МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 05:32

Главная » 2017 » Апрель » 24 » Библионочь-2017 "Загляни в мир живой природы"
09:51
Библионочь-2017 "Загляни в мир живой природы"

Акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины по всей стране открывают двери для посетителей сверх обычного времени работы.

Библионочь в Лысогорской центральной библиотеке прошла в рамках Года экологии. Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку. Все гости, независимо от их возраста, предпочтений и интересов нашли занятия по душе.

В назначенный час библиотека значительно преобразилась. Если в обычные дни (ночи тем более) шуметь в таком заведении не приветствуется, то в этот раз все запреты с удовольствием нарушили. Часто ли вы видите, как в храме книг залихватски дробят в танце, поют на утином языке, ходят с изрисованными лицами и «пекут торты» из книг? Это далеко не полный перечень того, чем занимались посетители. Удивительные встречи и необычные факты, каверзные вопросы и мудрые ответы, невероятные приключения и открытия ждали всех, кто зашел в библиотеку «на огонек». Нам не надо было вспоминать, как пройти в библиотеку, мы отправились по давно известному маршруту и отлично провели время.

В каждом отделе работали разные площадки. Любой желающий мог посетить любую из них, но таких не нашлось, потому что каждый обошел одну за другой организованные зоны и остался приятно удивлен.

Как встречают гостей? Конечно, чаем. Распахнуло двери фито-кафе «Эликсир здоровья». Как в Год экологии не вспомнить о целебной силе природы?! Травяные чаи и настои различных лекарственных трав были в ассортименте. И.Н. Мокроусова и Н.А. Агеева предлагали традиционный черный, зеленый чай, с лимоном и без, с медом или с сахаром, с кренделем и конфетой, а также свежезаваренные мелиссу, зверобой, чабрец, шиповник, мяту, боярышник, липу, землянику, эвкалипт, душицу. Все, что душа пожелает! Дополнял богатый перечень березовый сок. Невероятный аромат «расплывался» и заманивал все новых и новых дегустаторов. Рядом располагалась книжная выставка, в которой говорилось о целебных свойствах трав, их хранении и переработке, о рецептах фито-чая.

Любители прекрасного имели возможность взглянуть на мир глазами других людей благодаря фотовыставке «Природа дивно хороша, все в ней красиво и нарядно». Ее автором стала Н.В. Агафонова из с. Шереметьевка. До чего же завораживающие пейзажи есть в нашей местности!

Идем дальше. Волонтеры лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» представили три площадки. На одной из них знакомили с скрапбукингом. Оказывается, это такой вид декоративно-прикладного искусства, с помощью которого можно изготавливать и декорировать фотоальбомы, книжки, блокноты, открытки. Здесь требовались лишь желание мастерить и фантазия. Несколько столов «утопали» в бумаге, картоне и дополнительных элементах для декора. Кстати, скрапбукинг пользовался большей популярностью у девчонок. Судя по конечным результатам, золотые руки у мастериц. В нескольких шагах от них воздвигались арт-объекты из книг. На моих глазах «выросла» таким образом елочка и получился торт. Креативно! Артистические способности посетители смогли проявить в театре-экспромте.

Серьезная очередь выстроилась к библиотекарю Екатерине Прониной. Необычный makeup с рисунками животных и насекомых сделали многие. Девчонки и мальчишки, как выяснилось, обожают перевоплощаться с помощью техники фейс-арт. Библиотеку наводнили читатели с тиграми, бабочками, пчелками, божьими коровками на лицах.

- Я выбрал себе амурского тигра. Это красивое животное занесено в Красную книгу. Вымирание амурских тигров настолько беспокоит экологов, что они неоднократно подавали в правительство обращение об усилении охраны. Предприняты жесткие меры, направленные на борьбу с браконьерами, - устроил небольшой ликбез Валера Колотилин.

Шумное веселье царило на площадке «Русские забавы». Детский ансамбль русской народной песни «Веснянка» тоже был среди гостей. Играя в фанты с Л.А. Тулочкиной, участники пели, танцевали и издавали шуточные указы, среди которых был и по отмене экзаменов. С.А.Пронина рассказала о русских народных играх, считалках, скороговорках и загадках.

На станции «Экологический серпантин» всех ждал интеллектуальный штурм. С.В. Николаева развлекала читателей мультимедийными викторинами, головоломками, кроссвордами, видеофильмами и видеороликами о природе.

Были и такие среди гостей, кто из подрастающего поколения впервые переступил порог библиотеки.

- Признаюсь, я первый раз пришла сюда. Сейчас в Интернете можно найти и скачать любую книгу, поэтому в библиотеку не заглядывала. Мне казалось, что здесь тишина, только от пола до потолка стеллажи с книгами, но все не совсем так. Здесь мне очень понравилось! В библиотеке не скучно, а наоборот весело. Теперь уж точно буду стараться часто приходить, вон на полках сколько книг! – призналась Катя Пояркова.

По активности и количеству участников акции можно сказать, что выбран правильный формат по привлечению новых читателей. Библиотека вновь порадовала и удивила посетителей увлекательной программой.

М.В.Коломоец

Больше фото ЗДЕСЬ

        

Категория: мероприятия | Просмотров: 611 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz