МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:36

Главная » 2019 » Май » 8 » X Международная Акция «Читаем детям о войне»
17:37
X Международная Акция «Читаем детям о войне»

6 мая Лысогорская центральная библиотека и сельские библиотеки Лысогорского района приняли участие в X Международной Акции «Читаем детям о войне» инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы.

Участниками акции «Читаем детям о войне» в Лысогорской ЦДБ стали учащиеся третьих классов МБОУ СОШ №1. Сотрудники библиотеки подготовили для участников акции час героического чтения «Чтобы о войне узнать надо книги прочитать». Ребята познакомились с творчеством писателя - фронтовика Анатолия Митяева, прослушали чтение рассказа «Дедушкин орден», активно участвовали в обсуждении произведения и делились воспоминаниями о своих дедах и прадедах и участниках Великой Отечественной войны. Учащиеся 3 "Б" класса прочитали замечательные стихотворения, посвященные героическому подвигу советских солдат и офицеров. Книжная выставка «Чтобы о войне узнать надо книги прочитать» пользовалась у наших читателей огромным спросом.

В Большедмитриевской СБ в рамках акции проведены часы памяти: «Великая война, великая победа» для учащихся 5 класса, «Никто не забыт, ничто не забыто» для ребят 1-4 классов. Библиотекарь Т.В. Жакашева во вступительной беседе рассказала ребятам о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, провела викторину «Что ты знаешь о войне», представила книжную выставку-просьбу «Прочти книгу о войне». С большим интересом все читали вслух рассказы Н. Богданова «Рябина красная», Анатолия Митяева «Землянка», «Ракетные снаряды» и другие. Ребята принимали активное участие в обсуждении прочитанного и пришли к выводу, что война – это зло, тяжелое испытание для всех людей и особенно для детей. Делились впечатлениями о прочитанных книгах, о войне и декламировали стихотворение А. Твардовского «Рассказ таксиста». Память погибших торжественно почтили Минутой молчания.

В Бутырской сельской библиотеке прошел час мужества «И в памяти, и в книгах - навсегда». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 класса. Библиотекарь Карпова Е.Б. рассказала ребятам о трудных военных годах. О том, что война коснулась каждой семьи, и многие жители села ушли на фронт и не вернулись. А сейчас о той войне можно прочитать в книгах. Дети с большим вниманием слушали рассказы из книги «Помнит мир спасённый», в которую вошли произведения Валентина Катаева, Алексея Толстого, Константина Симонова и многих других. Чтение книг о войне помогает подрастающему поколению помнить о подвиге нашего народа, знать историю страны и быть достойными ее гражданами.

В Яблочной сельской библиотеке был проведен час истории «Маленькие герои великой войны». «…И отдали отечеству не злато - серебро, Единственное детство - все свое добро», с этих слов Б. Слуцкого начался рассказ о детях военного времени - пионерах-героях, детях блокадного Ленинграда, о детях, работавших в тылу наравне с взрослыми. Затаив дыхание, слушали ребята повесть В. Богомолова «Иван».

В Чадаевской сельской библиотеке участниками акции стали ребята из детского сада и учащиеся начальных классов. Дети с интересом слушали и читали рассказ М.Зощенко «Храбрые дети». Особенно понравился рассказ А. Митяева «Серьги для ослика». После прочтения отвечали на вопросы библиотекаря.

В Бахметьевской сельской библиотеке в рамках акции в детском саду «Светлячок» библиотекарем Воробьевой К.В. проведены громкие чтения «Я расскажу вам о войне». Малыши познакомились с рассказом А.Митяева «Почему армия всем родная». Рассказ ребятам очень понравился, с помощью библиотекаря они пришли к выводу, что армия всем родная, потому что, кто-то из родственников служил или служит в армии. И наша армия всегда готова встать на защиту Родины, на защиту самых маленьких и самых больших.

В Ключевской сельской библиотеке в рамках акции «Читаем детям о войне» юные читатели библиотеки познакомились с творчеством нашей землячки прославленной летчицы О.Т. Голубевой – Терес и её книгой «Я расскажу вам о войне".

В Раздольновской сельской библиотеке для учащихся были прочитаны отрывки из произведений «Крайний случай» И.Туричина, «Похождения жука — носорога» К.Паустовского.Ребята активно участвовали в обсуждении произведений.

Библиотекарь Ширококарамышской детской сельской библиотеки Хаченкова Т.П. провела час мужества «ВЕЛИКАЯ ПОСТУПЬ ПОБЕДЫ», на которой учащиеся узнали суровую и гордую правду войны и получили ответ на вопрос: что же нам самим нужно делать сейчас, какими нужно быть, чтобы стать достойными подвига своих прадедов. В библиотеке оформлена книжная выставка «Всем сердцем поклонись». Читателям представлены книги, отражающие судьбы и подвиги нашего народа, цену Великой Победы. Участникам мероприятия был прочитан рассказ М.П.Богомолова «На фронт» из книги «Долг солдата».

Категория: детская библиотека | Просмотров: 322 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz