МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 19:11

Главная » 2019 » Март » 26 » Неделя детской книги 2019
11:12
Неделя детской книги 2019

Неделя детской книги, это праздник книг и всех кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

29 марта 2019 года Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина исполняется 100 лет! В преддверии этой даты, в открытие Недели детской книги, 22 марта прошел Региональный день чтения «На пользу детям создана». В этот день библиотекари рассказали своим посетителям о книжном доме, о его правилах и теплой атмосфере, о том, что они самые желанные друзья наших библиотек.

В Лысогорскую библиотеку с экскурсией пришли ребята 2 класса МБОУ СОШ №1, они совершили увлекательное путешествие в «книжный город», в котором живут самые сказочные, самые добрые, самые интересные герои. Ребята познакомились со всеми отделами библиотеки, с правилами пользования библиотекой и получили приглашение стать читателями детской библиотеки.

   

В Ширококарамышской сельской библиотеке библиотекарь Хаченкова Т.П. с учащимися СОШ провела беседу «Из глубины веков», на которой учащиеся познакомились с историей создания библиотек и книг, а так же была прочитана глава (эпизод в библиотеке) из повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома».

В Новокрасавской библиотеке в рамках акции состоялся библиотечный урок «Библиотека – дом, где живут книги», участники акции с большим интересом посмотрели презентацию «История книгопечатания на Руси» и почитали стихи любимых детских поэтов.

В Яблочной сельской библиотеке прошел исторический экскурс «Сокровища книжных морей». От библиотек Древней Греции до современных библиотек прошло путешествие, но дольше всего участники акции задержались в Саратовском крае. Ребята узнали, что первая публичная библиотека в Саратове была открыта в 1831 году. Закончили свое виртуальное путешествие в главной детской библиотеке области-ОБДЮ им.А.С.Пушкина, полистали страницы её столетней истории. В этот день ребята решали детективные задачи по мотивам сказок, читали вслух стихотворение С.Я Маршака «Книжка про книжки», вспомнили правила пользования библиотекой.

Большерельненская библиотека для своих читателей подготовила интересную программу под одноименным названием « На пользу детям создана». Ребята узнали об истории создания библиотеки, почитали стихи А. Барто « История в библиотеке». Библиотека – книжное царство, мудрое государство для всех ребят. В библиотеке много сказок, стихов, приключений и фантастики, книг о животных и растениях. Чтобы поближе познакомится, ребята посетили «Читай - город». Ребята побывали на улицах загадок, сказок, угадай героя, почемучек, бульваре стихов, вспомнили основные правила - как беречь книгу и дали клятву, что будут знать всех героев книжек и не портить книжкины страницы.

   

В Чадаевской сельской библиотеке в рамках акции прошел библиотечный урок «Моя библиотека». Дети узнали, что обозначает слово «Библиотека», познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали правила расстановки библиотечного фонда, как быстро найти книгу. Прочитали одну из глав книги Н.Носова « Витя Малеев в школе и дома». Ребята с интересом слушали рассказ.

В Шереметьевской сельской библиотеке для ребят прошел познавательный урок «Знакомство с библиотекой». Ребята ответили на вопросы викторины, узнали много нового и интересного про библиотечное дело.

В Большекопенской сельской библиотеке ребята познакомились с историей Областной библиотеки для детей и юношества имени А.С.Пушкина, которой 29 марта исполняется 100 лет. Все вместе читали и обсуждали отрывки из рассказа С.Антонова "Библиотекарша".Библиотекарь Мочалова Е.Н. пригласила ребят принять активное участие в областном конкурсе "С книгой по дорогам детства".

 Б ольшедмитриевская сельская библиотека приняла участие в акции «Региональный день чтения «На пользу людям создана». Для учащихся 2-4 классов было проведено мероприятие «Здравствуй, мир библиотек!», посвященное книгам и библиотекам. Подготовлена выставка «Книга – окно в мир». Из презентации «Удивительное творение человечества» ребята узнали о том, откуда взялось печатное творение, и какой была первая книга. Затем с интересом прослушали рассказ библиотекаря о библиотеках прошлого и настоящего времени, отгадывали загадки и вспоминали правила обращения с книгой и правила поведения в библиотеке. В ходе мероприятия было прочитано стихотворение А.Л.Барто «В библиотеке».
На познавательном часе «Самый лучший друг», посвященном Неделе детской книги, ребята узнали историю возникновения «Книжкиной недели». В ходе проведения конкурсов «Угадай писателя», «Поэтический лабиринт», «Кто герой сказки?» участники мероприятия вспоминали авторов и героев известных литературных произведений. С интересом прослушали рассказ библиотекаря о главных библиотеках нашей страны, области, района. Был прочтен отрывок из повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома» (гл.20). Подготовлена выставка «Писатели детям».

22 марта Бутырская сельская библиотека провела региональный день чтения «На пользу детям создана». Мероприятие началось с экскурсии по библиотеке. Библиотекарь Карпова Е.Б. рассказала детям об истории создания библиотек, о том, что 29 марта 2019 года Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина исполняется 100лет. Дети с интересом слушали главы из произведения Носова Н. «Витя Малеев в школе и дома». Каждый посетитель библиотеки в этот день мог познакомиться с новыми журналами и книгами.

 

Библиотечный урок «Страна Вообразилия» провела  библиотекарь Раздольновской сельской библиотеки Н.Т.Алимешева. Библиотека – это помещение (хранилище) для книг, где их можно читать и взять на какой – то определенный период, но не купить.  В библиотеке много печатных единиц (книг, журналов, брошюр) и у каждой имеется свое место на полках. В любой библиотеке, будь она маленькой, как наша сельская или большой, как ГПНТБ имеются отделы: абонемент, читальный зал и книгохранилище. Дети  познакомились с отделами библиотеки;  с библиотечными терминами: как читатель, читательский формуляр, библиотекарь, с правилами пользования книгой, провели викторину по сказкам и завершили мероприятие чтением стихотворением С.Я.Маршака «Книжка про книжку».

Бахметьевской библиотекой было проведено мероприятие, под названием "По следам Вити Малеева". В процессе мероприятия, ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке, а так же с правилами пользования книгами, узнали, что такое формуляр читателя и для чего он нужен. Так же, увидели на примере одной из книги с выставки "испорченные книги", что бывает, если не правильно использовать книгу. Не осталось без внимания  поведение Кости с читателями, из рассказа Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома". Ребята посчитали, что не смотря на то что Костя переживал за книги, можно было просто поговорить с читателями, а не утомлять их. Но всё же, ребята подчеркнули, что Коля и Витя хорошо выполняли свои обязанности.

   

  

 

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 550 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz