МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 22:28

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Толерантность - дорога к миру
17:22
Толерантность - дорога к миру

16 ноября Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека, группы, общества в целом.

"Толерантность - дорога к миру" - так назывался классный час, который провели библиотекари центральной библиотеки Мокроусова И.Н. и Агеева Н.А. с учащимися 8 "б" класса МБОУ СОШ №1 (кл.руководитель Н.В.Дьякова). Ребята с интересом послушали китайскую притчу "Ладная семья", из которой сделали вывод, что основой жизни всякой хорошей семьи, коллектива, народа и мира в целом являются - любовь, прощение и терпение. Затем библиотекари рассказали о Международном дне толерантности, почему так актуальна толерантность в наше время, как определяется значение слова "толерантность" в разных странах мира. 

- В последнее время в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих неискушенную молодежь в экстремистские группировки. Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот...

Ребята сообща составили правила толерантного общения: 

  • Помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых
  • Не ссориться, стараться понять друг друга
  • Не обращать внимания на национальность, вероисповедание, внешность, привычки
  • Больше общаться, узнавать друг друга
  • Уважать друг друга, стараться самому стать лучше.

Пройдя тестирование "Мое положение в классе" ребята с интересом узнали результаты, а итогом мероприятия стала игра "Чем мы похожи", в которой восьмиклассники участвовали с большим удовольствием. 

- Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями.. Потому что у вас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но вы можете жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать ближнего таким, какой он есть, т.е. быть толерантными. И хотелось бы, чтобы в вашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание.  

     

   

Категория: мероприятия | Просмотров: 409 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz