МБУК "Лысогорская  межпоселенческая  центральная библиотека"  
                                                                                       Саратовская область р.п.Лысые Горы ул.Набережная,2
                                                       
Меню 

Детская библиотека
Наш район
Мои Лысые Горы

Администрация района


Газета "Призыв"


           
             75 лет                 Великой  Победе



Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 17:10

Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Кинолекторий "Кто такие пионеры, или байкальские каникулы"Коли Голикова"
14:51
Кинолекторий "Кто такие пионеры, или байкальские каникулы"Коли Голикова"

Кинолекторий «Кто такие пионеры, или «Байкальские каникулы» Коли Голикова»

Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» – дружно отвечают: «Всегда готов!» а, когда их принимали в пионеры, давали клятву: «Торжественно обещаю верно, служить делу Ленина и Коммунистической партии...»

Всесоюзная пионерская организация была образована 19 мая 1922 года. В Пионерскую организацию принимали детей и подростков в возрасте от 9 до 14 лет. Повсеместно в школах создавались пионерские отряды.

У всех, кто жил в Советском Союзе пионерия ассоциируется с чем-то хорошим, добрым, светлым, с детством. Пионер — пример честности и порядочности.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – По всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью "Тимур и его команда".

Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

Это уже история, которую библиотекари рассказали пятиклассникам МБОУ СОШ №1 перед просмотром фильма «Байкальские каникулы». Главный герой Коля Голиков - обычный мальчик, который предпочитает общению гаджеты, а друзьям - социальные сети. Впервые в своей жизни он отправился в детский лагерь на берегу Байкала. Жизнь в отряде не нравится Коле. Ребята не могут найти общий язык. Зато он узнает, что на этом месте давным-давно был другой лагерь. Тоже детский, только пионерский. А еще он узнает, что пионеры оставляли капсулы времени – специальные послания будущим поколениям. Наш герой находит капсулу с посланием 1985 года от пионера Саши Филлипова.

 Библиотека благодарит работников кинотеатра "Луч" за организацию показа художественного фильма "Байкальские каникулы".

 

   

Категория: детская библиотека | Просмотров: 396 | Добавил: Лилия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МБУК "ЛМЦБ" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz