МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:53

Главная » 2018 » Февраль » 12 » Семинар
15:20
Семинар

На минувшей неделе 8 февраля состоялся семинар для библиотечных работников. Целью его проведения было подведение итогов отчетного года и реализация текущих и перспективных направлений, активизация практической деятельности библиотек в 2018 году.

Директор МБУК «ЛМЦБ» Абушкина Н.П. подвела итоги деятельности библиотек за 2017 год. В своём выступлении Надежда Петровна подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила ошибки при составлении текстовых отчетов, обратила внимание слушателей на некоторые рабочие моменты, которым следует уделить больше внимания. Анализируя объем выполненной за год работы и осуществленных планов, с уверенностью можно сделать вывод, что с поставленными перед библиотекарями района задачами на 2017 год учреждение справилось.

Гл.библиотекарь МБО Мокроусова И.Н. выделила основные задачи и приоритетные направления работы муниципальных библиотек района на предстоящий год, напомнила о важных памятных и знаменательных датах года. Ирина Николаевна дала методические рекомендации в помощь работе библиотек в Год добровольца и волонтера в России.

С итогами работы детских библиотек в Год экологии познакомила Пронина С.А., гл.библиотекарь ЦДБ. Кроме того, Светлана Анатольевна рассказала коллегам о конкурсах, в которых они могут принять участие в 2018 году, напомнила библиотекарям о соблюдении сроков проведения конкурсов и предложила активизировать работу по привлечению читателей-детей.

Вопросы библиотечно-библиографической деятельности библиотек осветила гл. библиограф Н.А. Агеева. Она уделила особое внимание учету библиотечной статистики, правильному и систематическому заполнению дневника работы библиотеки, который является для библиотекарей основополагающим документом при учете читателей, выдачи литературы, посещений и т.д.

Работа с фондом всегда была, есть и будет актуальной темой для библиотекарей. Задача библиотекаря состоит в том, чтобы быстро и эффективно удовлетворять запросы читателей. А для того, чтобы на библиотечных полках всегда была актуальная литература нужно непрерывно вести работу по списанию и обновлению фонда. Положенкова Е.П., гл.библиотекарь ОКиО, в ходе своего выступления затронула важные вопросы по списанию документов.

Материалы выступлений и методические рекомендации организаторы раздали всем присутствующим.

  

Категория: семинары | Просмотров: 291 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz