МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 09:00

Главная » мероприятия к 75-летию Победы ВОВ

   В 2015 году страна отмечает знаменательную дату 70- летие Великой Победы. Лысогорская центральная детская библиотека подготовила цикл мероприятий посвященных героям ВОВ, великим сражениям,памятным датам.

   Урок памяти "Запомни, это город Ленинград, запомни, эти люди ленинградцы!" открыл цикл мероприятий о ВОВ. Библиотекари встретились с ребятами 3 "а", 3 "б" (кл. руководители А.Н.Назарова , Г.А. Осипова) и 4 "а",4 "б" (кл. руководители Е.В. Логинова, И.В.Славина) рассказали о жизни блокадного Ленинграда, о трудном детстве маленьких жителей блокадного города. Дети были такими же блокадниками, как взрослые. И погибали также. Но они ухитрялись так распределять свои силы, что их хватало не только на семейные, но и на общественные дела. пионеры разносили почту по домам, пилили дрова и носили воду семьям красноармейцев. В осажденном городе продолжали работать 39 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. Это был подвиг.

   Несмотря ни на что Ленинград жил и сражался. Он давал фронту танки, самолеты, минометы и миллионы снарядов и мин.На заводы и фабрики пришли мальчишки и девчонки. Голодные, ... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 563 | Добавил: Ирин@ | Дата: 03.02.2015 | Комментарии (1)

27 января в Международный день памяти жертв Холокоста и 70-летия освобождения Освенцима сотрудники центральной библиотеки провели час памяти "Помнит мир спасенный". На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ СОШ №1 р.п.Лысые Горы. 

- Сегодня вспомним о тех, кто был замучен в тюремных застенках фашистских концлагерей. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причиненных войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти, - этими словами на фоне музыки "Бухенвальдский набат" ведущие начали час памяти.

Школьникам было рассказано о трагедиях в лагерях Дахау, Бухенвальд, Майданек, Освенцим. Рассказ о зверствах фашистов сопровождался показом слайдов презентации, которые не оставили равнодушными никого. Большое впечатление на ребят произвело стихотворение Мусы Джалиля "Варварство". В ходе мероприятия был показан фильм "Освенцим", где отражены жестокость и страшные издевательства, которым подвергались узники лагеря. 

... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 399 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

"Своими видел я глазами" под таким заголовком прошел урок памяти к 70-летию освобождения Освенцима для старшеклассников МБОУ СОШ п.Яблочный, подготовленный библиотекарем О.Н.Мельниковой. 

На фоне записи музыки «Реквием» В.Моцарта библиотекарь начала урок строками из стихотворения Р.Рождественского:

История-

Прекрасная как зарево!

История-

Проклятая , как нищенство!

Людей преображающая заново

И отступающая перед низост ... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 495 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

 

Всего за годы  Второй мировой и Великой Отечественной войн в  концлагерях  на территории

Восточной Европы погибли  двенадцать  миллионов  узников.     

 27 января 2015 г. весь мир отмечает 70-летие освобождения  одного из самых  крупных концентрационных лагерей –  Освенцима (Аушвиц-Биркенау). По данным, полученным в ходе многолетних исследований, т ... Читать дальше »

Категория: мероприятия к 75-летию Победы ВОВ | Просмотров: 443 | Добавил: Ирин@ | Дата: 27.01.2015 | Комментарии (0)

« 1 2
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz