МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:49

Главная » 2018 » Июнь » 6 » Пушкинский день
21:17
Пушкинский день

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льётся вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!

С днём рождения, дорогой поэт!

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка.

Пушкинский день в Бахметьевской сельской библиотеке начался с мероприятия «Как вечно пушкинское слово» для детей летней оздоровительной площадки СОШ №2. Библиотекари Агеева Н.А. и Воробьёва К.В. познакомили ребят с биографией и творчеством поэта. Затем все желающие прочитали стихи и отрывки из произведений А.С.Пушкина. Активно девчонки и мальчишки участвовали в состязании на знание пушкинских сказочных и поэтических произведений, ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в буриме. В ходе мероприятия, ребята получили много интересной информации и провели время с пользой.

Для старшего поколения в библиотеке прошло заседание музыкально-поэтического клуба «Друзья». Для любителей поэзии библиотекари подготовили литературный час «Бессмертный гений Пушкина». Рассказ ведущих о жизни и творчестве поэта, сопровождался показом презентации. Участники клуба читали любимые стихи А.С.Пушкина. А Ольга Ивановна Гавриленко написала стихотворение о великом поэте «Поэзия Пушкина», которое прочла Васильчикова Л.

- Александр Сергеевич Пушкин - поэт, драматург и прозаик. Он создатель современного литературного языка. На его сказках воспитано ни одно поколение людей. Сколько стихов, поэм, повестей! Все произведения Пушкина являются классикой. Они востребованы были раньше, сейчас и будут еще очень долгое время. Пушкин - наша история, часть нас и не знать его мы не можем, - подвели итог мероприятия ведущие.

Книжная выставка «С любовью к Пушкину» в этот день привлекала внимание посетителей библиотеки.

В Раздольновской сельской библиотеке прошли Пушкинские чтения.  Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь - любить друзей, свой народ и родную Землю. Горячо и преданно, как любил сам поэт. Всем сердцем.

Библиотекарь Шереметьевской сельской библиотеки О. А. Полякова посетила лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Маленькие читатели хорошо знают пушкинские сказки. Именно по их сюжету с ребятами была проведена викторина «Путешествие по Лукоморью». Они с удовольствием выполнили предложенные им задания: безошибочно определяли, каким героям сказок принадлежат те или иные фразы, узнавали сказки по иллюстрациям, с увлечением разгадывали кроссворд. Все ребята очень активно участвовали в викторине. Закончилось мероприятие чтением сказки А.С. Пушкина “Сказка о попе и работнике его Балде”. Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

В библиотеке была оформлена выставка «Как прекрасен книжный мир А.С. Пушкина».

 

В 2011 году Президент России подписал Указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина». Так день рождения Пушкина был объявлен официальным государственным праздником.

Пушкин – первый из всех, кто так близко подступил к русской душе, сросся с ней. Мы гордимся таким великим поэтом.

В Чадаевской сельской библиотеке прошла литературная беседа «В мире сказок». Ребята отгадывали загадки, участвовали в блиц – опросе по сказке «О попе и работнике его Балде» и это не все задания, которые были подготовлены для них. Масса различных конкурсов и игр, проведенных библиотекарем, позволили проверить ребятам, насколько хорошо они знакомы с автором. В заключении мероприятия подвели итоги, ответив на вопросы : что объединяет пушкинские сказки? Чему они учат и в чем их сила и красота?

В Большедмитриевской сельской библиотеке прошел фестиваль «Я в гости к Пушкину спешу». Библиотекарем была оформлена книжная выставка «Он наш поэт, он наша гордость», а ребята подготовили выставку рисунков «Мой Пушкин».

Участники фестиваля совершили путешествие по пушкинским сказкам. Ребята инсценировали отрывки из сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане».

Прозвучали стихи Пушкина: «Цветок», «Зимнее утро», «У Лукоморья дуб зеленый», «Узник», «Няне», «Зимний вечер», «Туча». В заключении приняли участие в викторине по произведениям Пушкина.

 

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 397 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz