МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 10:14

Главная » 2018 » Февраль » 27 » «Наши истоки. Читаем фольклор»
10:09
«Наши истоки. Читаем фольклор»

Библиотеки Лысогорского района стали участниками Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Организатором Акции является Ульяновский фонд поддержки детского чтения, соорганизатором Акции является Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

21 февраля 2018 года, в Международный день родного языка, участники Акции провели мероприятия по популяризации фольклора, читали произведения устного народного творчества (национальный эпос, былины, сказания, сказы, предания, сказки, легенды, притчи, были, былички, загадки, пословицы, поговорки, скороговорки и др.) по собственному выбору на русском и родном языках, оформили книжные выставки.

Лысогорская детская библиотека побывала в гостях у ребят из детского сада «Березка». Библиотекари устроили фольклорные посиделки «Жили у бабуси…» Ребята познакомились с понятием устное народное творчество, расширили знания о русских народных сказках, вспомнили известные детям сказки и познакомили с неизвестными.

   

В Шереметьевской сельской библиотеке участники Акции совершили путешествие в загадочный мир русских народных сказок, быта и традиций. Ребята с интересом слушали русские народные сказки «Лисичка со скалочкой», «Волк и семеро козлят», «Лиса и заяц», а сказку «Колобок» дети сами рассказали по картинкам.

   

Участники Акции Раздольновской сельской библиотеки читали русские и казахские сказки замечательный образец устного поэтического творчества казахского и русского народа. Осветили страницы истории двух народов, отражающие быт, обычаи, нравы и традиции степного кочевника и русского народа, заключающие в себе драгоценные жемчужины народной мудрости, остроумия, находчивости, душевной щедрости.

   

В ходе Акции в Невежкинской сельской библиотеке вспомнили обычаи, обряды, историю и культуру нашего народа. Ребята отгадывали загадки, складывали пословицы и поговорки, ответили на вопросы об особенностях русского быта и читали народные сказки.

   

Участники Акции Большерельненской сельской библиотеки участвовали в театрализованном представлении сказки «Теремок», отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Читали сказки «Репка», «Гуси-лебеди», «Колобок», «Теремок».

   

В Ключевской сельской библиотеке читали: «Солнце, месяц и Ворон Воронович», «Белая уточка», «Лисичка сестричка и серый волк» Участники Акции с большим интересом знакомились с русскими народными сказками, поговорками, пословицами, загадками.

   

В Двоенской сельской библиотеке прошли народные гуляния «Масленица наша нет тебя краше» с песнями и играми.

   

В Бутырской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Диво дивное – фольклор русский» на ней также были представлены куклы ручной работы герои русских народных сказок, чем привлекла читателей не только детей , но и взрослых

Учащиеся 2-4 классов были приглашены на праздник «Традиции русского народа» где узнали много нового и интересного, познакомились с различными народными играми и забавами, отгадывали загадки, пословицы и поговорки. Завершилось всё чаепитием с исконно русским угощением блинами.

На выставку игру «В гостях у русской народной сказки» были приглашены дети младшей и средней групп детского сада. Они с большим интересом узнали что такое народная сказка, вспомнили песенку колобка, перебрались вместе с тремя медведями через ручей перед их домиком, вспомнили и других героев сказок.Далее мероприятие продолжилось в форме громкого чтения русских народных сказок «Теремок», «Репка», «Лиса и волк» и других.

    

Библиотекарь Большедмитриевской сельской библиотеки Жакашева Т.В в рамках Акция подготовила и провела выставку -праздник «Красное словцо» для учащихся 1-3 классов. На выставке были представлены произведения русского фольклора: потешки, пестушки, песенки, стихи, считалки, пословицы, загадки, дразнилки, сказки.

Для учащихся 5-6 классов ярко прошел фольклорный праздник «Жить по мудрости народной», посвященный пословицам и поговоркам, и Широкой Масленице. В ходе подготовки и проведение мероприятия были использованы книги: Даль В.И. «Пословицы русского народа» (сборник); «Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения»; «Старинные русские пословицы и поговорки» (сборник); детская энциклопедия «Я познаю мир».  Помещение было украшено: сделано чучело Масленицы, на столе стоял самовар и блины. В ходе праздника «добры молодцы» и «красны девицы» вспомнили старинные русские пословицы, поговорки, слова. Были проведены: литературный аукцион «Чудесный короб», конкурс юных художников пословиц, брейн-ринг «Угадай героя пословицы» и другие.Татьяна Владимировна рассказала учащимся о традициях и обычаях празднования Масленицы. Прозвучала русская народная песня «Пришла к нам Масленица» в исполнении библиотекаря и Воробьевой Виктории, Волковой Анастасии, Ракитянской Анастасии. Праздник закончился чаепитием с блинами.

Так же в рамках Акции для учащихся 2-4 классов шумно и весело прошла фольклорная игра-соревнование «Изба-избушка». В горнице (уголок русского быта в библиотеке) были представлены элементы русской избы: печь, полати, красный угол, стол, лавка, сундук, ухват, кочерга, чугунок, прялка, рубель, кудель, утюг, лапти, корзина, сито, деревянные ложки, самовар, маслобойка и другие. Татьяна Владимировна рассказала о том, какие бывают дома, об устройстве русской избы, о приметах и обычаях, загадала русскую народную загадку к каждому предмету быта. Проведены конкурсы: «Мудрое слово», «Сказочная избушка», «Без чего дом не строили», «Не красна изба углами» (пословицы о доме), «Бюро находок» (по предмету угадать русскую народную сказку).

   

   

 

Категория: новости из сельских библиотек | Просмотров: 765 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz