МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 06:56

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » 7 декабря открыта первая в Саратовской области и пятая в России модельная библиотека нового типа – центральная библиотека Лысогорского район
13:53
7 декабря открыта первая в Саратовской области и пятая в России модельная библиотека нового типа – центральная библиотека Лысогорского район

7 декабря открыта первая в Саратовской области и пятая в России модельная библиотека нового типа – центральная библиотека Лысогорского района. В мероприятии приняли участие министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина, директор Департамента государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки (Москва) Евгения Николаевна Гусева и директор по межрегиональному сотрудничеству ВГБИЛ им. М.И. Рудомино (Москва) Анастасия Юрьевна Дятловская.

Модернизация Лысогорской библиотеки осуществлялась в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» по индивидуальному проекту Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. «Иностранка» разработала дизайн, поставила в библиотеку новую современную мебель, осветительные приборы, техническое оборудование. В свою очередь, администрация Лысогорского района выделила средства на реконструкцию и ремонт помещений в размере свыше 5 млн. рублей.

После капитального ремонта и дизайна внутреннего пространства в библиотеке появились новые зоны: зона общения; выставочное пространство; зона открытого фонда; зона индивидуальной работы с книгами и материалами; зона лекций и кинопоказов; зона работы за компьютерами; детское пространство и другие. Теперь здесь можно будет провести виртуальную экскурсию, мастер-класс, телемост, виртуальную конференцию, круглый стол, презентацию, разнообразные игры, заседания клубов по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перформансы и многое другое.

Центральная библиотека Лысогорского района станет новым востребованным информационным и культурно-просветительским центром.

Комментарий министра культуры Т. А. Гараниной:

- Мы благодарны библиотеке им. Рудомино за внимание и поддержку саратовский библиотечной системы. Специалисты библиотеки иностранной литературы разработали концепцию пространственного зонирования и подготовили индивидуальный архитектурный дизайн-проект. Двухэтажное здание библиотеки позволяет разместить в одном помещении различные функциональные зоны-модули – для чтения в открытом фонде, выполнения домашнего задания, для дискуссий и работы за компьютерами. Теперь Лысогорская библиотека – это интеллектуальный центр, оснащенный скоростным Интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Здесь предусмотрено создание точек доступа к НЭБу и электронной библиотеке диссертаций, комплектование мультимедийными ресурсами. В составе библиотечных фондов предусмотрены носители информации, изготовленные в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

 

с сайта Министерства культуры Саратовской области

Категория: мероприятия | Просмотров: 618 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz