МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:19

Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Всероссийский день правовой помощи детям
13:35
Всероссийский день правовой помощи детям

 «Права, обязанность и ответственность несовершеннолетних» так назывался час права, который прошел в центральной библиотеке 20 ноября, в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям. На встречу были приглашены учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №1.

«Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью? Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая  «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям. Как сохранить себя, свое здоровье и достоинство, свои права, не оказаться за бортом жизни? Для этого надо знать свои права и уметь ими пользоваться.

В ходе мероприятия школьники познакомились с основными правами детей, занесенными в Конвенцию о правах ребёнка и Декларацию прав ребенка, Всеобщую декларацию по правам человека, Конституцию РФ.

Библиотекари Мокроусова И.Н. и Тулочкина Л.А. рассказали подросткам о том, какие права появляются у человека в том или ином возрасте.

Наряду с правами не менее важно помнить о том, что у каждого человека есть и обязанности. В ходе беседы ребята сделали вывод, что каждый обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде.

Особое внимание было уделено правовой ответственности несовершеннолетних за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений. Ребятам рассказали о преступлениях, которые совершаются подростками, а также о видах юридической ответственности за нарушения. При разборе ситуаций подростки закрепили полученные знания.

В конце мероприятия библиотекари провели небольшое тестирование и дети ответили на  главный вопрос: «Для чего же нужно обладать правовыми знаниями?»

Час правовой помощи, проведенный в библиотеке, показал, что подростков  необходимо приобщать к правовой культуре и знанию законов.

       

       

Категория: мероприятия | Просмотров: 534 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz