МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 14:57

Главная » 2015 » Март » 2 » "На Мамаевом кургане возвышается гора"
10:21
"На Мамаевом кургане возвышается гора"

На Мамаевом кургане возвышается гора,

А под ней лежат ребята не пришедшие тогда.

Не вернулись сотни деток к матерям родным домой.

Все они легли на поле под родною стороной.

В 1942 году немецкое командование планировало нанести одновременные мощные удары по Сталинграду и Кавказу. Захват этих территорий привел бы к контролю фашистов над Волгой – главным транспортным путем Советского Союза и отрезал бы нашу страну от ее основных экономических ресурсов: хлеба Кубани и Поволжья, нефти Баку, угля и промышленных предприятий Донбасса.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года в излучине Дона. Передовые отряды 6-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Паулюса неоднократно предпринимали попытки форсировать Дон и захватить Сталинград.

В январе 1943года советские войска перешли в наступление, и 2 февраля Сталинградская битва завершилась полным разгромом немецких частей.

Великая битва на Волге явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Началось массовое изгнание фашистов с родной земли.

В феврале для учащихся начальных классов Чадаевской школы проведен час истории "Сталинградская битва – 72 года славной победе".

Мы вспомнили о тех героических для нашей страны днях, узнали о великой битве на реке Волге, славной победе которой недавно исполнилось 72года.

На доске написаны пословицы: «В бою за отчизну и смерть красна», «С родной земли умри, но не сходи.» Дети высказали свое мнение о значении этих пословиц, как они их понимают.

Библиотекарь рассказала о героях Сталинградской битвы: о снайпере П.Гончарове; сержанте Я.Ф.Павлове  под командованием которого обыкновенное четырехэтажное здание превратили в крепость; Наташе Качуевской, молодой медсестричке, которая вынесла с поля боя 79 солдат, а попав в окружении взорвала гранату и вместе с ней погибло 10 фашистов.

В период Сталинградской битвы самые ожесточенные бои проходили на Мамаевом кургане. Десятки тысяч соотечественников положили свою жизнь за Отечество. В память о погибших воинах на Мамаевом кургане был создан мемориал воинской славы. Ребятам было рассказано о таких памятных местах как главный монумент «Родина- мать зовет!»; зал Воинской славы; площадь Скорби.

В конце мероприятия каждый ребенок сказал свое отношение к этой великой битве.

Главной целью нашей встречи было узнать о великой Сталинградской битве и ее героических защитниках. Эта цель нами полностью достигнута. Знание истории нашей страны на примере Великой Отечественной войны, поможет испытать чувство гордости за нашу Родину, уважительно относиться к старшему поколению, памятникам войны.

Батырова Е.А., библиотекарь Чадаевской  сельской библиотеки

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 798 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz