МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 04:21

Главная » 2013 » Май » 31 » «Быть вместе с людьми, выше нет назначенья»
14:11
«Быть вместе с людьми, выше нет назначенья»

«Быть вместе с людьми, выше нет назначенья»             

Ярким событием в Лысогорской центральной библиотеке прошли Вилковские чтения -  неделя, посвящённая 85-летнему юбилею со дня рождения поэта Олега Григорьевича Вилкова.

15 - 19 апреля   в Лысогорской центральной библиотеке прошли I литературные вилковские чтения «Быть вместе с людьми, выше нет назначенья». Литературные чтения  дали возможность нашим землякам соприкоснуться с жизнью и творчеством Олега Григорьевича Вилкова, творчество которого отличала не только искренность и свежесть поэтического языка, но и ярко выраженная гражданственность.     Литературные чтения объединили любителей поэзии, ценителей стиха  Олега Вилкова. Каждый день вилковской недели был важен и интересен.

Началась неделя с читательской конференции «Поэт не тот, кто складно пишет, а тот, кто за сердце берет».

 - Олег Григорьевич наш земляк, всегда воспевал в своих стихах малую родину,  в которой  жил всю жизнь.  Он и сейчас жив в нашей памяти, потому что писатель не остается в забытье. Мы помним его как прекрасного человека, учителя с большой буквы и замечательного поэта.  Хотим, чтобы  молодежь знала и гордилась  лысогорским поэтом, чтобы  читали его сборники стихов, и вилковские чтения для этого и предназначены, — отметила О.В. Орищук, заместитель главы администрации Лысогорского муниципального района, открывая вилковские чтения, и подчеркнула всю важность деятельности центральной библиотеки по продвижению творчества поэта О. Вилкова.

На мероприятие были приглашены учащиеся   МБОУ СОШ №2. Видео-презентация, а самое главное многочисленные стихи О. Вилкова позволили им узнать и прочувствовать мысли, настроения, внутренний мир поэта. Конечно, раскрылся для них Олег Вилков после воспоминаний почетных гостей, А.В. Коробовой, О.В. Талановой, Т.П. Будниковой, В.Ф. Сидоровой, Н.В. Емелиной. 

    

Они выразили надежду, что с годами такие встречи станут доброй традицией, а совместная подготовка к ним со школами, станет уроками общения, радости, творчества; чтобы они проходили  интересно, надолго запоминались,  чтобы люди открывали для себя что-то новое, а дух поэзии затрагивал  их сердца. К этим словам присоединилась супруга О. Вилкова, Вера Ивановна, поделившаяся со зрителями  воспоминаниями  о поэте и любимом муже.

«Еще не вечер» - премьера книги О.Г. Вилкова, прошла в МБОУ СОШ с. Бутырки. Ученики с большим интересом слушали и сами читали стихи Вилкова.

           В рамках вилковских чтений прошел семинар- конкурс «Быть вместе с людьми, выше нет назначенья». Библиотекари сельских библиотек района читали полюбившиеся стихи О.Вилкова. 

                      

      Продолжил цикл мероприятий недели - литературный вечер «В сердце и памяти». Многие из присутствующих знали лично своего земляка-поэта, многие учились у него или учились их дети. Каждый хотел рассказать и поделиться своими воспоминаниями, выразить признательность и уважение нашему поэту-земляку, сделавшему так много для прославления родной Лысогории.

                      

-Мы  надеемся, что вы узнали немало нового о нашем знаменитом земляке, - обратились к гостям ведущие вечера. - И если в вашей душе проснулся огонек гордости за свою малую родину и ее талантливых людей, то поэт выполнил свою миссию. Ведь в этом и заключается смысл творчества. Поэт ушёл, но остались его стихи, которые еще долго будут нужны людям.

 Символично то, что заключительное мероприятие - бенефис «Он наш земляк, он наша слава» - прошел в день рождения поэта в МБОУ СОШ №1, с которой связаны многие годы педагогической и творческой деятельности поэта и педагога. Учителя, много лет проработавшие бок о бок с О. Вилковым, делились воспоминаниями. А учащиеся младших классов приняли самое активное участие в конкурсе чтецов.

Украшением каждого  мероприятия была слайдовая презентация, о жизни и творчестве нашего земляка, фотоматериал для которой был предоставлен В.И.Вилковой. В течение недели  в библиотеке была представлена выставка сборников стихов, а также оформлен стенд «Поэт земли Лысогорской»,  на котором  были  фотографии, газетные публикации, рассказывающие о жизни и творчестве писателя.

На  мероприятиях прозвучало немало произведений на стихи О.Вилкова в исполнении ансамбля «Зоренька» МБУК «ЦКС», ансамбля  «Ладушки» ГАУ СО «КЦСОН»

                   

Коллектив Центральной библиотеки выражает огромную благодарность всем участникам вилковских чтений, а также  Вере Ивановне Вилковой за помощь в подготовке и проведении мероприятий и надеется, что литературные чтения станут ежегодной традицией встреч на Лысогорской земле.

Категория: мероприятия | Просмотров: 414 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz