МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 08:11

Главная » 2015 » Март » 20 » Стихи, рожденные войной
11:51
Стихи, рожденные войной

"Стихи, рожденные войной" - так назывался вечер фронтовой поэзии, который подготовила и провела библиотекарь Шереметьевской сельской библиотеки Н.В.Агафонова. На мероприятие были приглашены ученики, учителя местной школы.

- Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже скоро мы будем отмечать 70-годовщину Победы над фашистской Германией. Уже о нашем времени написал поэт Сергей Сурков:

Когда это будет, не знаю.

В тени белоствольных берез

Победу Девятого мая

Отпразднуют люди без слез...

Подымут прощальные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны... 

- Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем, оно не властно над памятью народа. а хранители памяти поколений выступают книги, которые пишут поэты и писатели. Когда началась война, весь советский народ в едином порыве поднялся на защиту Родины. Более тысячи писателей и поэтов, композиторов ушли на фронт, и свыше 400 не вернулись домой. Они сражались не только с оружием в руках, но еще писали стихи, песни, которые вдохновляли бойцов на подвиги, на победу. Поэзия давала нашим бойцам "душевные боеприпасы".

- На очень многие стихи была написана музыка. И песни эти бойцы пели, когда шли в атаку – это придавало им храбрости, пели во время отдыха – они согревали им душу. В самом начале войны поэт Василий Иванович Лебедев-Кумач написал стихотворение «Священная война», а композитор Александр Васильевич Александров написал к ней музыку. На пятый день войны в Москве на Белорусском вокзале, откуда уходили на фронт воинские эшелоны, прозвучала песня «Священная война». Эта песня стала «оружием победы», потому что она поднимала на священную войну против врага миллионы людей.

На вечере звучали стихи Михаила Исаковского "До свиданья, города и хаты", "Русской женщине", "Враги сожгли родную хату"; Джека Алтаузена "Вся Отчизна меня провожала"; А.Молчанова "Баллада о кукле"; Муссы Джалиля "Палачу"; Роберта Рождественского "Мамаев курган"; Сергея Михалкова "Карта", "Казнь"; "Девочка с мишкой", которое написала Лора Тасси; стихотворение Ивана Радченко "В день окончания войны"; "Памятник" Г.Рублева.

- Стихи о войне писали многие другие писатели и поэты всех союзных республик, потому что всем хотелось выразить чувства, которые их переполняли: это и радость, и горесть утрат, и надежда на светлое будущее.

- Я затронула только самую малую часть литературных произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Ведь литература отображала все события, которые были на войне. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но я надеюсь, что пробудила у вас интерес к фронтовой поэзии, давайте же помнить, «какою ценой завоёвано счастье», давайте будем бережно относиться к живущим рядом с нами пожилым людям, будем вспоминать об участниках войны не только в дни юбилейных торжеств… И в светлый и горький («со слезами на глазах») праздник Победы поклонимся их светлой памяти! - подвела итог мероприятия Нина Викторовна.

   

 

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 972 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz