МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 13:38

Главная » мероприятия

24 февраля в центральной библиотеке состоялось торжественное открытие года литературы.

     

Ведущие церемонии С.Николаева и Н.Абушкина зачитали «Указ Президента Российской Федерации»

«В целях привлечения внимания общества к литературе и чте ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 772 | Добавил: Ирин@ | Дата: 24.02.2015 | Комментарии (0)

Все! Все! Все! Все на праздник!
Масленицу - встречаем, зиму - провожаем, весну - закликаем!
Спешите! Спешите!
Торопитесь занять лучшие места!
Сам не займешь - соседу достанется!
Приходите все без стеснения!
Билетов не надо - предъявите хорошее настроение!
Приходите, разомните кости!
Сегодня Масленица приглашает в гости!

   Традиционно Лысогорская центральная детская библиотека пригласила второклассников 

МБОУ СОШ №1 (кл.руководитель М.М. Новоженина) на театрализованное представление

«Как на масленой неделе».

< ... Читать дальше »
Категория: мероприятия | Просмотров: 424 | Добавил: Лилия | Дата: 19.02.2015 | Комментарии (0)

   15 февраля в день вывода советских войск из Афганистана наша страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов.

   Война- это другой мир, где время течет по-другому, где все ценности выглядят иначе. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людей ей ещё жить долго, потому что её  история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

   "Время выбрало вас" - под таким названием прошёл вечер-встреча учеников 10 класса школы №1 и воинов-интернационалистов, участников боевых действий в республике Афганистан А.Ю.Сидоровым и С.А.Лаврик.

   Сергей Алексеевич рассказал ребятам о такой далекой и полной парадоксов стране - Афганистан,где соседствуют средневековье и современность, где пашут на волах деревянной сохой и слушают кассетные магнитофоны (большая редкость ,по тем временам, в Советском Сою ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 393 | Добавил: Ирин@ | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

В Саратовской областной научной библиотеке состоялось торжественное награждение победителей областного смотра-конкурса «Лучшая сельская библиотека», проводившегося по 6 номинациям («Край родной – Отечество мое», «Согреем душу доброй книгой», «Мир, в котором мы живем», «Все вместе – за здоровый образ жизни!», «Мы – разные, но мы - вместе», «Лучшая мультимедийная презентация деятельности библиотеки»). В конкурсе приняли участие 55 сельских библиотек из 25 муниципальных районов области.

Наш район представляли Агафонова Н.В. (Шереметьевская сельская библиотека) и Кривошапка Т.А. (Новокрасавская сельская библиотека)

Дипломы и ценные подарки победителям конкурса вручил заместитель министра культуры области В.А. Баркетов, который поздравил всех собравшихся с открытием Года литературы в России.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 389 | Добавил: Ирин@ | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

       В юбилей писателя библиотекари центральной библиотеки С.В.Николаева и Е.А.Пронина провели литературную акцию "Перечитайте Чехова" с учениками 10 класса (кл.руководитель О.В.Кирьянчук)  Лысогорской школы №1.

       Целью акции являлось привлечение внимания старшеклассников к жизни и творчеству великого писателя и драматурга. В ходе мероприятия вниманию ребят был представлен небольшой рассказ об Антоне Павловиче и его ранних произведениях. Особое внимание присутствующих привлекли интересные факты из жизни писателя: его поездка на Сахалин, где он встретился с Сонькой-золотая ручка; его страстное увлечение сбором почтовых марок; его любовь к собакам. Ярким дополнением к рассказу библиотекарей стал показ видеоролика. В завершение мероприятия ребята с удовольствием читали по ролям рассказы А.П.Чехова "Смерть чиновника" и "Лошадиная фамилия".

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 431 | Добавил: Ирин@ | Дата: 29.01.2015 | Комментарии (0)

Лысогорская земля богата талантливыми людьми. И одной из них является Валентина Михайловна Орлова. И хотя она находится на заслуженном отдыхе, но полна творческой энергией. Валентина Михайловна с удовольствием уже несколько лет посещает хор ветеранов "Нам годы не помеха" районного Дворца культуры, а в свободное время пишет стихи. Свои стихи она посвящает родной природе, своей работе в школе (а проработала она учителем начальных классов 44 года), людям, их жизни, любви.

28 января прошел творческий вечер местной поэтессы, на котором звучали ее стихи: "Деревня", "Моя родная Баланда", "Раздумья о своей профессии", "Хочется жить" и другие.

  
		<!-- ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 395 | Добавил: Ирин@ | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

Ежегодно всё читающее человечество отмечает дни рождения и юбилеи, связанные с датами написания или публикации литературных произведений. Читатели и поклонники поэзии, прозы, драматургии не только с ностальгией перелистывают известные с детства и юности книги, но и знакомятся с новыми, такими, что не попадали, возможно, ранее в поле зрения.

Сотрудники центральной библиотеки приготовили литературное обозрение книг-юбиляров 2014 года для учащихся 8 -9 классов МБОУ СОШ №1. 

- Ребята! Вы любите праздновать свой день рождения? Конечно, ответите вы. Как приятно получать подарки! А знаете ли вы, что ваши любимые книги тоже празднуют день рождения? Какая-то книга была написана сорок, сто, двести лет назад. Мы представляем вашему вниманию некоторые книги - юбиляры 2014 года и надеемся, что у вас появится желание прочитать их. Это и будет ваш подарок юбилярам.

Из необъятного моря книг-юбиляров были выбраны для представления ребятам около  десятка произведений, совершенно разных и по жанрам, и по тематике, и по возрасту тех, для кого они написаны: Афанасий Никитин "Хождение за три моря", Петр Ершов "Конек-горбунок", Иван Тургенев "Муму",& ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 446 | Добавил: Ирин@ | Дата: 15.12.2014 | Комментарии (0)

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – заболевание, которое считается одной из самых страшных и опасных бед современной цивилизации. Повышенное внимание, которое уделяется СПИДу, связано с тем, что на протяжении многих лет ученые не могут найти лекарство против неконтролируемого разрушения иммунной системы. Как результат, борьба со СПИДом ведется в основном с помощью профилактики болезни и распространения информации о ней среди жителей Земли. СПИД относится к тем заболеваниям, о которых говорят, что они убивают медленно, но верно. Возбудитель инфекции изменяет структуру ДНК здоровых клеток и может сохраняться в теле носителя более 3 лет. На протяжении всего этого срока он не теряет своей активности и постепенно становится неотъемлемым элементом в составе крови. Именно с этой особенностью вируса исследователи связывают чрезвычайно высокий риск заражения СПИДом при использовании плохо стерилизованных инструментов, которые ранее вступали в непосредственный контакт с кровью зараженного человека. Положен ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 436 | Добавил: Ирин@ | Дата: 02.12.2014 | Комментарии (0)

Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни, может быть, поэтому слова «мама», «мать» - одни из самых древних слов на земле, которые созвучны почти на всех языках народов мира. Люди почитали матерей во все времена, а празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности.  Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов – Гее. Римляне посвящали три дня в марте другой матери богов – восточной Кибеле. С 1600 года в Англии ежегодно соблюдали так называемое «Материнское воскресенье», которое выпадало на четвертое воскресенье Великого поста.

На Руси материнство всегда считалось синонимом святости. В нашей стране День матери - это светлый волнующий праздник, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В это день мы вспоминаем о самых близких людях - наших мамах и бабушках, благодаря которым мы есть и живем.

Поздравить гостей и работников центральной библиотеки с Днем матери пришли проживающие Лысогор ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 350 | Добавил: Ирин@ | Дата: 02.12.2014 | Комментарии (0)

     В центральной библиотеке интересно и весело прошла акция "Сказка вслух" - "Нет в мире краше сказки нашей". Акция проводилась для ребят, посещающих летние оздоровительные площадки образовательных и социальных учреждений р.п.Лысые Горы.  

     В ходе мероприятия дети вспомнили о русских народных сказках, о том какие они бывают (бытовые, волшебные и о животных). Библиотекарь С.В.Николаева прочитала вслух сказку "Гуси", "Летучий корабль", "Кот и лиса". В гости к ребятам пришел сказочный кот из презентации "Нет в мире краше сказки нашей!" и задал свои вопросы, на которые ребята активно отвечали. Дети приняли участие в разгадывании сказочного кроссворда, ключевым словом которого стала героиня многих русских народных сказок Баба Яга.

     В заключении мероприятия библиотекарь обратила внимание ребят на книжную выставку и пригласила посетить библиотеку.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 368 | Добавил: Ирин@ | Дата: 16.07.2014 | Комментарии (0)

      Летние каникулы – период значительного расширения практического опыта ребенка, время творческого освоения новой информации и самоосмысления, формирования новых умений и способностей. Каникулы в значительной мере отвечают потребностям ребенка в свободе, свободном выборе интересной для него деятельности и свободном развитии интересов.

      Для библиотек, работающих с детьми, летние каникулы – это уникальная возможность создания для детей, отличного от школьного, пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность привлечения детей к чтению, привлечения новых читателей в библиотеки. 

     Лысогорская центральная библиотека на протяжении многих лет ведет совместную работу с МБОУ СОШ №1 и ЦСОН, на базе которых организуются летни ... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 445 | Добавил: Ирин@ | Дата: 03.07.2014 | Комментарии (0)

     27 июня в Бахметьевской сельской библиотеке прошел музыкально-краеведческий вечер "Мой край родной!", проведенный библиотекарями отдела обслуживания центральной библиотеки С.В.Николаевой и Е.А.Прониной и вокальной группой "Надежда". 

     Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Русь, Родина, Россия. Прекрасные широкие волшебные слова. Наша страна большая и очень красивая, любой уголок неповторим. Наши земляки с большой любовью относятся к своей малой родине - поселку Лысые Горы, расположенному в живописном месте у подножия горы на берегу р.Медведица. Как сказал лысогорский поэт О.Вилков в стихотворении "Родному району": 

Невелик Лысогорский район

По масштабам своим и границам.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 431 | Добавил: Ирин@ | Дата: 30.06.2014 | Комментарии (0)

     "Улыбнись, и мир улыбнется тебе" - под таким названием прошел урок доброты в центральной библиотеке. Целью мероприятия стало знакомство с общечеловеческими ценностями, воспитание доброжелательности, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту.

     Во время мероприятия дети, посещающие оздоровительную площадку при МБОУ СОШ №1 и ЦСОН, познакомились со Смайликом, узнали о дне его рождения, обсудили поступки Вовки из стихотворения А.Барто, посмотрели презентацию об улыбке, послушали веселые песни и посмотрели мультфильм "Крошка Енот". В заключение урока ребята нарисовали улыбки.  

Давайте улыбаться просто так,

Улыбки раздавать случайным людям.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 598 | Добавил: Ирин@ | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)

6 июня 2014 года - 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

 

       Ежегодно Лысогорская центральная библиотека проводит цикл мероприятий ко дню рождения поэта. Пушкин живет в душе каждого человека. Он согревает сердце, он питает ум, он заставляет размышлять. Когда мы были еще совсем маленькими и не умели читать, стихи и сказки Пушкина читали нам мамы и бабушки. Его произведения каждый раз воспринимаются с интересом и радостью, будто знакомишься с ними впервые.

       "Литературное путешествие по Лукоморью" под таким названием прошло мероприятие для летних оздоровительных площадок МБОУ СОШ №1 и ЦСОН. Ребята познакомились с детством поэта, приняли активное участие в викторинах по сказкам А.С.Пушкина. Мероприятие сопровождалось показом презентации.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 744 | Добавил: Ирин@ | Дата: 06.06.2014 | Комментарии (0)

     Накануне Дня Победы в центральной библиотеке состоялась вечер-встреча "Спасибо труженикам тыла!". На это мероприятие пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами - труженики тыла и вдовы ветеранов ВОВ. 

Сегодня праздник - День Победы!

Счастливый, светлый день весны!

В цветы все улицы одеты

И песни звонкие слышны.

... Читать дальше »

Категория: мероприятия | Просмотров: 1165 | Добавил: Ирин@ | Дата: 11.05.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 »
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz