МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 18:29

Главная » 2017 » Февраль » 14 » "Выборы глазами детей" - круглый стол
08:37
"Выборы глазами детей" - круглый стол

   В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Сегодня мы будем говорить об истории выборов в нашей стране, избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах.

   13 февраля в районной библиотеке в рамках Дня молодого избирателя состоялся круглый стол «Выборы глазами детей», который организовали работники центральной библиотеки, специалисты центра социализации детей и молодёжи «Молодёжь Плюс» и территориальная избирательная комиссия Лысогорского МО. Участниками круглого стола были ученики 10-х классов Лысогорских школ №1 и №2.

   Задачей мероприятия стало – выяснить, как должны проходить выборы в демократическом государстве, по каким принципам, какие существуют этапы выборов. Актуальность данной темы доказывает сама жизнь: в России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом - избирать. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы?

   В начале мероприятия краткий экскурс в историю выборов сделали библиотекари Л.А Тулочкина и С.В.Николаева. "История проведения выборов корнями уходит в далекое прошлое нашего государства. Истоки современных выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Шли годы, столетия, сменялись государства и формы правления народовластия. Выборы на Руси. Вспомним Новгородское вече, Боярскую Думу, Земский Собор. Предшественницей нынешней палаты Федерального собрания является Государственная Дума. Первая Государственная Дума была создана в России после издания Николаем II Манифеста 17 октября 1905 года."

   Главный библиотекарь Центра правовой и деловой информации И.Н. Мокроусова, рассказала о выборах в современной России. Современные выборы проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Ирина Николаевна дала четкое определение активному и пассивному избирательному праву, познакомила с законами, которые регулируют процесс выборов, с тем как проходит предвыборная кампания, голосование на избирательных участках.

   Специалисты ГБУ РЦ «Молодёжь Плюс» провели деловую игру. Участникам предстояло ответить на вопросы по избирательному праву, определить: кто из министров РФ изображен на фотографии и какую должность занимает, а также представить политический портрет будущего президента РФ. «Будущее правительство РФ должно быть в силах противостоять всем бедам, которые могут встать на пути к совершенству нашего государства», - подвел итог участник команды МБОУ СОШ №2 р.п. Лысые Горы Карпов Александр. 
По итогам игры участникам вручены диплом победителя команде «Демократы» МБОУ СОШ №2, дипломом участника награждена команда «Правоведы» МБОУ СОШ №1. 

   Председатеть ТИК Лысогорского МО Е.И.Никулина подводя итог мероприятия, отметила необходимость участия каждого избирателя в голосовании, призвала молодежь быть более активной и обязательно приходить на выборы.

  В завершение участникам круглого стола было предложено принять участие в анкетировании «Выборы глазами детей».

   Круглый стол позволил ребятам познакомиться с положениями федеральных законодательных актов и законов, регламентирующих нормы, права, обязанности, правила поведения и ответственность, выслушать выступления своих одноклассников, вступить в диалог друг с другом, узнать о возможных конфликтных ситуациях, правонарушениях и способах их урегулирования.

    

Категория: мероприятия | Просмотров: 443 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz