МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:26

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Модернизация Лысогорской библиотеки осуществлена в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки»
13:55
Модернизация Лысогорской библиотеки осуществлена в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки»

Модернизация Лысогорской библиотеки осуществлена в рамках реализации «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки» по индивидуальному проекту Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

В Лысогорской межпоселенческой центральной библиотеке Саратовской области успешно реализован проект по внедрению Модельного стандарта в деятельность муниципальных общедоступных библиотек. Посмотрите на ее концепцию пространственного зонирования.
Двухэтажное здание библиотеки позволяет разместить следующие функциональные зоны-модули:
- зона входа, регистрации и информации;
- кафе и зона общения;
- выставочное пространство;
- зона случайного чтения и открытого фонда;
- зона индивидуальной работы с книгами и материалами;
- зона чтения в открытом фонде;
- зона работы в маленьких группах и выполнения домашнего задания;
- зона дискуссий и групповой работы;
- зона лекций и кинопоказов;
- зона работы за компьютерами;
- детское пространство;
- служебные помещения.
Первый этаж включает три крупных блока помещений: информационно-досуговый, читательский и служебный. В холле расположен ресепшн, информационные стенды, кафе, книжный магазин. Пространство холла плавно перетекает в выставочное, здесь же размещается книжный магазин - несколько компактных стеллажей с книгами, которые можно приобрести. Выставочная зона может использоваться для мероприятий, предусмотрена возможность отделить ее при помощи мобильной перегородки.
Читальный зал зонирован на пространства для свободного чтения и для индивидуальной работы. В ближней ко входу зоне располагаются тематические подборки книг на зигзагообразном стеллаже с сиденьями и лампами, здесь же находится журнальный стеллаж и пункт самообслуживания, а также стол сотрудника библиотеки. В глубине зала стеллажи более высокие, столы с настольными лампами и низкими акустическими перегородками позволяют удобно поработать с книгами. Среди стеллажей расставлены кресла и столики.
Служебный блок первого этажа включает комнату для сотрудников библиотеки и отдел комплектования.
На втором этаже размещается большой читальный зал с разноформатными модулями для занятий, отдельное помещение для кинопоказов, лекций и мастер-классов, детский зал и кабинеты сотрудников.
Книжные стеллажи в читальном зале зонируют помещение и помогают создать максимально комфортные модули для социальной активности в библиотеке: 3 блока для работы в маленьких группах, пространство для дискуссий и клубов, компьютерную зону.
Пространственное разнообразие библиотеки позволяет максимально использовать все формы получения информации: бумажные, электронные книги, кинофильмы, разнообразные игры, клубы по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перформансы.

Подробности здесь: http://libfl.ru/static/modelnyi-standart/

 

с сайта Министерства культуры Саратовской области

Категория: мероприятия | Просмотров: 1043 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz