МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 22:35

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Песня в военной шинели
12:34
Песня в военной шинели

«Песня так же может разить врага,

как и любое оружие»

А. Александров

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов, но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

10 апреля библиотекарем Большедмитриевской сельской библиотеки Жакашевой Т.В. был подготовлен и проведён в школе праздник военной песни «Песня в военной шинели» для учащихся 8-11 классов. Мероприятие оставило неизгладимое впечатление в душах участников и устроителей.

Праздник открыла песней «У моей России» ученица 2 класса Воробьёва Виктория. Затем, на фоне слайдов о войне прозвучала запись песни  «Священная война». Именно эта песня-призыв, песня-набат стала музыкальным гимном Великой Отечественной войны. Она вела солдат в бой с ненавистным врагом. Всё внимание учащихся было приковано к кадрам военной хроники.

В исполнении учащихся и учителей прозвучали песни «Землянка», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Баллада о матери», «Катюша». Каждой песне предшествовал интересный рассказ об истории ее создания Ребята внимательно слушали ведущих праздника, сопровождали бурными аплодисментами живое исполнение каждой песни, и все почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В конце мероприятия все участники стоя исполнили песню «День Победы».

Праздник никого не оставил равнодушным, он прошёл на высоком эмоциональном уровне, способствуя приобщению ребят к творческому наследию военного времени. Каждому участнику мероприятия стало понятно, что песня приближала день Победы, вставала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымлённым дорогам войны до победного её окончания. Песня делила с воином и горести, и радости, подбадривала весёлой шуткой, грустила вместе с ним об оставленных родных и любимых, помогала переносить голод и холод, тяжёлый многочасовой труд во имя Победы.

Стихи и песни вели в бой, они стали оружием, разящим врага, они помогали народу выстоять и победить. И помогли, и победили!

  

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 500 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz