МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 21:14

Главная » 2018 » Март » 10 » Всемирный день чтения вслух
13:11
Всемирный день чтения вслух

7 марта прошел Всемирный день чтения вслух! Библиотеки Лысогорского района присоединились к празднованию этой даты и провели Громкие чтения.

В рамках акции  библиотекари ЦДБ провели Громкие чтения для учащихся МБОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы.

Для ребят четвертых классов прошел литературный час «Человек рождается для добрых дел» по произведениям В. Осеевой. Библиотекари рассказали о жизни и творческом пути детской писательницы. Читали короткие рассказы «Три товарища», «Сыновья», «Кто хозяин», «Плохо», «Просто старушка». Создали библиотечный квилт «Дерево доброты», написали на яблоках добрые слова и пожелания друг другу.

   

2018 год объявлен президентом России Годом волонтера. В переводе с французского «волонтер» - это человек доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о ближних людях, помогая им абсолютно добровольно без какой – либо выгоды(корысти). «В основе волонтерского движения старый мир как принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Для учащихся 8 класса, библиотекари провели урок доброты «Спешите делать добро», познакомили с творчеством В.Г. Распутина, рассказали про историю создания рассказа «Уроки французского» и, то какие уроки доброты получил главный герой рассказа от своей учительницы. В 8 классе много ребят – волонтеров, а для волонтера ценны такие качества как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Именно поэтому чтение отрывков из произведения нашли живой отклик в их душах.

   

Библиотекарем Большекопенской сельской библиотеки Мочаловой Е.Н. подготовлен и проведен литературный час «Лесные были и небылицы Виталия Бианки» для воспитанников детского сада «Солнышко». Ребята познакомились с биографией писателя, послушали звуки природы «По лесной тропинке к озеру». Елена Николаевна представила обзор литературы, раскрывающий рассказы писателя, такие как «Лесные домишки», «Сова», «Умная голова» и другие. Викторина «Птичья столовая» показала знания детей о том, чем питаются цапля, чайка, сова, снегирь и другие птицы. Вспомнили пословицы о птицах. Закончился праздник громким чтением рассказа В.Бианки «Как муравьишка домой спешил» и подведением итогов мероприятия.

   

Библиотекарь Ширококарамышской сельской библиотеки Хаченкова Т.П. с учащимися 4 класса провела урок чтения вслух рассказов В. Осеевой "Плохо", "На катке", "Хорошее", "Отомстила", "Три товарища". Рассказы В. Осеевой дают ребятам образцы человеческих отношений, учат честности, уважению и любви к людям. На близких примерах писательница помогает читателям понять, что такое настоящая дружба, как можно простым словом ранить человека или наоборот дать уверенность и надежду. В заключении ребята дали свои отзывы о прочитанных рассказах.

Садыкова Рената: " В рассказе " Три товарища" мне понравился мальчик Володя, который поступил, как настоящий товарищ, он поделился с Витей едой и не стал поучать его как Коля и Миша. Настоящий друг не тот , кто поучает, а тот, кто помогает".

Максимова Ксения: " С огромным удовольствием слушала рассказы Валентины Осеевой,замечательные и поучительные, которые учат доброте , заставляют задуматься о себе и своих поступках."

Болкунов Ефим: "Мне понравился рассказ "Хорошее", смысл которого состоит в том, что не надо выдумывать какие-то хорошие дела, а быть внимательным к людям и помогать нуждающимся в помощи".

   

Библиотекарь Чадаевской сельской библиотеки прочитала детям детского сада «Рябинка» рассказ В.Бианки «Как муравьишка домой спешил». Батырова Е.А. рассказала, что автор любил природу, любил наблюдать за ней, делать открытия. А потом делился со всеми – писал замечательные сказки и рассказы. Все внимательно слушали о приключениях и путешествии муравья, отвечали на вопросы по содержанию прочитанного. Посмотрели мультфильм и нарисовали муравьишку. В завершении встречи ознакомились с выставкой книг.

Для читателей школьного возраста в рамках Акции прошел литературный час «Мы в ответе за тех, кого приручили» по произведению Сент-Экзюпери «Маленький принц». 2018 год в России объявлен Годом добровольца и волонтера. Есть на нашей земле люди, для которых помощь другим является такой же необходимостью, как и потребность в дыхании, и делают они это абсолютно безвозмездно. Ими руководит нечто большее, чем сострадание. Волонтеров называют по-разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники. Но есть то, что их объединяет – это бескорыстие. Они не требуют за свои услуги материального вознаграждения, да и те, кому они помогают, чаще всего являются людьми, прямо скажем, небогатыми.

О таких проявлениях человеческой натуры, а точнее души - написаны много книг. Мальчишкам и девчонкам была рассказана краткая биография писателя, ребята вспомнили сюжет его сказки. Ребята пришли к выводу, что книгу «Маленький принц» невозможно не любить, она не похожа ни на одну сказку. Слушая рассуждения Маленького принца, следя за его путешествиями, приходишь к выводу, что на страницах этой сказки сосредоточена вся человеческая мудрость.

   

В Большедмитриевской сельской библиотеке прошел урок доброты и вежливости «Доброе слово – что ясный день» для детей детского сада. Была подготовлена книжная выставка «Страницы о добре». Прочитаны произведения: русская народная сказка «Гуси-лебеди», русская народная сказка «Морозко». На примере этих произведений библиотекарь Жакашева Т.В. показала детям, что добрые и вежливые слова согревают как солнышко в ясный день,очень важно быть добрым и внимательным к другим.

Для учащихся 1-4 классов по рассказам В.Осеевой в рамках Акции прошел урок добра «Иди мой друг дорогою добра» Прочитаны рассказы: «Волшебное слово», «Что легче?», «Плохо». Учащиеся показали сценки по рассказам: «Просто старушка», «Девочка с куклой», «В одном доме», «Три сына». Ребята активно отвечали на вопросы по прочитанному и рассуждали на темы: «Что такое добро?», «Кого можно назвать добрым человеком?», «Какие дела называются добрыми?».

А для учащихся 7 класса прошел Урок добра и милосердия «Понимать и сострадать», была подготовлена книжная выставка «Книги с запасом мудрости и теплоты». Прочитаны отрывки из повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Учащиеся отвечали на вопросы и рассуждали о том, что такое доброта, сострадание, милосердие, приводили примеры.

   

   

  Библитекарь Раздольновской сельской библиотеки Алимешева Н.Т. провела литературный утренник «Дружба крепкая у нас» для воспитанников детского сада «Мотылек».

   

   

 

 

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 420 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz