МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:40

Главная » 2020 » Февраль » 20 » "Судьбы, сложенные в треугольник"
07:57
"Судьбы, сложенные в треугольник"

В МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» реализуется исследовательский проект «Судьбы, сложенные в треугольник».

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 75 лет – большой срок. Для каждого конкретного человека он значителен особенно: даже самым молодым участникам войны сегодня уже более 90 лет. Между тем известно, что прошлое помогает лучше понять настоящее и предвидеть будущее.

О войне мы узнаем из книг, из уроков истории, но самыми убедительными документами остаются простые письма фронтовиков, столкнувшихся с войной лицом к лицу. Фронтовые письма – особый первоисточник летописи Великой Отечественной войны. Они являются носителями особой информации.

Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты… Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив». К сожалению, часто случалось и по-другому.

Мы мало знаем о людях, посылавших письма с фронта, и о тех, кому они адресованы. Мы должны гордиться ратными и трудовыми подвигами наших земляков, уважать живущих рядом ветеранов войны и труда, как можно больше узнавать о них. Письма бойцов с фронта - документы огромной силы, они становятся символами чего-то важного и требуют к себе особого отношения.

На данном этапе в библиотеках района происходит сбор архивных документов - писем земляков-участников войны, членов их семей, которые хранятся в краеведческом музее, школьных музеях, семьях.

В ходе реализации проекта будут созданы новые краеведческие ресурсы - электронная база данных с фотоархивом, интернет-страница "Война в письмах" на сайте МБУК «ЛМЦБ». Этот материал будет иметь непреходящую ценность и значимость, представлять собой наследие, которое следует сохранить для современников и будущих потомков.

Мы обращаемся жителям района: если вы располагаете такой информацией, если в ваших семьях сохранились заветные треугольники – обратитесь в ближайшую библиотеку или по эл.почте muklmcb@yandex.ru   тел. 2-27-74.

Вместе мы сохраним память о тех, кто ценой своей жизни и здоровья завоевал для нас мирную жизнь.

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 368 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz