МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:00

Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » историко- патриотический час «Человек- легенда»
10:07
историко- патриотический час «Человек- легенда»

20 ноября в Лысогорской центральной библиотеке прошел историко- патриотический час «Человек- легенда», посвященный празднованию 100-летия легендарного конструктора- оружейника Калашникова М.Т. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 б класса и учителя МБОУ СОШ №1 Дьякова Н.В( кл. рук.). и Пасечный Н.А.

В первой половине мероприятия библиотекари Агеева Н.А. и Шабаева Е.А. рассказали ребятам о личности Калашникова М.Т., приведя наиболее яркие факты из его жизни, о его пути развития от простого конструктора - любителя до главного конструктора стрелкового оружия Советской Армии. Ведь все было не так просто. Первые изобретательские способности проявились у него на службе в армии. Тогда он изобрел ряд приборов для повышения эффективности стрельбы из танковой пушки. А первый его автомат А-46, хотя и прошел полигонные испытания, но в силу некоторых недостатков, на вооружение армии не поступил. Но на его основе был создан легендарный АК-47, который был признан лучшим в мире благодаря высокой надежности и эффективности в работе. Всего в конструкторском бюро Калашникова Ижевского оружейного завода создано более 150 образцов боевого оружия. Это автоматы, ручные пулеметы, охотничьи карабины и их модификации.

Михаилу Тимофеевичу была присвоена ученая степень доктора технических наук без защиты диссертации. Это при том, что у него не было ни высшего образования, ни даже оконченного среднего. Так же ему присвоено звание Дважды Героя Социалистического Труда и титул «Человек легенда» премии «Национальный Олимп» и множество других премий и наград. Его именем названы улицы в нескольких городах России. Еще при его жизни установлен бюст около музея им.Калашникова М.Т. в с.Курья Алтайского края и памятник возле музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им.М.Т. Калашникова в г. Ижевске.

Вторая половина мероприятия продолжилась более подробным рассказом Пасечного Н.А. об автомате АК-74 . Он рассказал в каких вооруженных конфликтах этот автомат был применен, о строении автомата и показал мастер-класс по разбору и сбору автомата на время. У него получилось это сделать всего за 30 секунд. Автомат АК-74 был настоящим, но, конечно же, не заряженным.

Затем ученики 5 б смогли посоревноваться разбирая и собирая автомат на время. В ходе конкурса были выявлены три призовых места. Они достались самым ловким и быстрым: Глебу Агееву, Лизе Лебедевой и Матвею Чужакову. Молодцы ребята!

Михаил Тимофеевич говорил о своем изобретении: «Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества.» Калашникова знали и знают во всем мире. Калашников - гордость России и бывшего СССР!

      

Категория: мероприятия | Просмотров: 168 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz