МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 16:07

Главная » семинары

5 декабря в центральной библиотеке состоялся районный семинар «Итоги года. Планирование - 2020: поиск оптимальных вариантов» для библиотекарей МБУК «Лысогорская МЦБ».

Абушкина Н.П., директор ЦБС, познакомила коллег с итогами модернизации общедоступных муниципальных библиотек Саратовской области. В 2019 году в области было открыто 9 библиотек нового поколения. А год назад, после модернизации, начала работу в новом формате наша центральная библиотека. Надежда Петровна рассказала об успехах и достижениях Лысогорской модельной библиотеки.

В ходе семинара специалисты центральной библиотеки представили консультации по темам «Планирование на 2020 год и отчетность за 2019 год» (Мокроусова И.Н., гл.библиотекарь методического отдела), «Поддержка детского и юношеского чтения: от новых событий к форматам деятельности» (Пронина С.А., гл.библиотекарь ЦДБ), «ГОСТ Р.7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Положенкова Е.П., гл.библиотекарь ОкиО). Николаева С.В., гл.библиотекарь отдела обслуживания рассказала о работе центральной библиотеки в Год театра. С методикой пр ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 219 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Директор МБУК "Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека"  Н.П.Абушкина в составе Саратовской делегации посетила VII Всероссийский форум публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд», который проходил с 14 по 16 ноября в г.Санкт-Петербург в рамках VIII Международного культурного форума.

Форум был посвящен рассмотрению итогов пилотного года, знакомству с опытом обновления первых муниципальных библиотек из 38 субъектов Российской Федерации, выигравших федеральные гранты. Руководители и специалисты рассказали о библиотеках, ставших модельными в 2019 году, поделились планами на 2020–2021 гг.

На выездном заседании состоялся обмен опытом и идеями в модельной центральной районной детской библиотеке Тосненской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ленинградской области, которая прошла модернизацию в рамках нацпроекта.

& ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 203 | Добавил: Ирин@ | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

24 октября в центральной библиотеке прошел районный семинар-практикум «Маленькая сельская библиотека: идеи, творчество, пути развития» для библиотечных специалистов района.
Открыла работу семинара Абушкина Н.П., директор ЦБС, она рассказала о возможностях и направлениях работы сельских библиотек Лысогорского района, отметила удачи и проблемы.
Далее библиотекари делились опытом работы.
Сельская библиотека является центром местного краеведения. Это доказала в своем выступлении Кривошапка Т.А., библиотекарь Новокрасавской сельской библиотеки. Она рассказала об актуальных формах работы и реализуемых проектах по эколого-краеведческому и патриотическому воспитанию.
Пчелинцева С.Г., библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки поделилась своим опытом работы по сбору краеведческого материала и его систематизации. Также рассказала о работе библиотеки со специалистами агропромышленного комплекса.
Интересным было выступление библиотекаря Большедмитриевской сельской библиотеки Жакашевой Т.В., котора ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 476 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.10.2019 | Комментарии (0)

5 июля в Лысогорской центральной библиотеке прошел областной семинар «Модельная библиотека: возможности пространства», в котором приняли участие более 80 ведущих специалистов муниципальных библиотек Саратовской области.

 

С приветственными словами к участникам семинара обратились начальник отдела культуры и кино администрации Лысогорского района Е. А. Казаченко и директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Л.А. Канушина.

 

Об опыте успешной модернизации библиотечного пространства рассказала директор МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» Н.П. Абушкина. С современными подходами и новыми формами массовой работы в библиотеке участников семинара познакомила главный библиотекарь отдела обслуживания «ЛМЦБ» С.В. Николаева. О формировании имиджа и рекламы Лысогорской библиотеки как фактора ее развития расска ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 266 | Добавил: Ирин@ | Дата: 08.07.2019 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу, в торжественной обстановке, библиотекари Лысогорского района отметили свой профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек.

В адрес сотрудников библиотек прозвучали искренние и теплые поздравления от зам.главы Лысогорского МР Фимушкиной В.А. и начальника отдела культуры и кино Казаченко Е.А. Со словами благодарности и признательности к присутствующим обратилась директор МБУК «ЛМЦБ» Абушкина Н.П.

Лучших библиотекарей наградили почетными грамотами и поблагодарили хранителей культурного наследия за самоотверженный труд, требующий в современных условиях от работников библиотек креативного подхода и постоянного расширения кругозора.

На праздник были приглашены ветераны библиотечного дела, которые порадовались за своих коллег, поздравили с профессиональным праздником.

Библиотеки района активно сотрудничают с учреждениями и организациями, заинтересованными в продвижении книги и чтения. На празднике присутствовали Председатель совета ветеранов Лысогорского района Подгорнова В.Н. и директор Лысогорского филиала «Молодежь+» Казимова Н.Н., которые вручили коллективу МБУК «ЛМЦБ» благодарственные письма за успешное сотрудничество.

Порадовали своим музыкальным ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 287 | Добавил: Ирин@ | Дата: 26.05.2019 | Комментарии (0)

 14 февраля в центральной библиотеке прошел семинар для библиотечных работников. Целью его проведения было подведение итогов отчетного года и реализация текущих и перспективных направлений, активизация практической деятельности библиотек в 2019 году. Библиотекари начали работу семинара с поздравления коллеги - Коуровой Л.А., библиотекаря Большерельненской сельской библиотеки, с юбилейным днем рождения. 

Директор МБУК «ЛМЦБ» Абушкина Н.П. подвела итоги деятельности библиотек за 2018 год, отметив успехи и проблемы в работе библиотек Лысогорского района.

Гл.библиотекарь МБО Мокроусова И.Н. отметила ошибки при написании текстовых отчетов и составления годовых планов работы библиотек. Обратила внимание слушателей на некоторые рабочие моменты, которым следует уделить больше внимания при ведении библиотечной учетной документации. ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 523 | Добавил: Ирин@ | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

14 декабря  в Лысогорской модельной библиотеке прошел областной семинар «Модельная библиотека: новые возможности, новое качество обслуживания», на котором присутствовали коллеги из библиотек Саратовской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Канушина Л.А., директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека. Затем Н.П.Абушкина, директор МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека», провела для гостей экскурсию по модельной библиотеке и ответила на множество вопросов.  Рассказала об основных этапах участия в проекте «Библиотека нового типа».  Библиотекарям был показан видеоролик о преобразовании Лысогорской центральной библиотеки.

Мокроусова И.Н., главный библиотекарь МБУК «ЛМЦБ», рассказала о новых возможностях и программном плане деятельности Лысогорской модельной библиотеки в тестовом периоде работы.

В своем выступлении заведующая научно-методическим отделом ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Г.И. Шелихова говорила о то ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 1015 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.12.2018 | Комментарии (0)

В библиотечной жизни последний семинар года  принято посвящать итогам. Не стало исключением и на этот раз. 8 ноября в центральной библиотеке прошёл традиционный семинар «Планирование-2019: от идеи к плану действий»

Открыла семинар директор МБУК «ЛМЦБ» Н.П.Абушкина. Она обратилась с приветственным словом к присутствующим, пожелала участникам плодотворной работы, а также обозначила проблемные моменты в функционировании библиотек района, определила основные цели и задачи работы в 2019 году.

Надежда Петровна подвела итоги районн ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 318 | Добавил: Ирин@ | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)

В центральной библиотеке прошел районный семинар-практикум по продвижению чтения «Продвижение чтения: сохраняем традиции, ищем новое». Библиотекари района собрались поделиться опытом, ознакомиться с новыми формами работы, помогающими привлечь читателей в библиотеки.

Открыла семинар директор МБУК «ЛМЦБ» Н.П.Абушкина. Отметив важность темы семинара, она подчеркнула, что современные библиотеки выполняют кроме информационной, множество иных социальных функций. Одна из них - продвижение книги и чтения среди населения.

И.Н.Мокроусова, главный библиотекарь МБО подвела итоги участия библиотекарей в профессиональных конкурсах.

Дипломами победителей в районном творческом конкурсе  «Самая лучшая библиот ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 380 | Добавил: Ирин@ | Дата: 05.05.2018 | Комментарии (0)

9–10 апреля 2018 г. Библиотекари Лысогорского района прошли обучение в Школе НАББ «Библиотеки — дорога к знаниям». Тема Весенней сессии: «Роль современной библиотеки в развитии информационно-образовательной среды региона». Базовой организацией для проведения занятий стала Саратовская областная универсальная научная библиотека.

В работе Школы принимали участие преподаватели ГПНТБ России, РГБ, РНБ, ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, ООО «Ай Пи Эр Медиа», библиотеки Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина, Саратовской областной универсальной научной библиотеки, ООО «Эй Ви Ди-систем» и ООО «Ай Пи Эр Медиа»

Два дня работы Школы НАББ охватили широкий спектр обсуждаемых проблем и вопросов развития библиотек, в том числе механизмы создания и использования электронных библиотек и архивов, особенности работы систем межбиблиотечного абонемента и электронной доста ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 366 | Добавил: Лилия | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

На минувшей неделе 8 февраля состоялся семинар для библиотечных работников. Целью его проведения было подведение итогов отчетного года и реализация текущих и перспективных направлений, активизация практической деятельности библиотек в 2018 году.

Директор МБУК «ЛМЦБ» Абушкина Н.П. подвела итоги деятельности библиотек за 2017 год. В своём выступлении Надежда Петровна подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила ошибки при составлении текстовых отчетов, обратила внимание слушателей на некоторые рабочие моменты, которым следует уделить больше внимания. Анализируя объем выполненной за год работы и осуществленных планов, с уверенностью можно сделать вывод, что с поставленными перед библиотекарями района задачами на ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 290 | Добавил: Ирин@ | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

  28 ноября в Областной специальной библиотеке для слепых состоялся семинар «Обеспечение равенства инвалидов - приоритет социокультурной политики Саратовской области», в котором приняли участие руководители и специалисты библиотек из разных районов области, в том числе и ведущий библиотекарь Лысогорской центральной библиотеки Е.А.Пронина.

  На семинаре обсуждались вопросы по обеспечению равного доступа к информации и культуре людей с ограниченными возможностями здоровья; формированию толерантного отношения к человеку с инвалидностью в обществе; совершенствованию практики социального партнёрства и инклюзии в культурно-досуговой, творческой деятельности, обмен лучшим опытом работы.

  С приветственным словом выступила директор Областной специальной библиотеки для слепых О.И. Новикова. Опытом р ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 342 | Добавил: Екатерина | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (0)

Библиотека - это информационный центр. Она всегда должна быть доступной, максимально современной и привлекательной для читателей. В Новокрасавской сельской библиотеке 22 ноября состоялся зональный семинар «Сельская библиотека как информационно-коммуникационный центр местного сообщества». В его работе приняли участие библиотекари Аркадакского, Балашовского, Калининского, Романовского, Саратовского, Татищевского, Лысогорского районов.

Открыла семинар директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Л.А. Канушина. Плодотворной работы участникам пожелали и.о. начальника отдела культуры и кино администрации Лысогорского МР Е.А. Казаченко и глава администрации Новокрасавского МО А.С. Кудряшов.

В своем выступлении заведующая научно-методическим отделом ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Г.И. Шелихова говорила о том, какой должна быть библиотека в современном обществе. С целью обозначить роль и место общедоступных библиотек в современном российском обществе, исходя из положений, зафиксированных в Основах го ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 448 | Добавил: Лилия | Дата: 28.11.2017 | Комментарии (0)

На базе Лысогорской библиотеки 2 ноября прошел областной семинар «Читаем классику: технологии работы библиотек с детьми и подростками». Организатор семинара Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Библиотекари Лысогорского района принимали коллег из г. Саратова, Калининска, Балашова и Самойловского района. На семинаре присутствовали библиотекари сельских и школьных библиотек Лысогорского района. Открыла семинар и.о.директора МБУК «ЛМЦБ» Н.П.Абушкина, которая поприветствовала всех участников семинара и пожелала плодотворной и творческой работы.

Заведующая методическим отделом Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина, Л.П.Шарова, рассказала об интересном методе развития образной речи, синквейне. Синквейн – формализованное стихотворение без рифмы, состоящее из пяти строк. Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над его соз ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 395 | Добавил: Лилия | Дата: 05.11.2017 | Комментарии (0)

14 сентября специалисты Лысогорской библиотеки и библиотеки им. Маяковского г.Чебоксары провели вебинар «Процесс реализации проекта «Модельный стандарт».

Во время вебинара Абушкина Н.П. (и.о.директора МБУК «ЛМЦБ») ответила на вопросы коллег из г. Чебоксары.

  1. Какая библиотека и почему была выбрана у вас для реализации проекта?
    2. Какое образование, профессиональную подготовку имеют сотрудники данной библиотеки, насколько они были готовы к реализации проекта?
    3. Как организовано обучение сотрудников в рамках проекта?
    4. Как организована информационно ... Читать дальше »
Категория: семинары | Просмотров: 366 | Добавил: Лилия | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)

1 2 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz