МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:04

Главная » 2015 » Март » 16 » "Книга - окно в мир"
12:26
"Книга - окно в мир"

Есть чудо на земле с названьем дивным - книга

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

В минувшее воскресенье в центральной библиотеке прошел литературный час, приуроченный ко Дню православной книги. На мероприятии присутствовали  священник храма святого великомученника Дм.Солунского отец Константин, ученики Воскресной школы при храме Дм.Солунского, родители.

Библиотекарь ЦДБ С.А.Пронина интересно и увлекательно рассказала о книге, которая живет уже несколько тысячелетий, но не всегда была такой, какой мы видим ее сейчас. Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. На изготовление одной книги уходило 5-7 лет. Писец должен был обладать четким и красивым почерком. Каждая буква не писалась, а рисовалась гусиными перьями или острыми палочками. книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Такие книги, конечно, были очень дорогими, редкими, доступными не всем.И ценились в ту пору книги больше не за украшения, а за то, что в ней написано.

Далее Светлана Анатольевна рассказала об открытии Иоанном Гуттенбергом в 15 в. книгопечатания, о первом книгопечатнике на Руси Иване Федорове и первой русской печатной книге "Апостол", которая увидела свет 14 марта 1564 года. Этот день принято считать датой начала книгопечатания на Руси. 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было установлено - ежегодно 14 марта отмечать "День православной книги".

Ребята из воскресной школы подготовили и прочитали стихотворения о книге, древних монахах-писцах, Иване Федорове и нарисовали рисунки, которые были представлены на выставке.

 

Отец Константин призвал присутствующих чаще брать в руки книгу. Наше время - время великих достижений науки, техники, "время замечательных открытий". Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга - самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее... Но, среди множества книг, как выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит твой внутренний мир? Многие люди сейчас обращаются к православной литературе. Это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости... 

  

- Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги! - подвела итог встречи С.А.Пронина, - И встретимся в библиотеке!

  

Категория: мероприятия | Просмотров: 497 | Добавил: Ирин@ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz