МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 11:02

Главная » Архив материалов

Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Наша страна мирно живет более 70-ти лет. Выросло не одно поколение не знающее, что такое война. Но 21 век принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм». Самыми крупными террористическими актами последнего десятилетия стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, захват театра во время спектакля «Норд- ост» в Москве и школы в осетинском городе Беслан…    

На урок памяти «Нам этого забыть нельзя», о трагедии в городе Беслан были приглашены учащиеся 6 Б класса (Кл.рук. Н.А.Пасечный). Ребята узнали о трагических событиях, которые произошли 1 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан, о том, что пришлось испытать заложникам, захваченным боевикам, большинство, которых были дети. Урок сопровождался презентацией «Дети Беслана» Закончилось мероприятие Минутой молчания, в память всех детях и взрослых, погибших от рук террористов.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 372 | Добавил: Ирин@ | Дата: 09.09.2016 | Комментарии (0)

Сильны, крепки, смелы ребята!
С них тысячи примеров взято!
Они всегда на высоте:
На небе, на земле — везде!
Они — ребята удалые!
Они — «береты голубые»!  
 

Воздушно-десантные войска, девиз которых «Никто кроме нас!», заслуженно считаются элитой российской армии. Этот славный праздник отмечают десантники России, Украины и Беларуси.

История воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым захватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.    

В Лысогорской центральной библиотеке в день празднования Дня воздушно-десантных войск состоялась праздничная встреча ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 311 | Добавил: Ирин@ | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

28 июля Лысогорская центральная библиотека провела акцию «Книги в больницу». Скрасить однообразные будни пациентов центральной районной больницы, отвлечь их от плохих мыслей и настроить на выздоровление помогут интересные книги, яркие цветные журналы.

Главной целью акции является создание для людей, пребывающих в больнице, благоприятных условий для реабилитации и лечения. Для того, чтобы с пользой задействовать досуговое время пациентов и помочь расширить знания об окружающем мире, книга подойдет лучше всего.

Книги для проекта мы брали частично из фонда нашей библиотеки, но большая часть из тех, которые нам были подарены читателями. В рамках празднования 80-летия Саратовской области в подборку книг для акции вошли книги по краеведению. Проект охватывает хирургическое, терапевтическое и детское отделения больницы.

   ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 301 | Добавил: Лилия | Дата: 28.07.2016 | Комментарии (0)

В рамках празднования 80-летия Саратовской области в центральной библиотеке был проведён День краеведческой книги. Ребята из летних оздоровительных площадок познакомились с замечательным, добрым, интересным детским писателем-краеведом Н.И. Леденцовым. Истинные чудеса и тайны природы раскрывает Н.И.Леденцов в своих книгах. Можно бесконечно удивляться, изучая жизнь животных в Стране загадок и чудес.

     Мероприятие прошло очень увлекательно:здесь можно было поближе познакомиться с творчеством писателя, взять в руки книги с выставки, полистать их и прочитать. Дети активно участвовали в различных викторинах, отгадывали загадки, узнали много нового о ловких пернатых строителях, диковинах моря, о редких животных и птицах, требующих нашей защиты.

Ребята посмотрели презентацию «Страна загадок и чудес» (о творчестве Н.И. Леденцова), а также мультфильмы, созданные по мотивам сказок Н.И Леденцова.

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 379 | Добавил: Лилия | Дата: 27.07.2016 | Комментарии (0)

 21 июля, в центральной библиотеке,совместно с ЦСЗН,состоялся родительский форум «Мир без насилия-детство без слёз».Цель форума: формирование единого коммуникационного пространства для специалистов, родителей, в целях повышения педагогической компетентности в воспитании и развитии детей.

Действовало четыре интерактивные площадки, которые проводили специалисты ЦСЗН и работники центральной библиотеки. Участники мероприятия были разделены на две команды и следовали согласно маршрутным листам. К каждом пункте родителям предстояло выполнить определённое задание. Создать плакат «Семейные ценности»; написать письмо родителям, попавшим в трудную ситуацию; познакомиться с тонкостями детского чтения; выбрать сказку для инсценировки. После всех пройденных маршрутных пунктов все участники встретились в общем зале для подведения итогов.

Мероприятие прошло интересно. Все участники форума получили возможность обменяться опытом воспитания детей с друг другом, открыть для себя новые секреты общения с детьми.

Категория: детская библиотека | Просмотров: 378 | Добавил: Лилия | Дата: 21.07.2016 | Комментарии (0)

В 2016 году исполнилось 110 лет со дня рождения Агнии Львовны и 35 лет со дня её памяти. 

В библиотеке прошел праздник книги «В стране веселого детства!» по произведениям А.Л. Барто для детей летней оздоровительной площадки.

Агния Барто хорошо знала детей, писала о детях и для детей. Мастерство поэтессы без назидательности и нравоучения весело и остроумно высмеять недостатки ребят делает её произведения действенными и доходчивыми. 

Библиотекари Л.А. Тулочкина и Н.А. Агеева показали слайдовую презентацию ,по творчеству писательницы.

Ребята с удовольствием вспоминали стихи Агнии Львовны, многие чи ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 352 | Добавил: Лилия | Дата: 19.07.2016 | Комментарии (0)

"Мы в город Изумрудный 

Идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной,

Дорогой не прямой.

Заветные желания

 Исполнит мудрый Гудвин,

И Элли возратится

С Тотошкою домой."

С этой веселой песенки началось литературное путешествие по сказке ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 320 | Добавил: Лилия | Дата: 14.07.2016 | Комментарии (0)

         Почти 800 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. 
          8 июля, вся Россия будет отмечать День семьи, любви и верности. В преддверие праздника библиотекари Тулочкина Л.А. и Агеева Н.А. провели «День Петра и Февронии » с показом слайдов о Петре и Февронии Муромских для ребят с летней площадки.

         В России, как праздник, он был введен совсем недавно – в 2008 году, хотя история этого дня уходит своими корнями глубоко в прошлое. 

        Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а це ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 412 | Добавил: Лилия | Дата: 05.07.2016 | Комментарии (0)

   Очень интересно прошла в библиотеке интеллектуально-развлекательная игра «Счастливый случай» для ребят с летней площадки. Две дружные, сплоченные команды «Улыбка» и «Апельсин» отвечали на вопросы литературной викторины.

    Игра состояла из шести геймов: «Разминка», «Заморочки из бочки», «Темная лошадка», «Ты – мне, я – тебе», «Отвечаю я один», «Гонка за лидером».

   Перед игрой ребята познакомились с правилами поведения во время игры: «Играй честно!», «Обидно, когда проигрываешь, но не злись!», «Не злорадствуй, когда проигрывают другие!», «Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся!», «Будь стойким, не унывай при неудачах!». ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 364 | Добавил: Лилия | Дата: 28.06.2016 | Комментарии (0)

22 июня 1941 года -  9 мая 1945 года 
Две странички календаря. 
Два дня жизни планета Земля. 
Два дня истории Человечества. 
Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами, другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы. 

   22 июня - День Памяти и Скорби. Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа 1941-1945 гг. 
День 9 Мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 
Два дня календаря. А между ними…Война. 

   Особенно тяжело было пережить эту войну детям. Погибали дети не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах и селах. 
22 июня работники центральной библиотеки провели
час памяти «Маленькие истории пр ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 438 | Добавил: Лилия | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

Наша библиотека подключена  к онлайн-проекту «Библиотека ЛитРес»!

Что это такое?

ЛитРес – мегамаркет электронных книг №1 в России.

Компания ЛитРес, основанная в 2005 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ.

Ассортимент ЛитРес насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, а также и аудиокниги. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новинок.

... Читать дальше »

Категория: доска объявлений | Просмотров: 349 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.06.2016 | Комментарии (0)

Семья - это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? - такими словами началось мероприятие "Счастлив тот, кто счастлив дома!" для ребят с летних  площадок МБОУ СОШ №1 и ГАУ «ЦСЗН».

Очень важно напомнить детям, что почитать родителей - значит: в детстве - их слушаться, в молодости - с ними советоваться, в зрелом возрасте - о них заботиться.

   Ребята нарисовали солнышко "семья", где по мере называния членов семьи на плакате появились лучики, чтобы  в каждой семье сияло солнышко мира и доброты. Они узнали много интересного о семье, поняли, что надо беречь, дорожить ее традициями и обычаями, любить своих родителей, уважать старших. В каждой семье есть традиция – делать родным и близким приятные сюрпризы. Библиотекарь Л. Тулочкина пре ... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 294 | Добавил: Лилия | Дата: 15.06.2016 | Комментарии (0)

    Без музыки кино не может жить, ведь музыка – одно из действующих лиц фильма. Серьёзное, драматическое кино благодаря музыке становится более поэтичным и совсем не скучным; приключенческий фильм музыка делает ещё более захватывающим и увлекательным; ну, а комедия с музыкой становится ещё веселее!

   15 июня работники центральной библиотеки и вокальная группа «Надежда» пригласили читателей Бахметьевской библиотеки послушать песни из кинофильмов.

  «Нередко бывает так, что музыка, созданная для какого-то фильма, перешагивает границы экрана и начинает жить своей собственной жизнью. Её начинают исполнять на концертах, по радио, петь в семейном кругу» - с таких слов начала вечер «Песни из кинофильмов» С.В.Николаева, главный библиотекарь отдела обслуживания Лысогорской центральной библиотеки. Зрители с большим удовольствием слушали песни и подпевали.А в завершении Т.Ф.Захарова от лица всех зрителей поблагодарила участниц группы и её руководит ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 311 | Добавил: Лилия | Дата: 15.06.2016 | Комментарии (0)

Сотрудники центральной библиотеки стараются разнообразить летний досуг детей.  В течение всех летних каникул в библиотеке еженедельно проводятся различные мероприятия.

14 июня дети летней площадки ГАУ «ЦСЗН в очередной раз собрались на мероприятие «Весёлые каникулы». Развлекательно-игровая программа прошла очень интересно. Здесь можно было ребятам поучаствовать в исполнении песен; в отгадывании хитроумных загадок и каверзных вопросов; побыть поэтом, закончив строчки стихотворения в игре «Мальчики и девочки» и даже принять участие в инсценировки сказки «Репка».  

... Читать дальше »

Категория: детская библиотека | Просмотров: 364 | Добавил: Лилия | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

7 июня в рамках межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», для ребят начальных классов МБОУ СОШ № 1 библиотекари Л. Тулочкина и С.Николаева провели мероприятие «Наш Пушкин». Дети познакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, с удовольствием читали стихи и сказки поэта.

     

  

Категория: детская библиотека | Просмотров: 396 | Добавил: Лилия | Дата: 07.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 42 43 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz