МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 14:42

Главная » мероприятия

25 июня 2019 года в Лысогорской центральной библиотеке состоялся День литературы, посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.
На встречу с любителями поэзии, многочисленными читателями, представителями библиотеки, культурной общественностью п. Лысые Горы приехали члены регионального отделения «Союз писателей России». Среди них известные саратовские прозаики и поэты, которые достойно хранят заветы А. Пушкина: В. Гурьянов, А. Бусс, А. Зуев, А. Сидоренко, И. Тернов и многие другие.
Встреча с саратовскими писателями и поэтами принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!
В завершении мероприятия директор библиотеки Н.П.Абушкина искренне поблагодарила гостей за интересную встречу, пожелала писателям дальнейших успехов и новых встреч со своими многочисленными читателями.
По сложившейся доброй традиции в нашей библиотеке гости оставили свои теплые пожелания в Книге почетных гостей.
Вниманию участников меропри ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 281 | Добавил: Ирин@ | Дата: 26.06.2019 | Комментарии (0)

   В 2019 году вся Россия отмечает знаменательную дату в литературной жизни – 220 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина, который является основоположником современного русского литературного языка.

   Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

   Лысогорская центральная библиотека провела Пушкинскую неделю «Мир сказок, рифм, стихотвор ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 338 | Добавил: Екатерина | Дата: 10.06.2019 | Комментарии (0)

   Наверняка, многим из нас хотя бы раз в жизни приходилось находиться на лечении в стационаре больницы. Насколько трудно и тягостно коротать время в больничной палате многие тоже знают не понаслышке. Особенно грустным и скучным это кажется пациентам, которые пребывают на длительном лечении и реабилитации. Скрасить однообразные будни, отвлечь их от плохих мыслей и настроить на выздоровление помогут интересные книги, яркие цветные журналы.

   6 июня в терапевтическое, хирургическое и детское отделения больницы работники Лысогорской библиотеки принесли книги: классика, исторические романы, фантастика, детективы, любовные романы. Книги и журналы размещены по принципу свободного доступа. Любой пациент или сотрудник учреждения может без каких-либо ограничений взять понравившееся издание. Такая «Библиотерапия» поможет больным лечиться не только таблетками, системами и уколами, но и лечиться духовно. Всем известно – «Чтение – это лекарство для души».

  ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 258 | Добавил: Екатерина | Дата: 06.06.2019 | Комментарии (0)

    27 мая в Лысогорской библиотеке нового поколения прошла, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек, профориентационная акция «День дублера». 
Основная цель данного мероприятия - привлечение внимания к профессии библиотекаря, знакомство с ее азами. 
    Читателей, пришедших в этот день в библиотеку, обслуживали дублёры. Все они являются нашими активными волонтерами и уже не первый раз участвуют в различных библиотечных мероприятиях. 
    Мы рассказали ребятам о профессии библиотекаря, и что в библиотеке нет места без любви к книге, любви и уважения к читателю. В этот день дублеры выдавали книги, заполняли читательские формуляры, расставляли книги на полках. 
    Ребята подготовили и провели для учащихся 2 класса познавательное мероприятие "Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки". 
    Завершился день самоуправления либмобом «Как пройти в библиотеку?», во время которого наши библиоволонтеры обращались к прохожим с этим вопросом. Всем, кто затруднялся с ответом, раздавали памятки-визитки с адресом и режимом работы библиотеки. Также волонтеры рассказывали жителям поселка о празднике – Общероссийском дне библиотек и услышали много добрых слов и пожеланий в адрес библиотеки и ее сотрудников. 
    По завершении всех меро ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 291 | Добавил: Екатерина | Дата: 28.05.2019 | Комментарии (0)

19 мая депутаты городской Думы г.Саратова посетили Лысогорскую  центральню библиотеку  нового типа, которая стала первой в Саратовской области и пятая в России, сделанная по подобному проекту. Модернизация библиотеки осуществлялась в рамках проекта «Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки», инициированный Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Лысогорского района. Созданная по дизайн-проекту Лысогорская библиотека имеет различные зоны для активностей помимо традиционных книжных стеллажей, это - зона коворкинга, зона для детей и дошкольников, зал для конференций и кинопоказов, а также отдельное пространство с WI-FI для работы с компьютерами. Председателем Саратовской городской Думы Малетиным Виктором Владимировичем руководству библиотеки был вручен диск-сборник выпусков проекта депутата Саратовской городской Думы, Героя Российской Федерации, Александра Юрьевича Янкловича «Твои Герои, Саратов!» о воина ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 289 | Добавил: Ирин@ | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)

Библиотекари Центральной библиотеки провели классный час на тему: «Терроризм - проблема современности» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №1.

Целью данного мероприятия было показать подросткам на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. В ходе мероприятия ребята прослушали рассказ врача - заложника из школы № 1 г.Беслана Ларисы Мамитовой, который прочитали библиотекари.

«Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. Люди всего мира следили за событиями, которые разворачивались в бесланской школе. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату».

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 270 | Добавил: Лилия | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

Я детям рассказала о войне,

Они своим расскажут детям тоже,

Что самый главный праздник на Земле-

Наш ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Он всего дороже!        

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа такой датой является День Победы в Великой Отечественной войне. Время уносит от нас все дальше и дальше военные годы, но бессмертный подвиг воинов-освободителей всегда будет жить в наших сердцах.     Память о Великой Победе бережно хранится и передается из поколения в поколение. Семьдесят четыре года отделяют нас от цветущего мая сорок пятого. От того дня, когда ликовал даже воздух. Все, что копилось страшные четыре года: надежды, разочарования, потери всё единым порывом вырвалось наружу и навсегда сделало нас народом-победителем.    

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники Лысогорс ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 1349 | Добавил: Ирин@ | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

   26 апреля - Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

   Самая большая технологическая катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на атомном блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городке под названием Припять. Немыслимое количество смертельно - опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. Чернобыльская трагедия - это печальный урок для человечества.

   К 33-летию аварии на Чернобыльской АЭС в Лысогорской библиотеке прошёл урок памяти «Чтобы не было новой беды...Чернобыль» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №1(Кл. руководитель Колотилина Н.В.).

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 303 | Добавил: Екатерина | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

В Лысогорской библиотеке нового поколения в рамках реализации проекта «Академия профессионального самоопределения» состоялась деловая игра «Дом местного самоуправления», приуроченная ко Дню местного самоуправления, и интерактивная игра «Открытый город» для старшеклассников Лысогорского района.
Организовали и провели мероприятие студенты Поволжского института управления – филиал РАНХиГС под руководством ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 280 | Добавил: Ирин@ | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

   19 апреля состоялась традиционная Всероссийская акция «Библионочь-2019» Официальная тема акции этого года - «Весь мир - театр». «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» превратилась в БиблиоТеатр на ул. Набережной.

   Библиосумерки-2019 «Волшебный мир кулис» подарили каждому возможность вступить на импровизированные подмостки и окунуться в манящую, загадочную жизнь театра. Примерить необычные маски, попробовать себя в новой роли, поучаствовать в представлении, познакомиться с тематическими выставками мог любой желающий.Театр и книга так близки. На несколько часов все гости стали актерами и зрителями одновременно и отправились в путешествие. С чего все началось? Конечно, с буфета под эксцентричным названием «Богема». До третьего звонка можно было посетить интерактивную выставку «Театры мира», потом отправиться в реквизиторский цех «Театральные аксессуары». Луки - это своеобразное искусство – видеть в куче одежды и аксессуаров сочетающиеся вещи, комбинировать их между собой, составлять образы. Именно этим и занялись те, кто попал сюда. Результаты их творчества были запечатлены в фотозоне «Живые картины». Гости могли поучаствоват ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 397 | Добавил: Ирин@ | Дата: 20.04.2019 | Комментарии (0)

14 апреля в Лысогорской модельной библиотеке прошла встреча участников семейного клуба «МАМ» - молодая активная мама.
«Здоровая мама – здоровый малыш», такую тему встречи предложили библиотекари С.В. Николаева и Л.А. Тулочкина. Здоровье женщины очень хрупкое, ведь именно у женского пола в течение жизни в организме происходит множество изменений. Женская красота и благополучие во многом зависят от состояния здоровья.
На заседании клуба присутствовала врач-гинеколог Татьяна Васильевна Ламина, которая рассказала о том, как сохранить женское здоровье и оставаться красивой на протяжении долгих лет, о репродуктивном здоровье, о пользе витаминов и правильного питания в разном возрасте. Врач ответила на многочисленные вопросы присутствующих женщин и посоветовала внимательно относиться к своему здоровью.

В рамках клуба стартовала площадка творческого развития для самых маленьких. К празднику Пасхи участникам было предложено разукрасить сувенирное пасхальное яйцо. Ведь совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга. Приятно наблюдать, как родители, помогая детям, так увлекаются творчеством, что сами становятся детьми. Творческий процесс был очень увлекателен, родители и дети остались довольны.
Дорогие наши участницы!
В суете будничных забот хотелось ли вам просто поговорить?!
А если поговорить ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 273 | Добавил: Лилия | Дата: 14.04.2019 | Комментарии (0)

   На основании указа президента России 2019 год объявлен Годом театра. Это очень важное событие для культурной жизни страны и для формирования общественного сознания. Одной из основных задач проведения года театра является возможность сделать театр частью жизни каждого из нас.

   В рамках Года театра сотрудники Лысогорской библиотеки провели для ребят познавательно-развлекательную программу «Заглянем в закулисье».

   В мероприятии приняли участие библиотечные волонтёры и юные читатели библиотеки. Сначала ведущие предложили ребятам вспомнить о видах и жанрах театра, о театрах города Саратова. Затем школьники показали знание театральной терминологии, приняв участие в викторине "Театральные азы».

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 398 | Добавил: Екатерина | Дата: 31.03.2019 | Комментарии (0)

26 марта в центральной библиотеке состоялась интересная встреча.
Саратовский фотограф, издатель, журналист, автор Эколого-патриотической программы «Россия, которая рядом», председатель правления Экологического клуба «Хвалынские холмы» Виталий Александрович Кошкин презентовал лысогорцам фотовыставку и фотоальбом «Змеёвы горы».
Представила гостя директор библиотеки Надежда Петровна Абушкина.
Виталий познакомил собравшихся с деятельностью клуба, его историей, партнерами, проектами и программами «Хвалынские холмы» и «Россия, которая рядом».
Потом гости совершили виртуальную экскурсию по памятнику природы«Змеёвы горы». Заочно познакомились с автором научного обоснования заповедных территорий Вольского района Валерием Витальевичем Брёховым, защитником природы из села Воскресенское Анатолием Михайловичем Трусовым и его подопечными: косулями, кабанами, пятнистыми оленями и прочими жителями заповедной территории.
В заключение библиотеки Лысогорског ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 324 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.03.2019 | Комментарии (0)

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки.
Лысогорские библиотекари по традиции напекли жаворонков и вышли зазывать весну. Задорно читали весенние заклички:
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

Всех, кто встретился на пути библиотекари угощали жаворонками и дарили улыбки и хорошее настроение. Теперь уж точно весна придёт!

   ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 219 | Добавил: Ирин@ | Дата: 22.03.2019 | Комментарии (0)

12 марта в Центральной библиотеке, в рамках месячника молодого избирателя,  была проведена деловая игра "Я - избиратель" с учащимися 8 "А" класса МБОУ СОШ №1.

В роли жюри на мероприятии присутствовали Никулина Е.И., председатель ТИК Лысогорского района, и Колотилина Н.В., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №1. В ходе мероприятия школьники получили краткую информацию об истории возникновения выборов, затем библиотекари рассказали ребятам правила игры, поделив их на 2 команды - "Гражданин Российской Федерации" и "Патриоты".  Командам предстояло ответить на вопросы викторины, составить правильно слова, побывать в роли юристов и членов избирательной комиссии. Наши юные участники активно отвечали на вопросы, рассуждали о том, какие бывают случаи на выборах, что они должны знать как будущие избиратели. Многое для ребят было новым, увлекательным и информативным. 

В конце игры членами жюри были подведены итоги, по результатам которых со счетом 12:7 победила команда "Гражданин Российской Федерации". Библиотекари вручили победителям сувениры на память. 

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 315 | Добавил: Лилия | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 12 13 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz