МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 16:16

Главная » 2017 » Февраль » 17 » Остался в сердце вечный след войны
14:50
Остался в сердце вечный след войны

Время выбрало Вас,
Закружило в афганской метели.
И позвали друзья в грозный час.
Вы особую форму надели.
И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы!

       В память о героическом подвиге наших военных, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

    После окончания Второй мировой войны 1,5 миллиона наших соотечественников принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны.

      В боях с террористами на Северном Кавказе участвовали более 100 лысогорцев. В суровых условиях Афганистана школу мужества прошли более 40 наших земляков. За отвагу и мужество, многие награждены орденами и медалями. До конца выполнив свой интернациональный долг, не вернулся домой Николаев Александр Васильевич, награждённый посмертно Орденом Красной звезды.

       17 февраля в актовом зале МБОУ СОШ №1 прошла встреча "Остался в сердце вечный след войны" с воинами - интернационалистами Лысогорского района. Нам очень повезло, пришли не просто воины, а настоящие герои и патриоты.

       Ведущие встречи, сотрудники центральной библиотеки С.В. Николаева и Е.А. Пронина, рассказали о войне в Афганистане и Чеченской республике. Мероприятие сопровождалось презентацией. С большим интересом все гости посмотрели видео презентацию, посвящённую воинам - интернационалистам Лысогорского района. Память воинов, погибших при исполнении интернационального долга, почтили минутой молчания.

      Перед всеми присутствующими выступили участники боевых действий в Афганистане. Старший прапорщик (техник батареи ПВО) Сергей Алексеевич Лаврик, водитель Андрей Юрьевич Сидоров и водитель Юрий Владимирович Пасечный рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как попадали под обстрелы. Самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. В жуткую жару необходимо было подвозить продукты, лекарства, боеприпасы, которые тут же заканчивались. И снова – дорога, и снова – обстрелы, и снова – смерть. Ученики внимательно слушали выступления воинов-афганцев и задавали интересующие их вопросы.

     На память о встрече прозвучали музыкальные композиции «Маков цвет», «Я вернусь победителем», «Птицы белые» в исполнении воспитанников Центра Дополнительного образования. Проникновенно и трогательно прозвучала широко известная песня «С чего начинается Родина» в исполнении Анатолия Сёмина.

    Всем очень понравилось мероприятие. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от афганцев, было решено продолжить традицию встреч и запечатлеть это событие на фото.

     Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества!

Категория: мероприятия | Просмотров: 606 | Добавил: Екатерина | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz