказывают о наследии, архитектурных традициях и памятниках истории немцев Поволжья. В частности, Саратовской, Самарской и Волго ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 345 | Добавил: Екатерина | Дата: 10.10.2019 | Комментарии (0)

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это День уважения людей старшего поколения.
... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 256 | Добавил: Ирин@ | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

В минувший четверг Центральную библиотеку посетили воспитанники Лысогорского психоневрологического интерната. Сотрудники библиотеки провели для ребят экскурсию и рассказали о различных выставках, новых книгах и возможностях.

После этого всех гостей пригласили на Кинолекторий. Ведущая познакомила присутствующих с писателем Филипом Пулманом и его замечательными книгами. Рассказала о процессе создания и актёрском составе фильма «Золотой компас», который является экранизацией книги Филипа Пулмана «Северное сияние».

Ребята с большим удовольствием слушали библиотекаря и с интересом смотрели фильм, который им очень понравился. Все покинули библиотеку в хорошем настроении и со словами благодарности!

  ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 207 | Добавил: Екатерина | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

19 сентября в  Лысогорской  библиотеке прошла творческая встреча с самобытным художником, поэтом Иваном Тимофеевичем Рябининым из р.п.Романовка Саратовской области.
«Чуть-чуть поэт,
Чуть-чуть художник,
Чуть-чуть артист
Живут во мне,
Фантаст, мечтатель безнадежный,
Всего чуть-чуть…
А что вполне?»

Так предваряет свой автобиографический портрет И.Т. Рябинин. Этими стихами и началась встреча. Конечно, в этом творчески одаренном человеке совсем всего не по «чуть-чуть». Силы и вдохновение он часто черпает из энергетики родной земли, давно отмеченной особыми творчески-аномальными свойствами. Сколько здесь, на Большекарайской земле Романовского района, родилось уникальных людей, разносторонне одаренных. А истоки всего - в родительском доме. Вдохновение романовский художник черпает в родных местах.

- Талант во мне, наверно, зародили мама с папой и сама природа, - улыбается живописец. – Там, где я родился, все способствует тому. Не случ ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 455 | Добавил: Ирин@ | Дата: 20.09.2019 | Комментарии (0)

10 сентября в Лысогорской центральной библиотеке состоялась презентация выставки фотохудожников- краеведов  Виталия и Антона Кошкиных под названием «Немецкий тракт».
Фотографии, представленные в экспозиции, рассказывают о наследии, архитектурных традициях и памятниках истории немцев Поволжья. Выставка "Немецкий тракт" знакомит зрителей с архитектурными "жемчужинами" Саратовской, Самарской и Волгоградской областей.
На мероприятии присутствовали учащиеся 6 кл. и преподаватели  МБОУ СОШ №1.
Библиограф МБУК ЛМЦБ Агеева Н.А. провела для Виталия и Антона Кошкиных экскурсию по достопримечательным местам нашего родного поселка.
Приглашаем посетить выставку всех ценителей фотографии, и, конечно, тех, кто интересуется историей бывшей Республики Немцев Поволжья.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 263 | Добавил: Ирин@ | Дата: 13.09.2019 | Комментарии (0)

22 августа день Российского флага. На базе Лысогорской библиотеки было проведено торжественной вручение паспортов, организованное специалистами и волонтерами Лысогорского филиала ГБУ РЦ "Молодежь плюс" совместно с миграционным пунктом отдела полиции в составе МО МВД РФ "Калининский". После мероприятия всем участникам раздали информационные буклеты, подготовленные работниками библиотеки в рамках патриотической акции "Флагу России-виват!", где описаны символы нашей страны, история Российского флага, значение цветов триколора. Также в библиотеке организована выставка книг "Российскому флагу-Виват!" На выставке представлены книги о России, символах ее государственной власти.

  

Категория: мероприятия | Просмотров: 193 | Добавил: Лилия | Дата: 23.08.2019 | Комментарии (0)

2 августа в России отмечается день воздушно-десантных войск.
В Лысогорской библиотеке прошла традиционная встреча,  на которую собрались десантники самых разных возрастов — и совсем молодые, и взрослые.
Девиз ВДВ – «Никто, кроме нас!», что провозглашает о силе, мужестве, патриотизме и надежности солдат в голубых беретах.
В ходе встречи библиотекари рассказали о жизненном пути Василия Филипповича Маргелова, в честь которого ВДВ в шутку называют «войсками дяди Васи». 
Для каждого десантника Василий Маргелов является чуть ли не святым. Голубые береты, уникальные парашютные системы, собственные самолеты и новейшее вооружение – все это появилось у десантных войск в период командования В.Маргелова. Отец ВДВ, принципиальный, порой жестокий, охочий до крепкого словца – Василий Филиппович вывел воздушно-десантные войска в ранг элитных. 
На встрече прозвучали слова поздравления от руководителя аппарата администрации Лысогорского района А.В.Полякова, председа ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 249 | Добавил: Ирин@ | Дата: 08.08.2019 | Комментарии (0)

Сегодня в центральной библиотеке прошел удивительный мастер-класс, который провела член Национального Союза мастеров народного искусства Украины, член Всемирного объединения кукольников Марина Дьяченко (г.Кривой Рог, Украина).
Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Марина рассказала о традициях украинской народной куклы.
Среди украинских оберегов для дома отдельное место занимают куклы. Они изготавливаются своими руками и являются символом крепкой семьи, домашнего очага и благополучия. В тряпичной народной кукле, сделанной своими руками, есть душа, тепло и спокойствие.
Кукла — знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. К этому благодатному источнику духовности и обращаются те, кто изучает народную культуру, кто стремится донести до потомков драгоценные ее крупицы.
Во время мастер-класса Марина поделилась секретами изготовления узловой куклы Среднего Поднепровья (с.Думанцы, Черкасская обл.)
Дет ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 266 | Добавил: Ирин@ | Дата: 24.07.2019 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 12 13 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz