МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:29

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Всероссийская акция "День влюбленных в Крылова"
16:59
Всероссийская акция "День влюбленных в Крылова"

13 февраля - 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. 
Фразы из басен Ивана Андреевича Крылова, давно ставшие афоризмами, знакомы каждому. «А Васька слушает да ест...», «Лето красное пропела...», «Воз и ныне там...» — эти ёмкие и меткие цитаты приходят нам на ум в любой подходящей ситуации. Со дня рождения поэта прошло уже целых 250 лет! А его универсальные басни по-прежнему актуальны. 

Наши библиотеки присоединились к Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова». 
Библиотекарь Чадаевской сельской библиотеки Батырова Е.А. провела литературный час «Великий русский баснописец», посвящённый творчеству Ивана Андреевича. В программе мероприятия – и знакомство с биографией писателя, и инсценировки известных басен, игры « Афоризмы дедушки Крылова». В частности, дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах. Предварительно была оформлена книжная выставка, а самим детям необходимо было прочитать как можно больше произведений автора. 
Детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературного часа: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки. 

  

В честь 250-летия Ивана Андреевича Крылова замечательного баснописца, в Большекопенской сельской библиотеке была проведена литературная гостиная «В гостях у дедушки Крылова». 
Вот уже много лет дети читают басни Крылова, читают и любят их. Еще до школы с самого детства мы слышим грустную, но поучительную историю про Стрекозу и Муравья; смеемся над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы; жалеем бедного маленького ягненка, возмущаемся злым, жадным Волком. На мероприятии прозвучали бессмертные произведения автора, дети узнали биографию Крылова и некоторые занимательные факты его жизни, приняли участие в литературном центоне, инсценировке басни «Стрекоза и Муравей». 

  

А библиотекарь Раздольновской сельской библиотеки Н.Т.Алимешева провела для своих читателей викторину «По тропинкам басен Крылова». Были использованы тексты басен: «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки», «Слон и Моська», «Лебедь, Щука и Рак», «Квартет», «Волк и журавль».

 

Большедмитриевская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Влюбленные в Крылова» и провела два мероприятия: 12 февраля – литературная игра для учащихся 6-7 классов «Из басни слова не выкинешь»; 13 февраля – литературный праздник с театральными эффектами для учащихся 1-4 классов «Его басни переживут века». Была подготовлена книжная выставка «В гостях у дедушки Крылова» и презентация «Великий баснописец И.А. Крылов».

 

В ходе мероприятий ребята познакомились с жизнью и творчеством великого баснописца, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах: истории про Крылова «Правда или ложь?», «Афоризмы дедушки Крылова», «Найди пару», «Алло, мы ищем таланты», «Угадай строчку», «А знаете ли вы?».

 

Учащиеся 2 и 4 классов – Жемков Иван, Осауленко Стефания, Висаригова Фатима, Нагибекова Самира – показали инсценировки басен «Стрекоза и Муравей» и «Ворона и Лисица».

 

Прошло 250 лет со дня рождения И.А. Крылова, но его басни и сейчас актуальны, читаемы и никого не оставляют равнодушными. Дедушка Крылов по-прежнему безраздельно царствует над басенным миром.

    

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 484 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz