МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 20:29

Главная » 2019 » Май » 18 » "Итальянские каникулы"
22:14
"Итальянские каникулы"

17 мая в центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба виртуальных путешествий «Я люблю МИР» под названием «Итальянские каникулы». На этот раз участники клуба «посетили» солнечную Италию. 
Италия- страна мечты для любого ценителя прекрасного. Именно здесь расположены самые живописные горы - Аппенины и Альпы, самые лучшие пляжи и самые красивые города. Омывается Италия пятью морями, эта чудесная страна-идеальное место для отпуска. 
После приветственного слова, ведущие Агеева Н.А. и Мокроусова И.Н. предложили всем присутствующим пройти тест-викторину на знание Италии, чтобы получить визу. Совместными усилиями с заданиями справились, визы получены. 
Итак, вот она - Италия! 
Здесь всех участников клуба встретили «итальянские» экскурсоводы (Дубовкина Лида и Стрельникова Алиса). Они рассказали о символике Италии, природных и климатических условиях, административном делении страны, о достопримечательностях и знаменитых людях Италии. 
Вместе с ведущими наши путешественники «побывали» в крупных итальянских городах: Риме, Милане, Пизе, Турине, Флоренции, Неаполе и Венеции. В Риме посетили Колизей, Пантеон, Капитолий, Римский Форум и консерваторию Санта-Чечиллия, где послушали произведения итальянских композиторов от классики до современности в исполнении учащихся детской музыкальной студии при РДК (Филонович Андрея, Чадаева Семена, Ивановой Насти, Никаноровой Лены, Дементьевой Саши, Рева Ани и Хлебниковой Лизы) и Букиных Ивана и Константина. 
В г.Пиза посетили Соборную площадь с ее главной достопримечательностью Пизанской башней, развалины древнеримского города Помпеи, недалеко от Неаполя; Галерею Уффици во Флоренции и карнавал в Венеции, посмотрев завораживающие видео. 
И, конечно же, посетили Национальную библиотеку Туринского университета (г. Турин) 
Библиотекари рассказали об итальянской литературе, о ее изменениях во времени, об известных итальянских писателях, о языке, и словах в русском языке, заимствованных из итальянского. 
Италия-это, прежде всего, люди, прославившие свою страну. Прозвучали имена всемирно известных итальянцев: ученых, композиторов, актеров, режиссеров, певцов, архитекторов, путешественников, художников. 
Также участники клуба узнали некоторые интересные факты об Италии и итальянцах в целом. 
На встрече присутствовал учитель истории МБОУ СОШ №1 Акчурин Р.Ф., который охотно поделился своими впечатлениями о поездке в Италию, об итальянской культуре и достопримечательностях страны. Он сказал, что каждый для себя сможет найти что-то интересное в этой прекрасной стране – это и архитектура, и искусство, и история. Но, сначала, чтобы сформировалось хоть какое-то представление об этой стране, надо много прочитать литературы, что и делал Рафаэль Фуатович еще в детстве и юношестве. Большинство книг, представленных на нашей выставке, посвященной Италии, были им прочтены. 
Итальянскую кухню представили шеф-повара Егор Матросетти, Аличе Стрельнини и Кирилл Карповелли (Матросов Е., Стрельникова А., Карпов К.), рассказав как приготовить пасту, о ее разновидностях, об истории возникновения, рецептах приготовления пиццы, лазаньи, ризотто, тирамису и лимончелло. 
Закончилось наше мероприятие угощением всех ароматной пиццей и чаепитием.
P.S. Большое спасибо за помощь в организации и проведении мероприятия преподавателю детской музыкальной студии Гофман Л.В., Букиной С.А., всем участникам, гостям и нашим библиотечным волонтерам!!! 
P.P.S. Акчурину Р.Ф. за интересный рассказ и отдельное спасибо за рекламу чтения и нашей книжной выставки!

       

Категория: работа в клубах | Просмотров: 214 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz