МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 18:50

Главная » Архив материалов

В Саратовской областной научной библиотеке состоялось торжественное награждение победителей областного смотра-конкурса «Лучшая сельская библиотека», проводившегося по 6 номинациям («Край родной – Отечество мое», «Согреем душу доброй книгой», «Мир, в котором мы живем», «Все вместе – за здоровый образ жизни!», «Мы – разные, но мы - вместе», «Лучшая мультимедийная презентация деятельности библиотеки»). В конкурсе приняли участие 55 сельских библиотек из 25 муниципальных районов области.

Наш район представляли Агафонова Н.В. (Шереметьевская сельская библиотека) и Кривошапка Т.А. (Новокрасавская сельская библиотека)

Дипломы и ценные подарки победителям конкурса вручил заместитель министра культуры области В.А. Баркетов, который поздравил всех собравшихся с открытием Года литературы в России.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 389 | Добавил: Ирин@ | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

   В 2015 году страна отмечает знаменательную дату 70- летие Великой Победы. Лысогорская центральная детская библиотека подготовила цикл мероприятий посвященных героям ВОВ, великим сражениям,памятным датам.

   Урок памяти "Запомни, это город Ленинград, запомни, эти люди ленинградцы!" открыл цикл мероприятий о ВОВ. Библиотекари встретились с ребятами 3 "а", 3 "б" (кл. руководители А.Н.Назарова , Г.А. Осипова) и 4 "а",4 "б" (кл. руководители Е.В. Логинова, И.В.Славина) рассказали о жизни блокадного Ленинграда, о трудном детстве маленьких жителей блокадного города. Дети были такими же блокадниками, как взрослые. И погибали также. Но они ухитрялись так распределять свои силы, что их хватало не только на семейные, но и на общественные дела. пионеры разносили почту по домам, пилили дрова и носили воду семьям красноармейцев. В осажденном городе продолжали работать 39 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. Это был подвиг.

   Несмотря ни на что Ленинград жил и сражался. Он давал фронту танки, самолеты, минометы и миллионы снарядов и мин.На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Голодные, ... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 563 | Добавил: Ирин@ | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (1)

       В юбилей писателя библиотекари центральной библиотеки С.В.Николаева и Е.А.Пронина провели литературную акцию "Перечитайте Чехова" с учениками 10 класса (кл.руководитель О.В.Кирьянчук)  Лысогорской школы №1.

       Целью акции являлось привлечение внимания старшеклассников к жизни и творчеству великого писателя и драматурга. В ходе мероприятия вниманию ребят был представлен небольшой рассказ об Антоне Павловиче и его ранних произведениях. Особое внимание присутствующих привлекли интересные факты из жизни писателя: его поездка на Сахалин, где он встретился с Сонькой-золотая ручка; его страстное увлечение сбором почтовых марок; его любовь к собакам. Ярким дополнением к рассказу библиотекарей стал показ видеоролика. В завершение мероприятия ребята с удовольствием читали по ролям рассказы А.П.Чехова "Смерть чиновника" и "Лошадиная фамилия".

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 431 | Добавил: Ирин@ | Дата: 29.01.2015 | Комментарии (0)

29 января 1860 (155 лет назад) родился Антон Чехов, русский писатель и драматург.

Антон Павлович Чехов родился в Таганроге. Учился в Таганрогской гимназии, а в свободное время помогал отцу в бакалейной лавке. Антон очень любил читать и часто читал вслух, разыгрывая сцены перед братьями и знакомыми. В 1876 году семья разорилась и переехала в Москву. Чехов остался в Таганроге и, чтобы добыть средства к существованию, стал давать частные уроки. После окончания гимназии он поступил на медицинский факультет Московского университета. Чтобы заработать на жизнь, стал писать небольшие юмористические рассказы, публикуя их под псевдонимами: Антоша Чехонте, Человек без селезёнки и другими. Впосле ... Читать дальше »

Категория: календарь знаменательных дат | Просмотров: 369 | Добавил: Ирин@ | Дата: 29.01.2015 | Комментарии (0)

Лысогорская земля богата талантливыми людьми. И одной из них является Валентина Михайловна Орлова. И хотя она находится на заслуженном отдыхе, но полна творческой энергией. Валентина Михайловна с удовольствием уже несколько лет посещает хор ветеранов "Нам годы не помеха" районного Дворца культуры, а в свободное время пишет стихи. Свои стихи она посвящает родной природе, своей работе в школе (а проработала она учителем начальных классов 44 года), людям, их жизни, любви.

28 января прошел творческий вечер местной поэтессы, на котором звучали ее стихи: "Деревня", "Моя родная Баланда", "Раздумья о своей профессии", "Хочется жить" и другие.

  
		<!-- ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 395 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

27 января в Международный день памяти жертв Холокоста и 70-летия освобождения Освенцима сотрудники центральной библиотеки провели час памяти "Помнит мир спасенный". На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ СОШ №1 р.п.Лысые Горы. 

- Сегодня вспомним о тех, кто был замучен в тюремных застенках фашистских концлагерей. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причиненных войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти, - этими словами на фоне музыки "Бухенвальдский набат" ведущие начали час памяти.

Школьникам было рассказано о трагедиях в лагерях Дахау, Бухенвальд, Майданек, Освенцим. Рассказ о зверствах фашистов сопровождался показом слайдов презентации, которые не оставили равнодушными никого. Большое впечатление на ребят произвело стихотворение Мусы Джалиля "Варварство". В ходе мероприятия был показан фильм "Освенцим", где отражены жестокость и страшные издевательства, которым подвергались узники лагеря. 

... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 399 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

"Своими видел я глазами" под таким заголовком прошел урок памяти к 70-летию освобождения Освенцима для старшеклассников МБОУ СОШ п.Яблочный, подготовленный библиотекарем О.Н.Мельниковой. 

На фоне записи музыки «Реквием» В.Моцарта библиотекарь начала урок строками из стихотворения Р.Рождественского:

История-

Прекрасная как зарево!

История-

Проклятая , как нищенство!

Людей преображающая заново

И отступающая перед низост ... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 495 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

 

Всего за годы  Второй мировой и Великой Отечественной войн в  концлагерях  на территории

Восточной Европы погибли  двенадцать  миллионов  узников.     

 27 января 2015 г. весь мир отмечает 70-летие освобождения  одного из самых  крупных концентрационных лагерей –  Освенцима (Аушвиц-Биркенау). По данным, полученным в ходе многолетних исследований, т ... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 443 | Добавил: Ирин@ | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

23 января клуб "Надежда" пригласил на первую встречу в музыкальной гостиной участников хора ветеранов районного Дворца культуры на праздничную программу "Зимние вечера".

 - В народном календаре зима - не только самое продолжительное время года, но и самое богатое праздниками. Главное событие зимнего периода - это Новый год. Он приходит в обрамлении двух других веселых праздников - Рождества и Крещения. Время от Рождества до Крещения, или как говорили от звезды до воды, в народе называют Святками. Святки на Руси - это веселье, песни, колядки. Предлагаю Вам сегодня попеть песни, - так начала праздничную программу библиотекарь С.В.Николаева.

Гости мероприятия принимали активное участие в играх, конкурсах и танцах. Так в конкурсе "Музыкальный биатлон" участники разделились на две команды "Метелица" и "Снежинка" и с удовольствием вспомнили песни о зиме. А в игре "Угадай мелодию" постарались отгадать знакомые песни, которые наиграл для них С.П.Усанов. В зак ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 388 | Добавил: Ирин@ | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

15 января библиотекарь ЦДБ Тулочкина Л.А провела праздничную программу «Веселые святки» с ребятами 3 «а» класса МБОУ СОШ №1.

- Ни в одной стране мира нет такого количества праздников, как у нас в России. Но самые любимые, пожалуй, Новый год и Рождество. Новый год – праздник, которого ждут все. Новый год и Рождество – время подарков и развлечений. Каждому человеку в эти дни хочется получить что-то красивое и необычное. Подарки можно не только купить, но и сделать своими руками, а потом подарить близким и родным людям.

 Но в старину самый веселый и радостный был праздник Рождество. В период от Рождества до Масленицы заключались самые важные договоры, как устные, так и письменные.

    Например, в Московской губернии «…в первый день рождества пекли коров. Одна большая фигура коровы и две большие фигуры овцы.  Их хранили до Крещения. В Крещение их размачивали и давали скоту.  А в Архангельской губернии в э ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 444 | Добавил: Ирин@ | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

15 января 1795 (220 лет назад) родился Александр Грибоедов, русский поэт и драматург.

Александр Сергеевич Грибоедов родился в Москве. Он получил разностороннее домашнее образование, играл на музыкальных инструментах (фортепьяно, флейта), с детства знал иностранные языки: немецкий, английский, французский, итальянский. В 1806 году, в возрасте 11 лет, он становится студентом Московского университета, учится на философском факультете, затем на юридическом. В 1810 году получает диплом кандидата прав. Начавшаяся Отечественная война 1812 года помешала продолжить образование, и он идет добровольцем в армию. После войны он уходит в отставку, публикует переводы, критические статьи. В 1817 году Грибоедов едет в Петербург на службу в Коллегию иностранных ... Читать дальше »

Категория: календарь знаменательных дат | Просмотров: 564 | Добавил: Ирин@ | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

Ежегодно всё читающее человечество отмечает дни рождения и юбилеи, связанные с датами написания или публикации литературных произведений. Читатели и поклонники поэзии, прозы, драматургии не только с ностальгией перелистывают известные с детства и юности книги, но и знакомятся с новыми, такими, что не попадали, возможно, ранее в поле зрения.

Сотрудники центральной библиотеки приготовили литературное обозрение книг-юбиляров 2014 года для учащихся 8 -9 классов МБОУ СОШ №1. 

- Ребята! Вы любите праздновать свой день рождения? Конечно, ответите вы. Как приятно получать подарки! А знаете ли вы, что ваши любимые книги тоже празднуют день рождения? Какая-то книга была написана сорок, сто, двести лет назад. Мы представляем вашему вниманию некоторые книги - юбиляры 2014 года и надеемся, что у вас появится желание прочитать их. Это и будет ваш подарок юбилярам.

Из необъятного моря книг-юбиляров были выбраны для представления ребятам около  десятка произведений, совершенно разных и по жанрам, и по тематике, и по возрасту тех, для кого они написаны: Афанасий Никитин "Хождение за три моря", Петр Ершов "Конек-горбунок", Иван Тургенев "Муму",& ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 446 | Добавил: Ирин@ | Дата: 15.12.2014 | Комментарии (0)

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – заболевание, которое считается одной из самых страшных и опасных бед современной цивилизации. Повышенное внимание, которое уделяется СПИДу, связано с тем, что на протяжении многих лет ученые не могут найти лекарство против неконтролируемого разрушения иммунной системы. Как результат, борьба со СПИДом ведется в основном с помощью профилактики болезни и распространения информации о ней среди жителей Земли. СПИД относится к тем заболеваниям, о которых говорят, что они убивают медленно, но верно. Возбудитель инфекции изменяет структуру ДНК здоровых клеток и может сохраняться в теле носителя более 3 лет. На протяжении всего этого срока он не теряет своей активности и постепенно становится неотъемлемым элементом в составе крови. Именно с этой особенностью вируса исследователи связывают чрезвычайно высокий риск заражения СПИДом при использовании плохо стерилизованных инструментов, которые ранее вступали в непосредственный контакт с кровью зараженного человека. Положен ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 436 | Добавил: Ирин@ | Дата: 02.12.2014 | Комментарии (0)

Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни, может быть, поэтому слова «мама», «мать» - одни из самых древних слов на земле, которые созвучны почти на всех языках народов мира. Люди почитали матерей во все времена, а празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности.  Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов – Гее. Римляне посвящали три дня в марте другой матери богов – восточной Кибеле. С 1600 года в Англии ежегодно соблюдали так называемое «Материнское воскресенье», которое выпадало на четвертое воскресенье Великого поста.

На Руси материнство всегда считалось синонимом святости. В нашей стране День матери - это светлый волнующий праздник, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В это день мы вспоминаем о самых близких людях - наших мамах и бабушках, благодаря которым мы есть и живем.

Поздравить гостей и работников центральной библиотеки с Днем матери пришли проживающие Лысогор ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 350 | Добавил: Ирин@ | Дата: 02.12.2014 | Комментарии (0)

Праздник, посвященный 55-летию октябрьской сельской библиотеки, собрал истинных ценителей книги. На протяжении всего существования культурного учреждения  основной  его целью остается организация просветительной деятельности для насыщенной, полноценной и достойной жизни всех категорий пользователей, вовлечение их в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности. Именно в её стенах можно отдохнуть, найти свой круг общения, интересно и с пользой провести время, получить информацию по различным вопросам. Кроме культурного просвещения, внимание уделяется патриотическому, экологическому воспитанию, краеведению.  

Поздравить библиотеку с юбилеем пришла глава Октябрьского муниципального образования Н.Н. Парфилева. Сотрудники центральной Лысогорской библиотеки  преподнесли символичный подарок – книги. Среди присутствующих были и  труженица тыла А.И. Мусугалиева, вдова ветерана  Великой Отечественной войны В.Н. Бурукина.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 387 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.11.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 42 43 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz