МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 03:25

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Семинар
16:45
Семинар

В центральной библиотеке прошел семинар с участием коллег из Областной библиотеки для детей и юношества им.А.С.Пушкина г.Саратова. К участию в работе семинара были приглашены библиотекари центральной и сельских библиотек, библиотекари общеобразовательных учреждений района.

       

В своем выступлении «Библиотечно-библиографическая деятельность: воздействие на читательскую активность детей и подростков» заведующая методическим отделом ОБДЮ им.А.С.Пушкина Любовь Петровна Шарова затронула проблемы детского чтения в нашей стране.

«На проведенном некоторое время назад Всероссийском Конгрессе в поддержку Чтения акцент был сделан на необходимости и важности формирования читающей нации, которая начинается с читающих детей. В частности было отмечено, что «…Читающая нация вырастает из читающих детей, только читающая нация создает художественные ценности мирового уровня, только читающая нация дарит миру нобелевских лауреатов. Ни телевидение, ни Интернет не способны заменить книгу в духовной жизни нации. Страна с нечитающим населением – это страна отверточных технологий, страна – поставщик сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы». Компьютерные технологии, которые все больше входят в нашу жизнь и быт, бесспорно, расширяют возможности познания для подрастающего поколения, увеличивая доступ к информации. Однако, при активном внедрении новых информационных технологий, мы вынуждены все больше говорить о проблемах детского, юношеского и взрослого чтения. Формирование мотивации к чтению является одним из важнейших направлений библиотечной работы. Роль массовой библиотечной работы в данном направлении приоритетна».

Далее Любовь Петровна дала рекомендации в помощь к проведению массовых мероприятий, рассмотрела этапы подготовки некоторых из них.

         Главный библиотекарь ОБДЮ им.А.С.Пушкина Яценко Надежда Николаевна познакомила присутствующих с такой формой работы, как сторителлинг – это способ передачи информации через рассказывание историй. Сторитайм появился в 1940-50е гг. в библиотеках США  как «час историй». История должна была быть простой, неожиданной, конкретной, реалистичной, эмоциональной. Где же можно применить сторителлинг в библиотеке? Во время проведения массовых мероприятий и конкурсов, при подготовке статей в СМИ, во время работы с сайтами и блогами. 

        Надежда Николаевна провела сторитайм – практикум, в котором библиотекари приняли активное участие.

     

Категория: семинары | Просмотров: 489 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz