МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 11:30

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » «Славный путь комсомола»
07:46
«Славный путь комсомола»

Сегодня у комсомола – юбилей,

Но нет фанфар и праздничных газет,

И вновь встаёт вопрос пред нами остро –

Он доброй памяти достоин, или нет?

29 октября 2018 года - День рождения комсомола. В течение десятилетий комсомол служил школой жизни для многих поколений советских людей. И нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол.

26 октября в Раздольновской сельской библиотеке прошел вечер-воспоминаний «Беспокойные сердца», посвящённый 100-летию ВЛКСМ.

Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов,написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири.

Вот и присутствующие на мероприятии – Остапенко Т.М., Князева А.С., Штиб Н.А., Киримова А.П., Михайлов М.Н., Алимешева Н.Т., Козлова О.В.,  поделились своими комсомольскими воспоминаниями.

Мы говорили о комсомоле и комсомольцах, узнали, как возник комсомол, о его роли в те годы, о наградах комсомола, пели песни о комсомоле – «Песня о тревожной молодости», «Мой адрес Советский Союз», «Не расстанусь с комсомолом», «Расцветай наша молодость», и т.д.

Мероприятие прошло в уютной, ностальгирующей обстановке, все присутствующие остались очень довольны и благодарны работникам библиотеки и СДК.

  

В преддверии юбилея ВЛКСМ Большедмитриевской сельской библиотекой были проведены мероприятия - «Славный путь комсомола» и «Комсомольская юность моя».

«Славный путь комсомола» - час истории для учащихся 9-10 классов. В ходе классного часа ребята узнали об истории создания организации, о трудовых и боевых подвигах комсомольцев, о роли комсомола в повышении общеобразовательного уровня молодежи страны, о том, что в трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к народу своей Родины, прослушали стихи о комсомоле, увидели настоящий комсомольский билет. Библиотекарем была представлена книжная выставка «Комсомольцы герои» и презентация «100 лет ВЛКСМ». 

«Комсомольская юность моя» - литературно-музыкальная программа для людей старшего поколения.

Все участники мероприятия в прошлом были комсомольцами и поэтому на вечере вспоминали о годах своей комсомольской юности, звучали комсомольские песни под гитару, частушки. Библиотекарь рассказала о комсомольцах Лысогорского района и, в частности, Большой Дмитриевки. Была представлена выставка «Комсомол – судьба моя». 

К 100 - летию комсомола в Большерельненской сельской библиотеке проведен вечер " Комсомолу - 100 лет", на который были приглашены учащиеся старших классов и те, кто вступал в комсомол 50, 40, 30 лет назад. Ребята узнали о комсомольской организации, боевых и трудовых подвигах комсомольцев, а также послушали воспоминания Коуровой Р.В. и Александровой Н.А. о комсомольской юности.

Празднование 100 - летия ВЛКСМ в п.Яблочный началось с комсомольского субботника. Комсомольцы 70-х годов навели порядок у памятника землякам, погибшим в годы ВОВ, затем всех участников субботника пригласили на чаепитие в сельский дом культуры. Библиотекарь Мельникова О.Н. совместно с директором СДК Амен И.А. провели для комсомольцев-ветеранов литературно-музыкальную композицию "Не расстанусь с комсомолом". На мероприятии вспоминали историю комсомольской организации, пели песни о комсомоле, комсомольской молодости.

Комсомольцы-добровольцы,

Мы сильны нашей верною дружбой.

Сквозь огонь мы пойдём, если нужно 

Открывать молодые пути.

Комсомольцы-добровольцы,

Надо верить, любить беззаветно,

Видеть солнце порой предрассветной,

Только так можно счастье найти!

  

на фото комсомольский субботник в п.Яблочный 1976 и 2018 г.

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 330 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz