МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 09:13

Главная » 2019 » Июнь » 10 » Пушкинская неделя "Мир сказок, рифм, стихотворений - всё это Пушкин, добрый гений»
13:25
Пушкинская неделя "Мир сказок, рифм, стихотворений - всё это Пушкин, добрый гений»

   В 2019 году вся Россия отмечает знаменательную дату в литературной жизни – 220 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина, который является основоположником современного русского литературного языка.

   Ежегодно Пушкинский день в России проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

   Лысогорская центральная библиотека провела Пушкинскую неделю «Мир сказок, рифм, стихотворений - всё это Пушкин, добрый гений», в рамках которой для читателей проходили праздничные мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта.

   В выставочном зале центральной библиотеки действовала книжная выставка-просмотр «Я вдохновенно Пушкина читал…», на которой были представлены произведения А.С. Пушкина, а также литература о жизни и творчестве поэта.

На протяжении всей недели в залах библиотеки работали виртуальные выставки-персоналии, посвящённые 220-летию со дня рождения поэта.

   Сказки Пушкина желанная страна и для детей, и даже для взрослых. И это не секрет: многие дети и взрослые любят читать и перечитывать сказки поэта. Сказки полюбились нам всем с самого детства и сопровождают и помнятся нам всю жизнь.

   В рамках Пушкинской недели детская библиотека подготовила библиоквест по сказкам Александра Сергеевича Пушкина «Там, на неведомых дорожках». Участниками квеста стали ребята детских оздоровительных площадок. На «неведомых дорожках» их ждали увлекательные задания: в детском зале нужно было разгадать кроссворд, определить из какой сказки строчки и ответить на вопросы Кота Учёного, которые нужно было отыскать в книгах А. С. Пушкина. Ребята побывали в Сказочном Музее и Сказочной мастерской, ответили на вопросы видео викторины. На каждой площадке ребята получали слово из ключевой фразы: «Чтение – вот лучшее учение» (А.С. Пушкин).

   В пятницу библиотекари приглашали всех желающих стать участниками литературной акции «Читаем Пушкина вместе». Акция проходила в формате открытого микрофона на свежем воздухе. Ведущие рассказали участникам мероприятия о творчестве А.С. Пушкина, читали его произведения в переводе на английский язык. А всем желающим предлагалось прочитать наизусть или из сборника стихов любое стихотворение поэта, прочитать отрывок из любой сказки или поэмы. В ходе мероприятия все с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины. Тёплый летний ветерок, музыка, а самое главное проникновенные и светлые строки поэта сделали этот день праздничным. А завершился праздник просмотром мультфильма «Золотой петушок» по сказке А.С. Пушкина.
   Во всех прошедших мероприятиях читатели приняли активное участие, с удовольствием отвечали на вопросы и вспоминали любимые строки. Приятно осознавать, что лысогорцы знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие. Пушкинская неделя завершилась, оставив после себя приятные воспоминания и добрые улыбки.

    

 

 

Категория: мероприятия | Просмотров: 337 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz