МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 18:36

Главная » 2019 » Октябрь » 13 » "Творю от сердца и души" - творческая выставка
14:38
"Творю от сердца и души" - творческая выставка

В выставочном зале нашей библиотеки вниманию посетителей открыта творческая выставка «Творю от сердца и души». Здесь представлены картины, вышитые крестом, с добавлением бисера, алмазная вышивка на канве, изящные поделки.

Многие не верят, что это вышито, думают, что нарисовано красками. Подходят ближе, рассматривают.

Авторы выставки, искусные мастерицы, жительницы нашего поселка – Наталья Николаева, Елена Ламина и ее дочь Татьяна, Елена Кабулина из с.Бутырки. Из многих видов вышивки они отдали предпочтение традиционному русскому вышиванию крестом по канве. Увлечение стало настолько сильным, что все свое свободное время, женщины посвящают творчеству. Вышивание для них не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой.

Вышивка − вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Нередко об искусстве вышивальщиц говорят, как об изящном и «лёгком», хотя на деле всё не так. Изготовление каждой работы − процесс трудоёмкий и длительный. Иногда от момента задумки композиции до её полного завершения проходит по несколько месяцев. Вышивать по схемам - это очень кропотливая работа в жестких рамках.

При выполнении художественных работ, кроме чисто профессиональных качеств и совершенства владения всеми приемами вышивки, так же требуется наличие художественных навыков, фантазии и вкуса самой вышивальщицы.

Сюжеты работ, представленных на выставке, многообразны: живописные пейзажи и натюрморты, анималистические композиции и красочные букеты, жанровые сцены. Это удивительно живые полотна, где посредством иглы и нити искусно переданы полутона, тени, переливы красок. В отдельных работах использованы до сотни цветовых оттенков нити-мулине.

Работы наших мастериц не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту.

-Искусное мастерство вышивки заворожило и стало увлечением всей жизни, принося радость, отвлекая от житейских проблем, - говорит каждая из мастериц. Начинали с незатейливых сюжетов, от работы к работе мастерство совершенствовалось, появились сложные многоцветные композиции-картины. Картин вышито немало, многие подарены родственникам и друзьям.

На выставке показана совсем малая часть того, что могут сотворить наши мастерицы-рукодельницы. Лучше все увидеть своими глазами, поэтому приглашаем всех любителей вечного искусства - вышивки на эту выставку. А наши мастерицы полны творческих планов, на их столах новые эскизы и схемы сложнейших по исполнению прекрасных творений.

   

 

Категория: доска объявлений | Просмотров: 231 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz