МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 12:53

Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Все в твоих руках
17:13
Все в твоих руках

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – заболевание, которое считается одной из самых страшных и опасных бед современной цивилизации. Повышенное внимание, которое уделяется СПИДу, связано с тем, что на протяжении многих лет ученые не могут найти лекарство против неконтролируемого разрушения иммунной системы. Как результат, борьба со СПИДом ведется в основном с помощью профилактики болезни и распространения информации о ней среди жителей Земли. СПИД относится к тем заболеваниям, о которых говорят, что они убивают медленно, но верно. Возбудитель инфекции изменяет структуру ДНК здоровых клеток и может сохраняться в теле носителя более 3 лет. На протяжении всего этого срока он не теряет своей активности и постепенно становится неотъемлемым элементом в составе крови. Именно с этой особенностью вируса исследователи связывают чрезвычайно высокий риск заражения СПИДом при использовании плохо стерилизованных инструментов, которые ранее вступали в непосредственный контакт с кровью зараженного человека. Положение осложняется и тем, что СПИД, симптомы которого могут проявиться даже через несколько лет после инфицирования, характеризуется высочайшей степенью изменчивости. По этому показателю болезнь опережает все известным нам вирусы, включая многочисленные разновидности гриппа.

Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности каждого.

В центральной библиотеке состоялась встреча, организаторами которой стали специалисты отделения социальной помощи семье и детям, в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом.

На встрече присутствовали учащиеся старших классов МБОУ СОШ с. Бутырки (классные руководители Ковалев А.А., Ивлеева Т.П.), МБОУ СОШ №1 (классный руководитель Кирьянчук О.В.), МБОУ СОШ №2 (классный руководитель Васильева О.В.).

Старшеклассникам была предложена театрализованная постановка, рассказывающая о губительных последствия СПИДа для человека. Ребята - волонтеры отделения социальной помощи семье и детям (учащиеся МБОУ СОШ №2), поведали правдивые истории о том, как люди могут стать жертвой этого страшного вируса. В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения. Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь. Об этом рассказали организаторы встречи юным жителям нашего района. Как напоминание, все ребята получили красную ленточку - символ поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Здоровый образ жизни, чистота во взаимоотношении полов, супружеская верность — лучшая профилактика СПИДа. Важной ее мерой является пропаганда здорового образа жизни, а также борьба с пьянством и наркоманией.

  

Категория: мероприятия | Просмотров: 437 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz