МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:47

Главная » 2019 » Апрель » 29 » Урок памяти «Чтобы не было новой беды...Чернобыль»
11:29
Урок памяти «Чтобы не было новой беды...Чернобыль»

   26 апреля - Международный День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

   Самая большая технологическая катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на атомном блоке Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городке под названием Припять. Немыслимое количество смертельно - опасных радиоактивных веществ оказалось в воздухе. Чернобыльская трагедия - это печальный урок для человечества.

   К 33-летию аварии на Чернобыльской АЭС в Лысогорской библиотеке прошёл урок памяти «Чтобы не было новой беды...Чернобыль» для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №1(Кл. руководитель Колотилина Н.В.).

   Сотрудники библиотеки (Николаева С.В. и Пронина Е.А.) подготовили для ребят познавательную беседу с целью воспитания нравственных качеств на примере подвига героев - ликвидаторов аварии на ЧАЭС, повышения экологической грамотности на примере последствий аварии.

   Мероприятие сопровождалось презентацией. Ребята узнали о героях-пожарных, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни, о мужестве людей, на чьи плечи выпали тяжелые условия ликвидации. Ведущие рассказали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

   В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие 5,5 тысяч граждан Саратовской области. Из них более 30 человек жители Лысогорского района. Своими воспоминаниями с учащимися поделились ликвидаторы аварии Г.В. Куликов (председатель районной общественной организации «Союз Чернобыль») и В.П. Емельянов - наши уважаемые земляки.

   Завершением мероприятия стало возложение цветов к памятнику участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

   26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

 

Категория: мероприятия | Просмотров: 303 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz