МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 17:27

Главная » 2017 » Апрель » 19 » V ВИЛКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ "Поэт земли лысогорской"
12:40
V ВИЛКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ "Поэт земли лысогорской"

      19 апреля в Лысогорской центральной библиотеке прошли V литературные вилковские чтения «Поэт земли лысогорской». Литературные чтения дали возможность нашим землякам соприкоснуться с жизнью и творчеством Олега Григорьевича Вилкова, творчество которого отличала не только искренность и свежесть поэтического языка, но и ярко выраженная гражданственность.

      В библиотеке весь день звучали стихи поэта-земляка, был показан видеоролик «Я вырос здесь и край мне этот дорог» и листались слайды презентаций «Он наш земляк, он наша гордость». Работники абонемента и читального зала провели Акцию по раздаче закладок с изображением Олега Григорьевича и его стихами.  

    

      А для учащихся 6 класса библиотекари ЦДБ провели литературно-краеведческую викторину «Природа добротой мудра и щедростью своей богата». Ребята не только читали стихи поэта-земляка, но и попытались затронуть вопросы, связанные с такой важной проблемой современности, как охрана окружающей среды. Детям было предложено создать библиотечный экологический квилт, где они написали что нужно сделать, чтобы защитить природу нашего края.

       Литературные чтения объединили любителей поэзии, ценителей стиха Олега Вилкова.

  

  


В этом году Вилковские чтения прошли не только в нашем районе. Мы пригласили коллег из библиотек области принять участие в чтениях. К нашей акции присоединилась РМУК «Краснокутская межпоселенческая центральная библиотека».

Так, 18 апреля в читальном зале Центральной библиотеки г.Красный Кут прошли Вилковские чтения «Без стихов и песен мир не интересен…»

Жизнь О.Вилкова связана с Краснокутским районом: с 1950-1957 г.г. работал в школе с. Комсомольское Краснокутского района. Сотрудниками библиотеки была проведена исследовательская работа, в ходе которой была найдена бывшая ученица О.Г.Вилкова, которой он в 2002г. подарил свой сборник стихов «Надежда».

На чтения были приглашены краснокутские поэты, любители поэтического слова, библиотекари, читатели библиотеки.

Ведущая встречи Г.В. Меняйло, зав. отделом обслуживания ЦБ познакомила гостей с интересными фактами биографии поэта, а также с творческим наследием О. Вилкова.

В ходе чтений краснокутцы прочитали следующие стихи лысогорского поэта: « Родному краю», «Вера в людей», «Мелодия весны», «Высокое признание», «Ода книге», замечательные стихи, посвящённые Великой Отечественной войне: «Бессмертие», «Безымянный солдат», «22 июня 1941 года», «Непокорённая крепость» и мн. другие.

Краснокутские поэты Коняхина С.Я., Бурданова Т.М. прочитали свои стихи, созвучные стихам Олега Вилкова.

Украшением мероприятия была слайдовая презентация о жизни и творчестве поэта, а также кадры из видеоролика «4 вилковские чтения».

  

  

Категория: мероприятия | Просмотров: 492 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz