МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 15:19

Главная » новости из сельских библиотек

16 ноября работниками СДК и библиотеки п.Раздольное была проведена акция «Меняем сигареты на конфеты», посвящённая «Всемирному дню отказа от курения». 

Акция проходила весело и оживлённо под девизом «Брось сигарету – тебе говорим! Себя отравлять не надо!». Многие молодые люди меняли свои сигареты или покупали специально, чтобы обменять на конфеты. Конечно, некоторым «заядлым» курильщикам своих сигарет было жалко. Остается только надеяться, что кто-то в этот день очередной раз задумался о своем здоровье и со временем бросит курить. И чем раньше, тем лучше для вашего организма. Акция длилась больше часа, и за это время в ней смогло поучаствовать большое количество человек. В конце акции мы безжалостно сломали все обмененные сигареты со словами “Прощайте вредные привычки, здравствуй здоровый образ жизни!!!”

  ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 272 | Добавил: Ирин@ | Дата: 17.11.2018 | Комментарии (0)

В Шереметьевском ДК библиотекарь Полякова О.А. провела поэтический час «Больше, чем любовь….», посвященный 200-летнему юбилею великого русского писателя И.С. Тургенева. 
Участниками мероприятия стал коллектив группы «Забава». Оксана Анатольевна рассказала об истории любви писателя к французской певице Полине Виардо, об их знакомстве, которое продлится всю жизнь, превратившись в одну из величайших историй любви в мире. Но правильнее было бы сказать, что это история любви лишь одного человека Ивана Тургенева. Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи. Полина Виардо приносила писателю не только душевные страдания. Именно она была источником творческого вдохновения писателя, и во многом потому, что проявляла живой неподдельный интерес ко всем произведениям, выходившим из-под его пера. Сама Полина Виардо заметила однажды в шутку: «Ни одна строка Тургенева не попала в печать прежде, чем он не познакомил меня с нею. Вы, русские, не знаете, насколько вы обязаны мне, что Тургенев продолжает писать и работать.» И остается только предполагать, скольким прекрасным женским образам и трагичным историям любви в произведениях великого писателя дала жизнь эта любовь, продлившаяся сорок лет. 
Участники мероприятия читали стихи «Что тебя я не люблю», «Разлука», «Когда с тобой расстался я» и другие. Завершился поэтический час п ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 277 | Добавил: Ирин@ | Дата: 10.11.2018 | Комментарии (0)

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.

30 октября в Чадаевской сельской библиотеке состоялся урок памяти «Забвению не подлежит…», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Библиотекарь Батырова Е.А. познакомила учащихся старших классов с событиями, которые произошли в результате политических репрессий в период правления Сталина. Выяснили с ребятами кого объявляли «врагом народа»? Краткий опрос в нач ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 582 | Добавил: Ирин@ | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)

Сегодня у комсомола – юбилей,

Но нет фанфар и праздничных газет,

И вновь встаёт вопрос пред нами остро –

Он доброй памяти достоин, или нет?

29 октября 2018 года - День рождения комсомола. В течение десятилетий комсомол служил школой жизни для многих поколений советских людей. И нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол. ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 334 | Добавил: Ирин@ | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

«Ребята, положите руку на сердце. Послушайте, как бьётся ваше сердце. Оно полно жизни, добра, любви. В каждом из нас есть что-то, что мы умеем делать лучше других и можем поделиться этим с другими. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Такие люди были всегда. А как их называют? Ребята, а вы готовы творить добрые дела и стать настоящим волонтером?»- такими словами начался праздник «Дорогою добра», который был проведен в детском саду "Солнышко" с.Большие Копены. Дети прошли все испытания, задания для которых написаны на лепестках цветика-семицветика – это словесная игра «Вежливые слова». Отвечали на вопросы библиотекаря Е.Н. Мочаловой, что значит быть хорошим; поиграли в игру «Хорошие манеры»; вспомнили пословицы о добре. Со всеми заданиями ребята справились и их приняли в ряды волонтеров. Каждый получил эмблему «Сердце в ладонях» и произнесли клятву волонтера. В конце праздника прошел танцевальный флешмоб.

    ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 354 | Добавил: Лилия | Дата: 22.10.2018 | Комментарии (0)

   15 октября в день рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова в рамках VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке» в Чадаевской сельской библиотеке прошел литературный час «Судьба поэта»

Библиотекарь Батырова Е. А. рассказала о М. Ю. Лермонтове - удивительном поэте, который погиб не дожив до 27 лет. За свою короткую жизнь Михаил Юрьевич создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе, о природе, и о поисках смысла жизни.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 330 | Добавил: Лилия | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

   Ребята-волонтеры посёлка Яблочный хорошо и дружно поработали в "Книжкиной больнице " при библиотеке. Библиотекарь О.Н. Мельникова показала школьникам мастер-класс по ремонту книг и журналов. Благодаря этому было отремонтировано больше десятка экземпляров литературы.

  

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 356 | Добавил: Екатерина | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

   В Новокрасавской сельской библиотеке с целью привлечения детей дошкольного возраста и их родителей к чтению детской литературы 30 августа 2018 года, в 10-00 часов, стартовала Международная акция «Книжка на ладошке - 2018». Инициатором и организатором мероприятия является муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».

   В этот день воспитанники детского сада «Малыш» совершили удивительное путешествие в мудрое царство - книжное государство и познакомились с творчеством лучших представителей детской литературы, любимыми литературными героями и нашли новых верных друзей.

   Громкое чтение и обсуждение рассказов Николая Сладкова вызвало много ярких и неподдельных детских эмоций. Ведь дети дошкольного возраста непосредственны, восприимчивы к любому слову, особенно к замечательным произведениям о мире природы и животных. ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 308 | Добавил: Екатерина | Дата: 31.08.2018 | Комментарии (0)

   Есть на свете книги, читая которые можно очень долго смеяться. Именно такие книги, остроумные и веселые пишет известный детский писатель - Григорий Остер. В Чадаевской СБ для детей детского сада «Рябинка» была проведена Акция «Книжка на ладошке».

   Юные читатели услышали интересную историю про котенка Гав и его друга щенка, с удовольствием нарисовали и раскрасили этих забавных друзей, а затем прикрепили рисунки на ветки дерева.

   Плохо быть маленьким любой может тебя обидеть. Но ведь известно, что все маленькие - удаленькие. Герои этой книжки котёнок по имени Гав, и озорной щенок

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 282 | Добавил: Екатерина | Дата: 31.08.2018 | Комментарии (0)

   В один из солнечных летних деньков, в детском саду «Солнышко» села Большие Копены, прошёл литературный праздник «В гостях у Корнея Чуковского».

  Библиотекарь Мочалова Е.Н. и директор СДК Сорокина Ю.В. познакомили ребят с красивой Королевой Книг, по страницам которой все вместе отправились в путешествие по сказкам Корнея Чуковского. На первой странице ребята увидели портрет писателя и познакомились с биографией. На следующих страницах любознательных читателей ждали различные задания - это и загадки, и конкурсы: угадай сказку и героя, доскажи словечко, а в корзине находились предметы, рассмотрев которые, нужно было угадать из какой они сказки.

   Далее ребята играли в подвижные игры, показав всем, что здоровы и доктора звать не нужно.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 367 | Добавил: Екатерина | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (0)

Сегодня – 22 июня для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Солнышко» библиотекарем Новокрасавской сельской библиотеки Т.А. Кривошапка был проведён урок мужества «Мы помним! Мы гордимся!», посвящённый Дню памяти и скорби.

Татьяна Алексеевна рассказала ребятам о героическом подвиге советского народа на фронтах Великой Отечественной войны и трудовых подвигах народа в тылу. Затем ребята зажгли свечи и возложил цветы к памятнику погибшим воинам – односельчанам, почтили минутой молчания память героев великой войны. У Стены памяти, которая была отрыта в сельском доме культуры 9 мая этого года, мы вспомнили наших земляков – участников Великой Отечественной войны, которые самоотверженно сражались и погибали защищая нашу малую Родину. Затем состоялся просмотр художественного фильма «Маленький сержант». Мероприятие было подготовлено совместно с директором СДК Колбасюк С.А. и учителями Максимовой Н.В. и Агафоновой Е.А.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 291 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории нашей страны - в этот день началась самая кровопролитная и жестокая в истории человечества Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Накануне этой даты, библиотекарь Гремячинской сельской библиотеки Тихомирова Т.С. провела акцию "Свеча памяти". Вместе с ребятами прошли по селу и расклеили листовки, чтобы напомнить односельчанам о дне, который стал роковым днём в жизни нашей великой страны. Мы не можем забыть тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину! Участники акции призвали жителей села - 22 июня зажечь в своём доме Свечу памяти.

А 22 июня все собрались у памятника почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Рядом с памятником ребята решили каждый год в этот день сажать дерево, и мы будем надеяться, что это начинание станет доброй традицией.

В библиотеке была оформлена книжная выставка "Июньский рассвет сорок первого года"

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 286 | Добавил: Ирин@ | Дата: 25.06.2018 | Комментарии (0)

Сегодня в Бахметьевскую библиотеку на библиотечный урок «Путешествие по книге» были приглашены дети летней оздоровительной площадки СОШ №2.

Дружно отгадав загадку о книге, ребята, кстати, некоторые были первый раз в библиотеке, согласились с библиотекарями, что много в мире хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Но между разными книгами много общего и для всех существуют единые правила оформления.

Дети узнали основные составные части книги - это обложка, суперобложка, титульный лист, аннотация, предисловие, текст книги, послесловие, содержание и справочный аппарат. На примере библиотечных книг каждый смог попрактиковаться в распознавании частей книги. Для закрепления полученных знаний разгадали кроссворд. Завершился библиотечный урок веселой сказочной викториной.

... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 436 | Добавил: Ирин@ | Дата: 13.06.2018 | Комментарии (0)

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льётся вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!

С днём рождения, дорогой поэт!

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы отмечаем Пушкинский день России и День русского языка.

Пушкинский день в Бахметьевской сельской библиотеке начался с мероприятия «Как вечно пушкинское слово» для детей летней оздоровительной площадки СОШ №2. Библиотекари Агеева Н.А. и Воробьёва К.В. познакомили ребят с биографией и творчеством поэта. Затем все желающие прочитали стихи и отрывки из произведений А.С.Пушкина. Активно девчонки и мальчишки участвовали в состязании на знание пушкинских сказочных и поэтических произведений, ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в буриме. В ходе мероприятия, ребята получили много интересной информации и пров ... Читать дальше »

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 399 | Добавил: Ирин@ | Дата: 06.06.2018 | Комментарии (0)

     1 июня библиотекарь Чадаевской сельской библиотеки Батырова Е.А. совместно с работниками ДК провели театрализованную, игровую программу «День рождения Сменушки», посвященную Всемирному празднику Дню защиты детей и открытию летней площадки. 
       Детям была представлена книжная выставка «Книжная радуга». 
   В ходе мероприятия ребята выполняли задания Царя Матвея и барышни. Активно принимали участие в шуточных играх, отличившиеся получили сладкие призы. 
Завершилось все дискотекой.

 

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 339 | Добавил: Екатерина | Дата: 04.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 8 9 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz