МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:04

Главная » Архив материалов

   25 января студенты и преподаватели университетов отмечают свой «профессиональный» праздник. Также этот праздник отмечают бывшие и будущие студенты. Для многих учащихся это повод отпраздновать конец сессии и начало каникул.
   12 января 1755 года (по новому стилю 25 января) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. Друг Ломоносова, Иван Иванович Шувалов, предложил императрице именно этот день потому, что мать его звали Татьяной. И вот логическая цепочка: Татиана, небесная покровительница всех российских студентов.
   24 декабря в Лысогорской центральной библиотеке прошел познавательно-игровой час «На студенческой волне» для учащихся 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1 (Кл. руководитель Л.А. Рязанцева).
   Сотрудники библиотеки (К. Воробьёва и Е. Пронина) познакомили присутствующих с историей возникновения праздника, рассказали какое отношение имеет Святая великомученица Татьяна к студентам. Затем молодые люди образовали две команды, и началась игровая часть мероприятия. Школьники с удовольствием участвовали в различных состязаниях по смекалке, ловкости и эрудиции. Самые смышленые и умелые получили призы.
   В завершение мероприятия каждый из ребят написал письмо себе в будущее. А письма в шкатулке передали классному руководител ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 243 | Добавил: Екатерина | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

     В завершении цикла мероприятий «От Рождества до Крещения» в Лысогорской центральной библиотеке прошел познавательно-игровая программа «Вифлеемская Звезда» для ребят из Воскресной школы при храме св.вмч.Димитрия Солунского. 
      Библиотекари (Шабаева Е.А и Воробьёва К.В.) рассказали детям о рождении и крещении Иисуса. Праздники богаты на разные традиции, обряды и ритуалы. Это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья. Праздники приносят в нашу обычную жизнь тепло и надежду на светлое будущее. 
      После беседы провели викторину, где нужно было собрать лучики звезды. Ребята активно участвовали, окунулись в атмосферу эпохи зарождения праздника. Ощущение сказки и волшебства помогли создать новогодние мультфильмы и песни. 
Участникам удалось выполнить задания, даже самые сложные и собрать все лучики звезды.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Ирин@ | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

     Святки -любимое время у всего православного народа. Они начинаются ещё с сочельника(6 января) и продолжаются 12 дней до Крещения Господня(18 января). В это время народ отдыхает и веселится, особой популярностью пользуются колядки и гадания. 
     В преддверии Крещения, 17 января, в Лысогорской библиотеке прошли святочные посиделки «От Рождества до Крещения». 
     Библиотекари (Воробьёва К.В. и Шабаева Е.А.) познакомили ребят с историей праздника Рождество. Рассказали, что святочные гадания-особое время, считалось, что именно в эти дни стиралась граница между нашим и потусторонним миром. 
После этого, ребята принялись за гадания. Проверили свои желания на исполнения, заглянули в будущее, погадали на суженных, приоткрыли завесу тайны. 
     Время за гаданиями пролетело очень быстро. Ребята признались, что хотели бы погадать ещё. Договорились о встрече в следующем году. Эта загадочная и мистическая атмосфера, интересные гадания, не оставили никого равнодушными.

    ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 208 | Добавил: Ирин@ | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

     Кому не знаком вкус старого доброго Нового года, когда все собирались за столом с дефицитными угощениями, смотрели далеко не плазменный телевизор и непременно распивали шампанское, закусывая мандаринами? А на елке красовались игрушки, порой простые, но такие дорогие сердцу. И каждый Новый год, пусть и не отличался экстравагантным оформлением и программой, но был самым желанным праздником…
     13 января в Лысогорской библиотеке прошёл вечер песни «Новый год в стиле ретро», организованный библиотекарями и сотрудником Дворца культуры С.П.Усановым ( рук. вокальной группы «Надежда»). На праздник собрались участники клуба «Нескучный сад». 
     Библиотекари Е. Пронина и С.Николаева мастерски составили сценарий, который позволил собрать за одним столом людей с похожими интересами, которым есть что вспомнить и о чем поговорить, есть над чем посмеяться и взгрустнуть. Это замечательная идея для виртуального возвращения во времена детства и юности. 
     Программа вечера песни включала показ видеоклипов, игры, конкурсы, исполнение песен времён Советского Союза, и ,конечно, танцы. Незабываемая атмосфера, наполненная улыбками и воспоминаниями о прошлых годах, способна сотворить чудеса даже с теми, кто безнадежно зациклен на собственных делах и проблемах, и давно разучил ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 207 | Добавил: Ирин@ | Дата: 19.01.2020 | Комментарии (0)

Вот и прошло первое заседание в литературном клубе «КНИГА и КОФЕ». Так как день был предпраздничный - сочельник, то и тема нашего заседания стала «Зима. Рождество».

Как всегда, нас порадовали Ольга Гавриленко и Любовь Поздышева , которые прочитали свои стихи о зиме, празднике и воспоминаниях из детства. Также, всем участникам мероприятия понравились стихи, которые прочитали Лариса Васильчикова, Наталья Папукина и Анастасия Корнева. Свои новые стихи прочитал Сергей Евсеев. Стало традицией украшать наши заседания песнями. Все с удовольствием послушали песни в исполнении Любови Косяк, Татьяны Трофимовой и Надежды Демьяновой.

Клуб постоянно пополняется новыми членами. Услышав добрые слова о литературном клубе от знакомых, пришли сюда Анастасия Корнева и Наталья Папукина. Завершился вечер праздничным чаепитием и дружеским общением. Здорово, что литературно-поэтический клуб всё больше объединяет жителей посёлка. Хочется надеяться, что его деятельность всегда будет наполнена яркими событиями, блестящими перспективами, новыми возможностями, будет приносить вдохновение и оптимизм.

... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 233 | Добавил: Ирин@ | Дата: 08.01.2020 | Комментарии (0)

5 января в клубе «МастерОк» прошло первое в этом году творческое занятие «Новогоднее оригами», где ребята младшего школьного возраста мастерили различные новогодние символы: дед мороз,снеговик, мышка-закладка. Было весело и интересно!

Категория: работа в клубах | Просмотров: 191 | Добавил: Екатерина | Дата: 05.01.2020 | Комментарии (0)

Новый год в библиотеке! 

Вместе со Снегурочкой, Бабой Ягой, Дедом Морозом и его помощниками наши маленькие посетители дружно и весело встретили Новый год!
 

Фото с праздника https://vk.com/album-141457473_271833603

Просмотров: 180 | Добавил: Ирин@ | Дата: 29.12.2019 | Комментарии (0)

Где бы отдохнуть перед новым годом? Недолго ломали голову над этим вопросом некоторые лысогорцы.

Участники клуба виртуальных путешествий районной библиотеки «Я люблю мир» 20 декабря «совершили путешествие» в Аргентину - страну гор, моря, фантастических пейзажей и незабываемой атмосферы. Сюда едут со всего мира ради того, чтобы увидеть самые уникальные места на нашей планете - их здесь просто невероятная концентрация.

Библиотекари (Наталья Агеева и Екатерина Пронина) познакомили туристов с местоположением страны, историей возникновения столицы, национальными парками, красивейшим водопадом Игуасу, крупными городами, культурой и т.д. Участники «побывали» на аргентинском карнавале, просмотрели видеосюжет леднике Перито Морено.

Глеб Агеев поделился рассказом о местных знаменитостях в футболе.

- Аргентина, расположенная в южном полушарии, привлекает туристов своим сказочным климатом, теплым океаном и обилием древних архитектурных памятников. Это ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 209 | Добавил: Ирин@ | Дата: 21.12.2019 | Комментарии (0)

Скоро,скоро Новый год! 

Каждую субботу в нашей Яблочной cельской библиотеке негде "яблоку упасть". ☺ Дети разных возрастов спешат сюда, чтобы своими руками сделать маленькое чудо к Новому году в "Мастерской Деда Мороза". Помощники Деда Мороза делают воздушные снежинки, изящные гирлянды,затейливые фонарики,сказочные ёлочки и ещё много всего замечательного и сказочного.

Ведущий библиотекарь Мельникова О.Н.

   ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 193 | Добавил: Ирин@ | Дата: 19.12.2019 | Комментарии (0)

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с давних времен. А путь войны всегда страшен. 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне.

В Лысогорской библиотеке прошёл тематический час «Чеченский огонь или Герои нашего времени». На встречу  были приглашены участники контртеррористической операции.             Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. С момента начала боевых действий в Чечне прошло 25 лет и к этой памятной дате были вручены юбилейные медали.

На мероприятии были награждены победители районного конкурса сочинений и рисунков среди школьников.                

Мероприятие прошло благодаря поддержке лысогорского отделения Всероссийского общества «Боевое братство»(Лаврик С.А.), лысогорского филиала «Молод ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 189 | Добавил: Ирин@ | Дата: 13.12.2019 | Комментарии (0)

6 декабря в Лысогорской центральной библиотеке в очередной раз собрались пчеловоды нашего района. На встречу был приглашен председатель регионального отделения Союза пчеловодов промышленников Маслов Дмитрий Львович(г.Саратов). В ходе встречи под названием «Актуальные проблемы отрасли пчеловодства» были затронуты различные вопросы, касающиеся этой темы. Обсудили закон о пчеловодстве Пензенской области и его реализации. Ранее в Саратовской области был такой закон, но в настоящее время он признан утратившим силу и не действует. Затронули тему объединения пчеловодов в ассоциации и кооперативы, о регистрации пасеки в районной администрации и получения на нее паспорта. Говорили о том, как действовать при отравлении и гибели пчел и как избежать этого. Встреча проходила в форме живого общения, где каждый мог высказать свое мнение и поделиться опытом. Пусть пчеловодство развивается и растет количество пчеловодов в нашем районе!

Пчеловод Ильницкий Владимир Михайлович подарил библиотеке книгу «С «живой пищей» в XXI век», написанную им в соавторстве с Витавской А.В. (Республика Казахстан)

... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 226 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Прошел год с момента открытия нашей "обновленной" Лысогорской центральной библиотеки.

5 декабря у нас состоялся праздничный День открытых дверей! Библиотекари пригласили на праздничный концерт «Волшебный мир библиотеки» всех и каждого!

Программа праздника была яркой и насыщенной ведь в центре внимания именинница - Лысогорская библиотека нового поколения, которая отмечает в этом качестве свой первый день рождения! Поздравить нас пришли друзья, коллеги, партнеры, читатели, чья жизнь, работа, да и просто симпатии связаны с книгой и библиотекой. От всей души гости поздравили библиотеку с занесением на Доску почёта Саратовской области за заслуги в развитии социальной, экономической и культурной сфер. Благодарственным письмом была награждена лучшая читающая семья Никитиных. Очень приятно, что в течение всего праздника нас поздравляли творческие и музыкальные коллективы: РДК, ЦДО, ДШИ.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Сообщаем об итогах областного конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2019г.

В списке победителей в номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения» - Большедмитриевская сельская библиотека МБУК "ЛМЦБ". Денежный грант в размере 100 тыс.руб. 

В номинации "Лучший работник муниципального учреждения, находящегося на территории сельского поселения" - Мочалова Елена Николаевна, ведущий библиотекарь Большекопенской сельской библиотеки. Денежный грант в размере 50 тыс.руб. 

Коллеги, поздравляем вас!!!

  ... Читать дальше »

Категория: доска объявлений | Просмотров: 204 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

5 декабря в центральной библиотеке состоялся районный семинар «Итоги года. Планирование - 2020: поиск оптимальных вариантов» для библиотекарей МБУК «Лысогорская МЦБ».

Абушкина Н.П., директор ЦБС, познакомила коллег с итогами модернизации общедоступных муниципальных библиотек Саратовской области. В 2019 году в области было открыто 9 библиотек нового поколения. А год назад, после модернизации, начала работу в новом формате наша центральная библиотека. Надежда Петровна рассказала об успехах и достижениях Лысогорской модельной библиотеки.

В ходе семинара специалисты центральной библиотеки представили консультации по темам «Планирование на 2020 год и отчетность за 2019 год» (Мокроусова И.Н., гл.библиотекарь методического отдела), «Поддержка детского и юношеского чтения: от новых событий к форматам деятельности» (Пронина С.А., гл.библиотекарь ЦДБ), «ГОСТ Р.7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Положенкова Е.П., гл.библиотекарь ОкиО). Николаева С.В., гл.библиотекарь отдела обслуживания рассказала о работе центральной библиотеки в Год театра. С методикой пр ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 219 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

В День открытых дверей "Один год в новом формате" в библиотеке была оформлена выставка "Диво дивное руки творят" креатив-клуба "МастерОк", на которой представлены творческие работы как юных, так и взрослых читателей. Радуют глаз поделки из нитей для вязания, старых журналов,ткани,фетра,картона и различные поделки из бумаги, в том числе в технике оригами. Яркая выставка привлекает внимание и вдохновляет посетителей библиотеки присоединиться к урокам рукоделия. 

    ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 219 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 42 43 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz