МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:11

Главная » Архив материалов

На смену хмурой осени пришла зима. Ее любят и ждут взрослые и дети. Всё становится ослепительно белым. И хочется веселиться и сообщить всем, что наступила пора долгожданных зимних праздников. В России символом зимы является снегирь. Снегирь - символ стойкости, целеустремленности и надежды. И это не удивительно, ведь именно эти качества помогают снегирям в холодные снежные зимы. Кроме того, эта яркая птичка персонаж многих советских новогодних открыток, что закрепило связь птицы с зимой в сознании россиян. Снегирь - одна из священных птиц наших предков. Они считали птичку снегиря своим защитником, который не только спасал заблудившихся в лесу людей, но и приводил этих заблудших к жилым домам.

В рамках Дня открытых дверей «Один год в новом формате» в клубе «МастерОк» прошёл праздничный мастер-класс «Зимний красавец». Юные читатели библиотеки мастерили снегирей из нитей для вязания. Занятие прошло весело и интересно. В итоге получилась стайка прекрасных снегирей.

    ... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 183 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

Друзья, коллеги, партнеры, читатели! 

Прошел год с момента открытия нашей "обновленной" Лысогорской центральной библиотеки.

Мы подводим итоги и планируем дальнейшую работу. А 5 декабря у нас - День открытых дверей!

Приглашаем вас посетить наши мероприятия!

Ждем всех и каждого!

Категория: доска объявлений | Просмотров: 185 | Добавил: Ирин@ | Дата: 04.12.2019 | Комментарии (0)

Один раз в году 1 декабря – наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день, когда люди всей планеты объединяются для единой цели – остановить СПИД и ВИЧ.

В Новокрасавском сельском доме культуры для учащихся школы был проведён час здоровья «Бояться не нужно, нужно знать!» посвящённый проблеме СПИДа в современном мире и популяризации здорового образа жизни.

Медсестра ФАП Выборнова О.А. рассказала об основных путях заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции, о мерах профилактики заражения ВИЧ, о безопасности общения с больными ВИЧ-инфекцией. Так же была затронута информация об истории открытия ВИЧ-инфекции, о природе её возникновения, разъяснены понятия ВИЧ и СПИД, методы диагностики, а также воздействие инфекции на организм, клинические проявления, о лечении заболевания и методах профилактики.

Библиотекарь Новокрасавской сельской библиотеки Кривошапка Т.А. представила литературу по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ - инфекции, книги посвященные проблемам наркомании. Д ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 236 | Добавил: Ирин@ | Дата: 03.12.2019 | Комментарии (0)

22 ноября в клубе "МастерОк" прошло творческое занятие "Мусор может быть полезным", на котором "вторую жизнь" получили старые журналы. 

 

Категория: работа в клубах | Просмотров: 196 | Добавил: Екатерина | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

«Без солнца не цветут цветы,

без любви нет счастья,

без женщины нет любви,

без матери нет ни поэта, ни героя.

Вся радость мира- от матерей!.» М. Горький

В один их холодных осенних месяцев – ноябре - отмечается замечательный, теплый, светлый, праздник - День матери. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался этот замечательный праздник. Этот праздник – прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме.

Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия. Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 220 | Добавил: Ирин@ | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

День матери – это праздник безграничной и всеобъемлющей родительской любви, символизирующий великую силу материнства, вечных семейных ценностей. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.          

25 ноября в Лысогорской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Я помню руки матери моей». В этот день собрались участники клуба «КНИГА и КОФЕ» (Лысогорская библиотека) и «Клуба друзей» (Бахметьевская библиотека).

С тёплыми словами ко всем обратились ведущие праздника С.Николаева и Е.Пронина. А участники «Клуба друзей» подготовили праздничную программу, в которой звучали стихи и песни собственного сочинения. В этот день, в тёплой дружеской атмосфере, участники клубов не только слушали, но и с большим удовольствием сами читали любимые поэтические строки о матери. В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Праздник завершился чаепитием.

... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 197 | Добавил: Ирин@ | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

Россия готовится отметить один из самых молодых, но очень важных и значимых праздников — День матери. Этот праздник сейчас входит в пятерку самых любимых. Его отмечают в последнее воскресенье ноября, в этом году – 25 ноября.

День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

В преддверии Дня матери в Шереметьевской сельской библиотеке совместно с ГАУ СО КЦСОН Лысогорского района проведена литературно-музыкальная композиция «Любовью материнской мы согреты».

На мероприятии присутствовали начальник отдела социального обслуживания на дому М.А. Купцова и В.М. Орлова, руководитель литературной гостиной «За поэтической строкой…» ГАУ СО КЦСОН Лысогорского района. Библиотекарь О.А.Полякова рассказала присутствующим об истории возникновения праздника, о Всероссийской социальной акции «Мама, я тебя люблю!» ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 255 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

У сел, как и людей, есть своя биография. Мы родились в этом прекрасном уголке земли, и куда бы ни заносила нас судьба, душой всегда стремимся к родному дому, к самым дорогим людям.

«С любовью к родному краю» - под таким названием прошел праздник День села в с.Большая Рельня.

О милой малой Родине, о добрых людях села нам родного, о долгожителях и новорожденных, юбилярах, о тех кто впервые вступил в законный брак и кто отметил 35 -летний и 60-летний юбилеи супружеской жизни рассказала ведущая праздничного вечера библиотекарь Коурова Л. А. С каждым годом село Большая Рельня становиться ухоженнее и красивее. Благодаря стараниям администрации, главам КФХ, индивидуальным предпринимателям, жителям села была построена детская площадка, на въезде в село поставлены Поклонные кресты, освященные отцом Константином, для проведения мероприятий приобретена мультимедийная установка в СДК. В этот вечер для всех присутствующих односельчан прозвучало много веселых песен, задорных танцев, смешных сценок. Зрителям надолго запомнится этот праздник.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 214 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.11.2019 | Комментарии (0)

22 ноября в центральной библиотеке прошел День казачьей культуры «Казачья слава».

Казаки – народ, имеющий свою культуру, историю и память. Славное прошлое в Казачестве – общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле – Святой Руси, своему Народу и своему Государству. Нельзя забывать многовековую историю нашего государства, необходимо сохранять и преумножать славные традиции нашего народа, преклоняться перед подвигами наших прадедов.

Инициаторами мероприятия выступила команда казаков Волжского войска, под руководством Голыш Е.А., заместителя Атамана Саратовского ОКО по традиционной Казачьей культуре. На празднике присутствовали старшеклассники МБОУ СОШ №1, №2, с.Бутырки, учащиеся кадетских классов г.Саратова, гости библиотеки.

Рассказывая об истории развития казачества в России, как в царское время, так и в период становления советской власти, Евгений Александрович уделил особое внимание вкладу казаков в борьбу с немецкими захватчиками ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 212 | Добавил: Ирин@ | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

Холодный ветер листья рвет и кружит, Летит снежок, поземкою звеня, А в зале так тепло и так уютно От маминых улыбок и добра… И на самом деле, несмотря на холодную погоду, в воскресный день в зале библиотеки было тепло и уютно от улыбок и доброты. В этот день мы пригласили всех мам и деток, посещающих семейный клуб «МАМ», на праздник «Свет материнской любви», посвященный дорогим, любимым и незаменимым мамам. Библиотекари постарались сделать вечер интересным, позитивным и запоминающимся для наших дорогих мамочек. В зале царила домашняя атмосфера уюта и тепла, звучал задорный детский смех, от которого на лицах матерей появлялась улыбка. Ведь для любой матери нет ничего дороже, чем счастливый, здоровый ребенок, читающий стихи или исполняющий песню. Всех порадовало выступление малышей из эстрадной студии «Мечта», под руководством В.Н.Соловьёвой. Бурю эмоций вызвала песня «Ты моя», которую исполнили Вероника и Ксения Соловьёвы. Стихи к празднику подготовили наши малыши Никита Казаков, Варя Никозаченко, Анюта Собчук. Всех участников встречи тепло поздравили Олеся Казакова и Марина Блинкова. Дружеское чаепитие завершило праздник в семейном клубе «МАМ». Дорогие мамы, мы приглашаем вас на следующие наши заседания. До н ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 208 | Добавил: Лилия | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

Словарята поздравляют всех мам и бабушек с днем Матери!

Наступает мамин праздник,

Мама, я тебя люблю,

И тебе свое сердечко,

От души в День мам дарю!

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 215 | Добавил: Лилия | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

У каждого человека есть права, но и есть обязанности, которые не менее важны. А пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека.

22 ноября для ребят четвертых классов МБОУ СОШ №1 прошел литературно-правовой час «Есть права у детей». О правовой культуре, о Конвенции о правах ребенка учащимся рассказали библиотекари С.А.Пронина и Л.А. Тулочкина. Ребята называли свои права и анализировали поступки других.

   

 

Категория: детская библиотека | Просмотров: 218 | Добавил: Ирин@ | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)

21 ноября в центральной библиотеке была проведена литературно-музыкальная композиция «Ты одна такая – любимая и родная», посвященная Дню матери. Для участников мероприятия была подготовлена музыкальная программа с конкурсами, играми и поздравлениями. Главным подарком для женщин в этот день было выступление вокальной группы «Надежда» под руководством С.П.Усанова. Гости праздника с удовольствием послушали эстрадные песни. А под мелодию баяна Сергея Павловича все смогли и попеть, и потанцевать, и вспомнить приятные моменты жизни. Свои стихи прочитали мама и дочь, Валентина и Оксана Орловы. Со словами поздравлений обратилась к присутствующим О.М.Антонова (начальник отдела срочного социального обслуживания населения Лысогорского района).

Работники библиотеки мастерски составили программу: песни, стихи и конкурсы сменяли друг друга, вечер прошёл на одном дыхании. Для тех, кто хотел пошутить и посмеяться, были проведены конкурсы с шуточными вариантами ответов на такие же вопросы. С прекрасным настроением, положительными эмоциями и зарядом позитива гости праздника покидали стены библиотеки. Мы уверены, что этот праздник оставит в душе каждого зрителя частичку теплоты и добрые воспоминания.

... Читать дальше »

Категория: работа в клубах | Просмотров: 176 | Добавил: Ирин@ | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

Директор МБУК "Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека"  Н.П.Абушкина в составе Саратовской делегации посетила VII Всероссийский форум публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд», который проходил с 14 по 16 ноября в г.Санкт-Петербург в рамках VIII Международного культурного форума.

Форум был посвящен рассмотрению итогов пилотного года, знакомству с опытом обновления первых муниципальных библиотек из 38 субъектов Российской Федерации, выигравших федеральные гранты. Руководители и специалисты рассказали о библиотеках, ставших модельными в 2019 году, поделились планами на 2020–2021 гг.

На выездном заседании состоялся обмен опытом и идеями в модельной центральной районной детской библиотеке Тосненской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ленинградской области, которая прошла модернизацию в рамках нацпроекта.

& ... Читать дальше »

Категория: семинары | Просмотров: 203 | Добавил: Ирин@ | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

20 ноября в Лысогорской центральной библиотеке прошел историко- патриотический час «Человек- легенда», посвященный празднованию 100-летия легендарного конструктора- оружейника Калашникова М.Т. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 б класса и учителя МБОУ СОШ №1 Дьякова Н.В( кл. рук.). и Пасечный Н.А.

В первой половине мероприятия библиотекари Агеева Н.А. и Шабаева Е.А. рассказали ребятам о личности Калашникова М.Т., приведя наиболее яркие факты из его жизни, о его пути развития от простого конструктора - любителя до главного конструктора стрелкового оружия Советской Армии. Ведь все было не так просто. Первые изобретательские способности проявились у него на службе в армии. Тогда он изобрел ряд приборов для повышения эффективности стрельбы из танковой пушки. А первый его автомат А-46, хотя и прошел полигонные испытания, но в силу некоторых недостатков, на вооружение армии не поступил. Но на его основе был создан легендарный АК-47, который был признан лучшим в мире благодаря высокой надежности и эффективности в работе. Всего в конструкторском бюро Калашникова Ижевского оружейного завода создано более 150 образцов боевого оружия. Это автоматы, ручные пулеметы, охотничьи карабины и их модификации.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 170 | Добавил: Ирин@ | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 42 43 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz