МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 14:58

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Областной семинар «Обеспечение равенства инвалидов - приоритет социокультурной политики Саратовской области»
14:02
Областной семинар «Обеспечение равенства инвалидов - приоритет социокультурной политики Саратовской области»

  28 ноября в Областной специальной библиотеке для слепых состоялся семинар «Обеспечение равенства инвалидов - приоритет социокультурной политики Саратовской области», в котором приняли участие руководители и специалисты библиотек из разных районов области, в том числе и ведущий библиотекарь Лысогорской центральной библиотеки Е.А.Пронина.

  На семинаре обсуждались вопросы по обеспечению равного доступа к информации и культуре людей с ограниченными возможностями здоровья; формированию толерантного отношения к человеку с инвалидностью в обществе; совершенствованию практики социального партнёрства и инклюзии в культурно-досуговой, творческой деятельности, обмен лучшим опытом работы.

  С приветственным словом выступила директор Областной специальной библиотеки для слепых О.И. Новикова. Опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья поделилась заместитель директора Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Л.В. Клавдиенко. Заместитель директора «Центра адаптации и реабилитации инвалидов» Ю. В. Турчанинова познакомила участников семинара с понятием «Инклюзия». Директор Областной универсальной научной библиотеки Л.А. Канушина поделилась опытом работы Саратовской областной универсальной научной библиотеки с людьми с ограниченными возможностями здоровья. А психолог специальной библиотеки Е.М. Кольдюшевская в своём выступлении затронула проблему формирования толерантного отношения к человеку с инвалидностью в обществе.
  В рамках обмена опытом прозвучали выступления директора Марксовской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Т.И. Яшиной и заведующей Балаковским филиалом ГУК СОСБС Т.В. Власовой.
  Особый интерес у участников семинара вызвало выступление Г.В. Генералова, заведующего сектором по выпуску изданий для слепых и слабовидящих, который сам является инвалидом по зрению. Он рассказал об использовании адаптивной техники и возможностях библиотеки.

  После семинара все были приглашены на экскурсию по Областной специальной библиотеке для слепых, где познакомились с работой тифлоинформационного отдела, Детского центра, Центра правовой информации, отдела обслуживания специальной библиотеки.

 

 

  

 

Категория: семинары | Просмотров: 343 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz