МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:44

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Таинственная Турция
14:40
Таинственная Турция

После летних каникул клуб виртуальных путешествий «Я люблю МИР» в Лысогорской центральной библиотеке продолжил свою работу.
Так как 2019 год объявлен перекрестным Годом культуры и туризма России и Турции, 6 сентября участники клуба совершили виртуальное путешествие в «Таинственную Турцию».
О, Турция! Мечеть на трёх морях,
Где горы, купола и минареты,
Где солнце полумесяцем согрето,
И спутаны листки календаря.
…..
Как кофе, ночи чёрные терпки
И сладостны щербетом и лукумом,
И звёзды с неба сыплются изюмом,
Как розы золотые лепестки!
 «Европейская и экзотическая, древняя и современная - вы очень удивитесь, когда узнаете, сколько интересного и необычного ожидает вас в Турции. В этой красивой стране можно каждый раз открывать что-то новое и потрясающее…», - такими словами ведущие Пронина Е.А. и Агеева Н.А. открыли мероприятие, которое проходило в уютном и красивом зале, украшенном в турецком стиле.
За полтора часа нашего «путешествия» на всех присутствующих буквально обрушился шквал разнообразной информации о Турции:от символики(флаг, герб, гимн) до интересных фактов  о стране. Ведущие рассказали о том, какие древние цивилизации и империи занимали земли современной Турции в разные века, о чем свидетельствуют останки древних городов, таких, как Эфес, Троя, Иераполис. Конечно же, не забыли сказать  и о современных турецких городах – Стамбуле (бывшем Константинополе), столице Анкаре, Бодруме и других. Никого не оставили равнодушным  достопримечательности этих городов, а также уникальное чудо природы- гора Памуккале и фантастический ландшафт Каппадокии.  От библиотекарей участники встречи узнали и о народных традициях, языке, национальном костюме, народных музыкальных инструментах, известных турках и турецкой кухне.
В качестве наглядных культурных ценностей было показано видео танца дервишей (странствующих монахов) и народного танца Халай. Эти танцы являются неотъемлемой частью турецкой культуры.
О русско-турецких отношениях, о полуострове Крым- «яблоке раздора» между Турцией, Украиной и Россией, который принадлежал им в разные годы, рассказал наш эксперт в области истории Акчурин Р.Ф.(учитель истории МБОУ СОШ №1).
На встрече присутствовали наши земляки-лысогорцы, которые бывали в этой прекрасной  южной стране. Они охотно поделились со всеми своими впечатлениями, знаниями о Турции и турках. Это Казачкина Н.А. и Назарова А.Н. После их рассказа у всех участников клуба возникло желание посетить Турцию!
Конечно, каждый из присутствующих уже многое знал о Турции, но несомненно то, что каждый человек узнал и что-то новое для себя на нашем мероприятии.
Закончилось наше «путешествие» чаепитием с восточными сладостями.
Ждем всех любителей путешествий, всех любознательных в нашем клубе «Я люблю МИР»
Следующая встреча состоится в октябре и будет посвящена Казахстану.

Категория: работа в клубах | Просмотров: 253 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz