МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:55

Главная » 2019 » Январь » 28 » Региональный день чтения «Выстоять, чтобы жить»
13:44
Региональный день чтения «Выстоять, чтобы жить»

   27 января наша страна отмечала День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда. В этом году эта дата особая – 75 лет прошло с этого радостного и в то же время трагического события. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Из тех, кто вынес все ужасы голода, бомбежек, обстрелов, в живых остались единицы. Тем ценнее становятся книги, хранящие память о блокаде, о том, что пришлось пережить ленинградцам. Читать их иногда страшно: невозможно представить те нечеловеческие условия, в которых оказались миллионы людей. Они не просто выстояли, они остались людьми.

   24 января Саратовская Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина организовала Региональный день чтения «Выстоять, чтобы жить», приуроченный к этой дате.

   Центральная детская библиотека и сельские библиотеки Лысогорского района присоединились. В библиотеках для юных читателей были развернуты книжные выставки посвященные Дню снятия блокады. Библиотекари провели чтения вслух отрывков из книг о Великой Отечественной войне в детских садах, школах, библиотеках.

В ЦДБ прошел час памяти по книге Ильи Миксона «Я говорю с тобой из Ленинграда». На мероприятие были приглашены пятиклассники МБОУ СОШ №1.Встреча посвящена всем ленинградцам, пережившим страшные дни блокады, отстоявшим свой родной город, и тем, кто не дожил до этого светлого дня.

   

    В Двоенской сельской библиотеке в рамках акции прошел урок мужества «Выстоял. Сражался. Победил», ребята читали отрывки из книг А.Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга» и стихи О. Берггольц, В. Инбер, С. Смирнова, Л. Поповой.

   

    Библиотекарь Ширококарамышской сельской детской библиотеки Хаченкова Т.П. провела урок мужества «Блокада Ленинграда», на котором учащиеся 5 класса познакомились с трагической и великой страницей нашей истории. Учащимся были прочитаны рассказы из книги «Девятьсот дней мужества»: «Город готовится к обороне», «Лётчик Севастьянов», «Дневник Тани Савичевой», «На прорыв», «Ленинградский салют».

   В Раздольновской сельской библиотеке была прочитана книга «Ленинградская быль» И. Тобольского. Библиотекарь Алимешева Н. Т. рассказала ребятам о героизме жителей блокадного Ленинграда.

    

     В Новокрасавской сельской библиотеке к уроку памяти «Выстоять, чтобы жить» была оформлена книжная выставка «Подвиг Ленинграда.

   К 75-летию снятия блокады Ленинграда Чадаевская сельская библиотека организовала для своих читателей громкие чтения по книге Михаила Сухачева «Дети блокады». Открыта встреча была рассказом библиотекаря о жизни и творческом пути писателя. Участники мероприятия узнали о том, что автор книги, пережив войну, стал летчиком, преподаватель военного училища. Рассказ о военном времени сопровождался показом презентации о блокаде Ленинграда. Ребята узнали о том, сколько трудностей выпало на жителей города – героя Ленинграда.

   

В Гремячинской сельской библиотеке прошел час памяти "900 дней мужества". Библиотекарь познакомила ребят с трагической, но при этом и героической страницей в истории Ленинграда.

В Бутырской сельской библиотеке для учащихся начальных классов был проведён час памяти «Блокадный Ленинград». Рассказ библиотекаря о трагической истории блокадных дней не оставил никого равнодушными.  А затем учащиеся познакомились с рассказом   Г. Черкашина «Кукла». 

К юбилею прорыва блокады Ленинграда библиотекарь Шереметьевской сельской библиотеки Полякова О.А. провела урок памяти «Блокадное детство» для учащихся 5-9 классов МБОУ «СОШ им. Н.М. Тюсина с. Шереметьевка». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Затаив дыхание, школьники слушали о дневнике Тани Савичевой, одной из заложниц Ленинградской блокады.       

  

 

 

 

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 440 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz