МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 11:50

Главная » 2018 » Май » 8 » "Читаем детям о войне"-2018
12:14
"Читаем детям о войне"-2018

4 мая 2018 года прошла IX Международная Акция «Читаем детям о войне» инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.

     Центральная детская библиотека и сельские библиотеки Лысогорского района присоединились к IX Международной акции «Читаем детям о войне".

В библиотеках для юных читателей были развернуты книжные выставки о Великой Отечественной войне, библиотекари провели чтения вслух лучших книг о Великой Отечественной войне в детских садах, школах, библиотеках.

Сотрудники Лысогорской центральной детской библиотеки в библиотечном сквере провели час героического чтения «И пусть поколения знают» для учеников 2 «Б» класса (кл.руководитель Г.А. Осипова). Библиотекари рассказали ребятам о тяготах военного времени, о подвигах советских солдат. Прочитали детям рассказ писателя-земляка Л.А. Кассиля «Памятник Советскому солдату». После громкого чтения рассказа ребята активно обсуждали его. Ответы детей были разные, но обдуманные и осмысленные. Школьники наизусть читали стихи о войне и поделились историями о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Закончилось мероприятие экскурсией к памятнику погибшим в годы ВОВ воинам –лысогорцам.

   

   

   

Бахметьевская сельская библиотека присоединилась к Международной Акции «Читаем детям о войне». Библиотекари рассказали воспитанникам детского сада «Светлячок» о празднике День Победы, который уже 73 год будет отмечаться в нашей стране 9 мая. Откуда дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, воспитателей, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем читать их нашим детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом. Все это было показано на примере прочтения рассказа Анатолия Митяева «Дедушкин орден». Ребята с интересом слушали рассказ, отвечали на вопросы. В итоге обсуждения рассказа поняли, что орден – это награда за героический поступок, за смелость и храбрость и поэтому его должен носить тот, кто заслужил. Дети познакомились с георгиевской ленточкой и узнали, что означают ее цвета. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Библиотекарь Большерельненской сельской библиотеки Коурова Л.А. читала с учащимися начальных классов - Слуцкого Б. Лошади в океане, Уткина И. Баллада о Заслонове и его адъютанте, Каверина В. Кнопка

В Яблочной сельской библиотеке прошел вечер - памяти " Письма славы и бессмертия". В мероприятии прозвучала песня "В землянке" в основу которой легло письмо Алексея Суркова к жене. Дети читали письма с фронта реальных людей. Мастер -класс " полевая почта", на котором ребята учились делать письма-треугольники.

   

   

В Новокрасавской сельской библиотеке прошел урок памяти «Спасибо деду за победу!» В мероприятии участвовали воспитанники старшей группы детского сада «Малыш» ( воспитатель Ашимова О.В.). Читали рассказы Льва Кассиля «Памятник» и Сергея Алексеева «Победа».

  

     Библиотекарь Невежкинской сельской библиотеки провела тематическую беседу с целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста на примере событий Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия воспитанники узнали некоторые факты о ВОВ, прочли стихи, рассказы «О мальчике Тишке и отряде немцев» Л.Кассиль, «Дед Мороз» Ян Бернард и др.На выставке были представлены не только книги, также дети рассмотрели медали из местного музея. В заключение мероприятия каждому воспитаннику была подарена георгиевская лента. Можно с уверенностью сказать, что такие акции не только можно, но и нужно проводить в детском саду. И начинать работу по формированию нравственных основ личности необходимо как можно раньше, чтобы через несколько лет никто не сказал про наших воспитанников: «Это потерянное поколение».

  

   В Бутырской сельской библиотеке акция прошла для 1 класса. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о начале войны и о Великой Победе доставшейся нашему народу высокой ценой. Узнали, что наравне со взрослыми воевали и приближали Победу дети. И об этих всех событиях можно прочитать в книгах. Вниманию детей были представлены рассказы писателя- земляка Льва Кассиля «Главное войско». Эти маленькие рассказы читали все и библиотекарь, и сами дети.

   В Большедмитриевской сельской библиотеке прошли мероприятия: для учащихся 8-9 классов «Ах, война, что ты сделала подлая…» - час мужества, для учащихся 5-6 классов «Легендарный Маресьев» - час мужества, для учащихся 1-4 классов: «Мы помним, мы гордимся» - урок патриотизма.Читали произведения: Лев Кассиль «Рассказ об отсутствующем», Анна Печёрская «Марат Казей», Борис Васильев «А зори здесь тихие…» (отрывок),Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке» (отрывки).

  

  В Урицкой, Ширококарамышской сельских библиотеках прошли литературные часы, объединенные общей темой «Сквозь годы с нами, говорит война». 

 

Категория: детская библиотека | Просмотров: 531 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz