МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 08:12

Главная » 2016 » Октябрь » 2 » Всероссийский слет юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать – НЕПРЕМЕННО!»
22:37
Всероссийский слет юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать – НЕПРЕМЕННО!»

27-28 сентября 2016 года Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека г. Чебоксар проводила Всероссийский слет юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать – НЕПРЕМЕННО!»

Более 100 человек участвовали в работе Слёта. Это писатели из Москвы и Чувашии, лучшие читатели детских библиотек – победители различных читательских конкурсов, молодые библиотекари, книгоиздатели из 10 регионов России: г. Москва, Белгородской, Брянской, Кировской, Нижегородской, Орловской Псковской, Саратовской областей, Республики Марий Эл и Чувашской Республики.

 От Саратовской области на Слет были приглашены победитель «Летнего чемпионата чтения – 2015» районного конкурса Лысогорской ЦДБ - Елена Тулочкина и, ведущий библиотекарь Лысогорской ЦДБ - Лилия Альбертовна Тулочкина. Слёт проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках Федеральной целевой программой «Культура России 2012-2018 годы».

Евгений Рудашевский, Настя Строкина, Юрий Кузнецов – известные детские писатели рассказали о своем творчестве, о важности чтения в воспитании и образовании и поделились опытом создания детских книг, столь любимых мальчиками и девочками по всей России.

Рабочую программу Слёта открыл форум «Зачем человеку книга», в ходе которого участники из всех регионов - и юные читатели, и библиотекари, и писатели - смогли обменяться мнениями о значимости книги для развития человека и человечества в целом. Тема выступления Тулочкиной Елены: «Хочу читать! Люблю читать!» о пользе чтения в современном мире, заинтересовала и заставила задуматься не только слушателей, но и приглашенных писателей.

Затем прошли мастер-классы и творческие мастерские. Для юных книгочеев состоялся мастер-класс «Вдохновила книга» по повести Юрия Кузнецова «Изумрудный дождь», в котором приняли участие сам детский писатель, художник-иллюстратор Владимир Коновалов и педагог МБОУДО «Центр детского творчества» Наталия Петрова. Юные читатели участвовали в создании комикса и рисовали иллюстрации. Другой мастер-класс «Книга и кино» прошел при участии писательницы Насти Строкиной и режиссера Марата Никитина. Мальчики и девочки пробовали снимать кино, используя настоящий сценарий и декорации, что помогло им понять, насколько сложен процесс создания фильма. А молодые библиотекари в это же время познакомились с новыми формами работы с читателями в творческих мастерских «Библиотека в электронном формате» и «Литературная разведка». По книге писателя Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!» участники провели «Литературную разведку», признав эффективным многоуровневое осмысление текста. Творческая мастерская «Библиотека в электронном формате» представила яркие проекты и новые идеи, которые помогают библиотекам оставаться современными, представлять актуальную информацию своим читателям и позиционировать себя в социальных сетях.

Для молодых библиотекарей прошла Ярмарка библиотечных программ по продвижению чтения «Молодежь и чтение - лучшее решение!», на которой выступили сотрудники библиотек из 10 регионов Российской Федерации. Л.А. Тулочкина рассказала об идеях и проектах Лысогорской ЦДБ.

 В рамках Всероссийского слёта прошел интегрированный КВН «Книга + Кино». Все участники Слёта получили памятные призы, хорошее настроение, положительный заряд энергии, новые знакомства.

   

   

 

Категория: детская библиотека | Просмотров: 531 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz